セブンスターマンション護国寺

文京区・護国寺駅 徒歩7分・築49年

3.92
地震注意
2,058万円〜5,503万円
坪単価 239万円/坪〜261万円/坪
想定賃料 9.2万円〜21万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セブンスターマンション護国寺

文京区・護国寺駅 徒歩7分・築49年

2,058万円〜5,503万円
坪単価 239万円/坪〜261万円/坪
想定賃料 9.2万円〜21万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日
地震注意

セブンスターマンション護国寺部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階5,503万円価格を確認する-20.3万円/月2LDK69.70
-
3階2,811万円価格を確認する-12万円/月1LDK36.00
南西
5階5,478万円価格を確認する-21万円/月2LDK69.70
-
5階2,058万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK27.00
-
6階5,468万円価格を確認する-21万円/月2LDK69.70
-
7階5,449万円価格を確認する-21万円/月2LDK69.70
-
8階2,431万円価格を確認する-11.1万円/月2DK33.54
北東
9階5,397万円価格を確認する-20.9万円/月2LDK69.70
-
2階
参考相場価格
5,503万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 69.70
  • -
3階
参考相場価格
2,811万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 36.00
  • 南西
5階
参考相場価格
5,478万円
新築時価格
-
想定賃料
21万円/月
  • 2LDK
  • 69.70
  • -
5階
参考相場価格
2,058万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1LDK
  • 27.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
5,468万円
新築時価格
-
想定賃料
21万円/月
  • 2LDK
  • 69.70
  • -
7階
参考相場価格
5,449万円
新築時価格
-
想定賃料
21万円/月
  • 2LDK
  • 69.70
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
2,431万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2DK
  • 33.54
  • 北東
9階
参考相場価格
5,397万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 69.70
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セブンスターマンション護国寺利回り・空室率を診断します。

セブンスターマンション護国寺販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セブンスターマンション護国寺売買履歴

販売中物件が2あります

セブンスターマンション護国寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セブンスターマンション護国寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,440万96万円/m²2階25.28m²1DKハイツ音羽築47年
2026/03成約6,000万108万円/m²10階55.42m²1SLDKサンビューハイツ音羽築44年
2025/11成約8,200万113万円/m²11階72.48m²3LDKサンビューハイツ音羽築44年
オススメ
セブンスターマンション護国寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,190万86万円/m²4階25.28m²1DKハイツ音羽築47年
2025/11成約1,700万51万円/m²10階32.71m²1DKハイツ音羽築47年
2025/07成約1,970万68万円/m²3階28.76m²1DKハイツ音羽築46年
2025/07成約3,990万89万円/m²10階44.62m²1LDKトーカングランドマンション音羽築47年
2025/06成約2,190万58万円/m²6階37.44m²1DKハイツ音羽築46年
2025/06成約4,180万93万円/m²6階44.62m²1LDKトーカングランドマンション音羽築46年
2025/03成約4,790万96万円/m²6階49.74m²1LDK音羽サンハイツ築44年
セブンスターマンション護国寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セブンスターマンション護国寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セブンスターマンション護国寺賃貸履歴

  • 2023/05
    9.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2023/03
    12万円/月
    • -
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築46年
  • 2023/03
    9.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2023/02
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築46年
  • 2023/01
    13万円/月
    • -
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築46年
  • 2022/10
    11.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2021/03
    13万円/月
    • 33.55m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2020/10
    9万円/月
    • 33.55m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2016/02
    9.2万円/月
    • 36.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2015/03
    8万円/月
    • 27.0m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築38年
セブンスターマンション護国寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セブンスターマンション護国寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セブンスターマンション護国寺資産性スコア

3.92
セブンスターマンション護国寺の資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築49年

新築時価格

---円----万円

セブンスターマンション護国寺 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セブンスターマンション護国寺価格推移と将来予測

参考相場価格

5,503万円218万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セブンスターマンション護国寺2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セブンスターマンション護国寺マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    護国寺

    窪町小学校区は人気ですが、駅東側は学校の敷地が多く物件が少ないので、希望の学区で住まいを探すのはやや難しいです。

  • 交通の利便性

    4

    江戸川橋

    駅周辺は交通量が多く、夜でも人通りがあるので女性の一人歩きでも安心感があります。駅前に交番もあるので治安面でも心配は少ないです。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セブンスターマンション護国寺マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ有楽町線護国寺駅より徒歩7分の距離にあり、駅からすぐでバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築49年でSRC造り、9階建て総戸数31戸のマンションです。

セブンスターマンション護国寺詳細情報

基本情報

建物名セブンスターマンション護国寺
住所東京都文京区音羽1丁目21-9
アクセス
築年数築49年
階建(総戸数)9階建(31部屋)
建築構造SRC造
専有面積27㎡〜69.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2058万円〜(27m²〜)
  • 2DK:2431万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:5397万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価239万円/坪〜261万円/坪
想定賃料9.2万円〜21万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セブンスターマンション護国寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
護国寺駅
平均
1LDK31.5m²2,434万円5,837万円
2DK33.54m²2,431万円4,173万円
2LDK69.7m²5,468万円9,714万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセブンスターマンション護国寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セブンスターマンション護国寺利回り・空室率を診断します。

セブンスターマンション護国寺の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

護国寺駅のマンション

護国寺駅は東京都文京区にあり、東京メトロ有楽町線が利用できます。駅周辺には目白大運動公園があり、スポーツが好きな方におすすめしたいエリア。駅の名前の由来となっている護国寺や、お茶の水女子大学など、文化・教育関連施設も多く存在しています。その他にも、「オルゴールの小さな博物館」など、おしゃれなスポットもあります。雰囲気としては、オフィス街というよりも住宅街。このページでは、そんな護国寺のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: