ライオンズマンション千駄ケ谷

渋谷区・千駄ケ谷駅 徒歩3分・築46年

4.42上位5%
地震注意
4,040万円〜7,942万円
坪単価 374万円/坪〜403万円/坪
想定賃料 13.3万円〜26.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション千駄ケ谷

渋谷区・千駄ケ谷駅 徒歩3分・築46年

4,040万円〜7,942万円
坪単価 374万円/坪〜403万円/坪
想定賃料 13.3万円〜26.1万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ライオンズマンション千駄ケ谷部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階7,845万円価格を確認する-25.1万円/月2LDK65.18
-
2階7,868万円価格を確認する-24.7万円/月2LDK65.18
-
4階7,923万円価格を確認する-26.1万円/月3LDK65.18
5階7,942万円価格を確認する-25.6万円/月2LDK65.18
-
6階7,914万円価格を確認する-26万円/月2LDK65.00
6階4,040万円価格を確認する-13.3万円/月1DK35.75
北東
1階
参考相場価格
7,845万円
新築時価格
-
想定賃料
25.1万円/月
  • 2LDK
  • 65.18
  • -
2階
参考相場価格
7,868万円
新築時価格
-
想定賃料
24.7万円/月
  • 2LDK
  • 65.18
  • -
4階
参考相場価格
7,923万円
新築時価格
-
想定賃料
26.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.18
5階
参考相場価格
7,942万円
新築時価格
-
想定賃料
25.6万円/月
  • 2LDK
  • 65.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
7,914万円
新築時価格
-
想定賃料
26万円/月
  • 2LDK
  • 65.00
6階
参考相場価格
4,040万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1DK
  • 35.75

ライオンズマンション千駄ケ谷利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション千駄ケ谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション千駄ケ谷売買履歴

ライオンズマンション千駄ケ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション千駄ケ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,000万140万円/m²3階49.91m²2LDK東久パレス神宮築46年
2026/02成約1,400万67万円/m²4階20.87m²1Rオリエンタル千駄ケ谷築42年
2026/02成約6,890万135万円/m²4階50.88m²1LDKシャトレー代々木築49年
オススメ
ライオンズマンション千駄ケ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億2,000万161万円/m²11階74.34m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/12成約9,270万170万円/m²6階54.42m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/11成約6,400万118万円/m²4階54.20m²2LDK藤和千駄ケ谷コープ築46年
2025/10成約3,600万69万円/m²3階51.66m²2DKドルミ御苑保谷ビル築44年
2025/10成約9,190万168万円/m²5階54.42m²2LDK北参道ダイヤモンドパレス築42年
2025/06成約6,580万123万円/m²4階53.49m²1LDK千駄ケ谷セントラルハイツ築44年
2025/05成約4,440万121万円/m²7階36.57m²1LDKエクレール千駄ケ谷築46年
ライオンズマンション千駄ケ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション千駄ケ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション千駄ケ谷資産性スコア

4.42
上位5%
ライオンズマンション千駄ケ谷の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション千駄ケ谷 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション千駄ケ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

7,845万円558万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション千駄ケ谷1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション千駄ケ谷マンションの口コミ・評判(590件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    千駄ケ谷

    千駄ケ谷駅は新宿まで6分で行けるので、都心へのアクセスがとても便利です。しかも駅周辺は緑が多く、都心とは思えないほど静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。

  • 自然環境

    2

    国立競技場

    国立競技場周辺は緑が多いですが、イベント時は人が多くて落ち着かないこともあるので、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション千駄ケ谷マンション概要

ライオンズマンション千駄ケ谷はJR中央線千駄ケ谷駅から徒歩3分の距離にあり、駅からごく近いため通勤通学の利便性は抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築46年でSRC造り、7階建て総戸数26戸のマンションです。 このマンションは、外部からの侵入者を防ぐためセキュリティラインを明確にするなど、暮らしの安全性確保をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。

ライオンズマンション千駄ケ谷詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション千駄ケ谷
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷5丁目3-16
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)7階建(26部屋)
建築構造SRC造
専有面積35.75㎡〜65.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:4040万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:7845万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:7923万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価374万円/坪〜403万円/坪
想定賃料13.3万円〜26.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社株式会社大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション千駄ケ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千駄ケ谷駅
平均
1DK35.75m²4,040万円3,908万円
2LDK65.18m²7,891万円1億3,116万円
3LDK65.18m²7,923万円1億9,578万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション千駄ケ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション千駄ケ谷利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
Kist原宿
6,999万
  • 1LDK
  • 33.46
  • 3階/5階建

ライオンズマンション千駄ケ谷の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

千駄ケ谷駅のマンション

千駄ケ谷駅は東京都渋谷区にあり、JRの中央本線の乗車駅となっています。停車するのは中央・総武線の各駅停車のみですが、そもそもが日本有数の繁華街として知られる渋谷区ですので、千駄ヶ谷の周辺にマンションを購入すれば通勤で不便さを感じることはあまりありません。神宮球場、国立競技場など、様々な施設が周辺に位置していること、渋谷区に位置しながら比較的緑が豊富なこともこのエリアの魅力です。

その他の最寄り駅: