※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,973万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 2DK | 40.50m² - |
| 5階 | 2,317万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 2DK | 40.50m² - |
| 6階 | 2,526万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 2DK | 40.50m² 南東 |
| 6階 | 2,526万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 2DK | 40.50m² - |
| 6階 | 2,018万円 | 価格を確認する | - | 9.6万円/月 | 1DK | 32.40m² 南 |
| 8階 | 4,302万円 | 価格を確認する | - | 18万円/月 | 2LDK | 61.79m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/06 | 成約1,550万円 | 38万円/m² | 5階 | 40.50m² | 2DK | 築33年 |
| 2012/03 | 成約2,170万円 | 37万円/m² | 9階 | 57.78m² | 2LDK | 築31年 |
| 2004/03 | 成約1,660万円 | 40万円/m² | -- | 40.50m² | 2DK | 築23年 |
| 2003/10 | 成約1,480万円 | 36万円/m² | 7階 | 40.50m² | 2DK | 築23年 |
| 2000/05 | 成約1,520万円 | 37万円/m² | 6階 | 40.50m² | 2DK | 築20年 |
| 1998/02 | 成約3,400万円 | 55万円/m² | 8階 | 61.79m² | 1LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,760万円 | 73万円/m² | 4階 | 64.40m² | 3LDK | 方南町ローヤルコーポ | 築45年 |
| 2026/01 | 成約2,210万円 | 73万円/m² | 3階 | 30.08m² | 2DK | ソアール方南町 | 築41年 |
| 2025/11 | 成約4,170万円 | 79万円/m² | 3階 | 52.20m² | 3DK | モナーク第2杉並 | 築43年 |
| オススメ | ロイヤル方南町マンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約4,990万円 | 87万円/m² | 5階 | 57.07m² | 1LDK | パークハイム杉並 | 築46年 |
| 2025/10 | 成約3,627万円 | 67万円/m² | 2階 | 53.36m² | 3DK | モナーク杉並B棟 | 築44年 |
| 2025/06 | 成約4,680万円 | 60万円/m² | 2階 | 77.75m² | 3LDK | パークハイム杉並 | 築45年 |
| 2024/11 | 成約3,900万円 | 59万円/m² | 1階 | 65.56m² | 3LDK | 方南サンハイツ | 築42年 |
| 2024/06 | 成約4,450万円 | 62万円/m² | 4階 | 71.59m² | 3LDK | 星和東高円寺ハイツ | 築45年 |
| 2024/04 | 成約5,000万円 | 57万円/m² | 3階 | 87.37m² | 2SLDK | パークハイム杉並 | 築44年 |
| 2023/10 | 成約4,470万円 | 77万円/m² | 3階 | 57.35m² | 3LDK | 方南町ローヤルコーポ | 築43年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築46年新築時価格
---円----万円ロイヤル方南町マンション 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,973万円61万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
築年数は古いが耐震基準を満たしている
アクセス
池袋行きのバスがあり交通の便が良い
資産性
方南町
方南町駅周辺の中古マンション価格は過去10年で84%上昇しており、資産性の面でも非常に有望なエリアだと思います。
資産性
中野富士見町
土地価格は毎年少しずつ上昇していて、2024年は前年比+1.3%の伸びでした。取引事例も多く、安定した需要があるエリアだと思います。
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ロイヤル方南町マンションは東京メトロ丸ノ内線方南町駅から徒歩6分の距離にあり、駅からきわめて近く暗くなってからの帰宅も安心です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で憧れの街がすぐそこです。築46年でSRC造り、9階建て総戸数29戸のマンションです。
| 建物名 | ロイヤル方南町マンション |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区堀ノ内1丁目7-31 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築46年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(29部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 32.4㎡〜61.79㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 161万円/坪〜230万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.6万円〜18万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 方南町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 32.4m² | 2,018万円 | 2,823万円 |
| 2DK | 40.5m² | 2,421万円 | 3,189万円 |
| 2LDK | 61.79m² | 4,302万円 | 6,587万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。