※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,610万円 | 価格を確認する | - | 9万円/月 | 1K | 23.94m² - |
| 2階 | 2,495万円 | 価格を確認する | - | 14.1万円/月 | 1LDK | 34.45m² 北東 |
| 2階 | 2,765万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 2DK | 39.72m² 南東 |
| 2階 | 1,572万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 23.38m² - |
| 3階 | 3,469万円 | 価格を確認する | - | 17.4万円/月 | 3DK | 50.02m² 南東 |
| 3階 | 2,555万円 | 価格を確認する | - | 12.4万円/月 | 1DK | 36.70m² 南西 |
| 3階 | 3,102万円 | 価格を確認する | - | 15.4万円/月 | 1LDK | 42.30m² 南東 |
| 3階 | 1,618万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 23.94m² - |
| 4階 | 2,414万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 2DK | 34.77m² - |
| 9階 | 1,673万円 | 価格を確認する | - | 9.1万円/月 | 1K | 23.38m² 北西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/05 | 成約1,450万円 | 61万円/m² | 2階 | 23.54m² | 1K | 築44年 |
| 2023/02 | 成約2,000万円 | 54万円/m² | 8階 | 36.70m² | 1K | 築43年 |
| 2020/11 | 成約2,000万円 | 57万円/m² | 13階 | 34.80m² | 1LDK | 築41年 |
| 2020/11 | 成約2,100万円 | 60万円/m² | 6階 | 34.80m² | 1LDK | 築41年 |
| 2020/09 | 成約1,570万円 | 65万円/m² | 4階 | 23.94m² | 1K | 築41年 |
| 2020/07 | 成約1,400万円 | 58万円/m² | 3階 | 23.94m² | 1K | 築41年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,420万円 | 98万円/m² | 10階 | 44.82m² | 2LDK | セザール五反田 | 築45年 |
| 2026/03 | 成約2,500万円 | 60万円/m² | 8階 | 41.28m² | 2DK | セブンスターマンション第5五反田 | 築45年 |
| 2026/03 | 成約3,221万円 | 79万円/m² | 5階 | 40.54m² | 1LDK | ヒルトップ五反田ハイツ | 築45年 |
| オススメ | マンション五反田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1,600万円 | 84万円/m² | 6階 | 18.90m² | 1K | マイキャッスル五反田 | 築43年 |
| 2026/01 | 成約1,430万円 | 70万円/m² | 3階 | 20.19m² | 1R | グレイス五反田 | 築42年 |
| 2026/01 | 成約4,860万円 | 96万円/m² | 8階 | 50.28m² | 1LDK | セブンスターマンション第3五反田 | 築45年 |
| 2026/01 | 成約4,790万円 | 104万円/m² | 2階 | 45.63m² | 2LDK | ライオンズマンション西五反田 | 築45年 |
| 2026/01 | 成約1,400万円 | 80万円/m² | 13階 | 17.50m² | 1R | 五反田ダイヤモンドマンション | 築46年 |
| 2025/12 | 成約9,800万円 | 127万円/m² | 12階 | 76.95m² | 3LDK | 五反田リーラハイタウン | 築43年 |
| 2025/11 | 成約4,020万円 | 114万円/m² | 3階 | 35.00m² | 1LDK | 五反田ダイヤモンドマンション | 築46年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築46年新築時価格
---円----万円マンション五反田 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,610万円49万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
大崎広小路
駅周辺はオフィス街らしい近代的な街並みと、昔ながらの商店街が融合していて、昼間は人通りが多く安心感があります。
交通の利便性
五反田
五反田駅は複数路線が使えて便利ですが、駅周辺の混雑や騒がしさが気になることがあります。
医療・福祉
保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。
教育環境
小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急池上線大崎広小路駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く生活する上で様々なメリットがあります。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築46年でSRC造り、14階建て総戸数195戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | マンション五反田 |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区西五反田8丁目8-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築46年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(195部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 23.38㎡〜50.02㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 222万円/坪〜242万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.8万円〜17.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大崎広小路駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 23.66m² | 1,614万円 | 2,708万円 |
| 1DK | 36.7m² | 2,555万円 | 3,595万円 |
| 1LDK | 38.38m² | 2,798万円 | 7,789万円 |
| 2DK | 37.25m² | 2,589万円 | 3,937万円 |
| 3DK | 50.02m² | 3,469万円 | 4,790万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。