コーポ鉢の木 外観

コーポ鉢の木

練馬区・保谷駅 徒歩12分・築34年

3.58
2,456万円〜2,485万円
坪単価 176万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コーポ鉢の木 外観

コーポ鉢の木

練馬区・保谷駅 徒歩12分・築34年

2,456万円〜2,485万円
坪単価 176万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.2万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日

コーポ鉢の木部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1022,456万円価格を確認する-8.9万円/月2LDK46.06
2012,475万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK46.06
2032,475万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK46.06
3012,485万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK46.06
102
参考相場価格
2,456万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2LDK
  • 46.06
201
参考相場価格
2,475万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 46.06
203
参考相場価格
2,475万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 46.06
301
参考相場価格
2,485万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 46.06

コーポ鉢の木利回り・空室率を診断します。

コーポ鉢の木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポ鉢の木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,040万55万円/m²6階55.00m²2DKレジェンド南大泉築31年
2026/01成約3,790万68万円/m²3階55.00m²3LDKレジェンド南大泉築31年
2026/01成約3,450万52万円/m²4階66.03m²3LDK朝日パリオ南大泉築32年
オススメ
コーポ鉢の木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,800万46万円/m²1階60.10m²3LDKロイヤルシャトー南大泉築32年
2025/06成約6,300万77万円/m²12階81.55m²3LDK南大泉シティタワー築35年
2025/05成約2,900万52万円/m²3階55.69m²2LDKレジェンド南大泉築30年
2025/04成約5,230万70万円/m²6階74.54m²3LDKハイシティプラザ南大泉築33年
2025/01成約4,320万52万円/m²12階81.55m²2LDK南大泉シティタワー築35年
2025/01成約3,270万59万円/m²4階55.00m²3LDKレジェンド南大泉築30年
2024/12成約4,560万61万円/m²6階74.54m²2LDKハイシティプラザ南大泉築33年
コーポ鉢の木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ鉢の木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポ鉢の木賃貸履歴

  • 2019/05
    6.9万円/月
    • 26.0m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2016/10
    6.9万円/月
    • 36.0m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2016/06
    6.9万円/月
    • 36.0m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2015/10
    6.9万円/月
    • 25.17m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2015/07
    6.9万円/月
    • 25.17m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2015/06
    7万円/月
    • 25.17m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2015/03
    7万円/月
    • 25.17m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2014/11
    6.9万円/月
    • 25.24m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2009/02
    7.2万円/月
    • 25.0m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築17年
コーポ鉢の木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ鉢の木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コーポ鉢の木資産性スコア

3.58
コーポ鉢の木の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

コーポ鉢の木 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポ鉢の木価格推移と将来予測

参考相場価格

2,456万円126万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
コーポ鉢の木102の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポ鉢の木マンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    保谷

    駅周辺は都会過ぎず、自然もあってアクセスも良いので、バランスの取れた住環境だと思います。

  • 資産性

    2

    大泉学園

    直近の地価はやや下落傾向も見られ、今後の動向には注意が必要だと感じます。

練馬区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポ鉢の木マンション概要

このマンションは西武池袋線保谷駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間18分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築34年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

コーポ鉢の木詳細情報

基本情報

建物名コーポ鉢の木(コーポはちのき)
住所東京都練馬区南大泉4丁目22-20
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積46.06㎡〜46.06㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2456万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価176万円/坪〜178万円/坪
想定賃料8.9万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域不明
資産性スコア

保育園・学区

保育園ミルキーホーム南大泉2 (小規模保育事業)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポ鉢の木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
保谷駅
平均
2LDK46.06m²2,475万円3,788万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポ鉢の木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポ鉢の木の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。