※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 4,603万円 | 価格を確認する | - | 21万円/月 | 3LDK | 58.05m² - |
| 4階 | 4,410万円 | 価格を確認する | - | 20万円/月 | 3DK | 58.05m² 南西 |
| 6階 | 4,672万円 | 価格を確認する | - | 20.6万円/月 | 3LDK | 58.05m² - |
| 6階 | 4,678万円 | 価格を確認する | - | 20.6万円/月 | 3LDK | 58.05m² 南 |
| 7階 | 4,697万円 | 価格を確認する | - | 20.5万円/月 | 3LDK | 58.05m² - |
| 8階 | 4,673万円 | 価格を確認する | - | 20.2万円/月 | 3LDK | 58.00m² 南 |
| 9 | 4,669万円 | 価格を確認する | - | 18.8万円/月 | 2SLDK | 58.05m² 南 |
| 901 | 4,651万円 | 価格を確認する | - | 18.8万円/月 | 2SLDK | 58.05m² 南 |
| 902 | 4,663万円 | 価格を確認する | - | 20.1万円/月 | 3LDK | 58.08m² 南東 |
| 90A | 4,669万円 | 価格を確認する | - | 18.8万円/月 | 2SLDK | 58.05m² 南 |
| 9階 | 4,644万円 | 価格を確認する | - | 20.1万円/月 | 3LDK | 58.05m² - |
| 9階 | 4,412万円 | 価格を確認する | - | 19万円/月 | 3DK | 58.05m² 南東 |
| 10階 | 4,372万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 3DK | 58.05m² 南 |
| 10階 | 4,599万円 | 価格を確認する | - | 20.1万円/月 | 3LDK | 58.05m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/03 | 成約3,490万円 | 60万円/m² | 10階 | 58.05m² | 3LDK | 築37年 |
| 2010/12 | 成約2,450万円 | 42万円/m² | 2階 | 58.05m² | 3SDK | 築30年 |
| 2006/02 | 成約2,500万円 | 43万円/m² | 3階 | 58.05m² | 3DK | 築25年 |
| 2005/10 | 成約2,560万円 | 44万円/m² | 11階 | 58.05m² | 2SLDK | 築25年 |
| 2005/03 | 成約2,590万円 | 44万円/m² | 8階 | 58.05m² | 3SDK | 築25年 |
| 2003/01 | 成約2,455万円 | 42万円/m² | 4階 | 58.05m² | 3LDK | 築22年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,440万円 | 96万円/m² | 2階 | 25.28m² | 1DK | ハイツ音羽 | 築47年 |
| 2026/03 | 成約6,000万円 | 121万円/m² | 4階 | 49.42m² | 2LDK | インペリアル音羽フラット | 築42年 |
| 2026/03 | 成約6,000万円 | 108万円/m² | 10階 | 55.42m² | 1SLDK | サンビューハイツ音羽 | 築44年 |
| オススメ | ライオンズマンション護国寺の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約3,500万円 | 82万円/m² | 8階 | 42.22m² | 1LDK | グローリア初穂音羽 | 築42年 |
| 2026/01 | 成約2,500万円 | 81万円/m² | 3階 | 30.62m² | 1DK | ストーク音羽 | 築41年 |
| 2025/12 | 成約2,500万円 | 76万円/m² | 6階 | 32.88m² | 2K | セブンスターマンション護国寺 | 築49年 |
| 2025/11 | 成約8,200万円 | 113万円/m² | 11階 | 72.48m² | 3LDK | サンビューハイツ音羽 | 築44年 |
| 2025/11 | 成約4,600万円 | 112万円/m² | 6階 | 40.98m² | 1LDK | インペリアル音羽フラット | 築42年 |
| 2025/11 | 成約4,470万円 | 100万円/m² | 5階 | 44.58m² | 2DK | 中銀第二音羽マンシオン | 築42年 |
| 2025/11 | 成約2,190万円 | 86万円/m² | 4階 | 25.28m² | 1DK | ハイツ音羽 | 築47年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/05 | 12万円/月 | 9階 | 58.05m² | 3DK | 築42年 |
| 2022/04 | 13.8万円/月 | 6階 | 46.2m² | 2LDK | 築42年 |
| 2021/08 | 14.8万円/月 | 4階 | 58.05m² | 3DK | 築41年 |
| 2019/10 | 16万円/月 | 11階 | 58.05m² | 3SDK | 築39年 |
| 2019/05 | 16万円/月 | 11階 | 58.05m² | 3SDK | 築39年 |
| 2018/03 | 12万円/月 | 9階 | 58.05m² | 3DK | 築38年 |
| 2014/12 | 12.5万円/月 | 9階 | 58.05m² | 3DK | 築34年 |
| 2014/10 | 14.5万円/月 | 10階 | 58.05m² | 3DK | 築34年 |
| 2014/06 | 15万円/月 | 10階 | 58.05m² | 3DK | 築34年 |
| 2013/11 | 15万円/月 | 8階 | 58.05m² | 3LDK | 築33年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築46年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション護国寺 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,603万円166万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
池袋へのアクセスが良く通勤や通学に便利。
共用部分
ゴミ捨て場が敷地内にあり便利に使える。
自然環境
護国寺
護国寺駅周辺は都会と田舎がほどよく入り混じった街並みで、落ち着いて暮らしたい人におすすめです。
教育環境
東池袋四丁目
駅周辺には豊島区立の小中学校があり、通学も便利です。学習塾や習い事の教室も池袋駅周辺に多く、教育環境が整っています。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線護国寺駅から徒歩1分の距離にあり、駅からほど近く朝はゆっくりと過ごせます。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築46年でSRC造り、12階建て総戸数54戸のマンションです。 このマンションは、外部からの侵入者を防ぐためセキュリティラインを明確にするなど、暮らしの安全性確保をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。大京独自のセルフセレクトシステムによりインテリアカラーの変更・設備の選択など各々のライフスタイルの反映が可能になり、住まいのカスタマイズ性を実現しています。