ライオンズマンション西五反田

品川区・大崎広小路駅 徒歩8分・築46年

4.42上位5%
地震注意
2,819万円〜4,526万円
坪単価 297万円/坪〜325万円/坪
想定賃料 10.6万円〜17.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション西五反田

品川区・大崎広小路駅 徒歩8分・築46年

2,819万円〜4,526万円
坪単価 297万円/坪〜325万円/坪
想定賃料 10.6万円〜17.2万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ライオンズマンション西五反田部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階4,187万円価格を確認する-17万円/月2LDK46.05
-
2階3,870万円価格を確認する-13.7万円/月1DK42.50
2階4,340万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK46.05
-
3階4,362万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK46.05
-
4階4,401万円価格を確認する-16.8万円/月2LDK46.05
-
5階4,454万円価格を確認する-17.1万円/月2LDK46.05
-
5階3,744万円価格を確認する-14.1万円/月1LDK39.00
5階2,819万円価格を確認する-10.6万円/月1DK30.46
-
6階4,526万円価格を確認する-17.2万円/月2LDK46.05
-
7階4,132万円価格を確認する-17.2万円/月2LDK46.05
-
1階
参考相場価格
4,187万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 2LDK
  • 46.05
  • -
2階
参考相場価格
3,870万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1DK
  • 42.50
2階
参考相場価格
4,340万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 46.05
  • -
3階
参考相場価格
4,362万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 46.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
4,401万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 46.05
  • -
5階
参考相場価格
4,454万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 46.05
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,744万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 1LDK
  • 39.00
5階
参考相場価格
2,819万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 30.46
  • -
6階
参考相場価格
4,526万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 46.05
  • -
7階
参考相場価格
4,132万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 46.05
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション西五反田利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション西五反田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション西五反田売買履歴

ライオンズマンション西五反田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション西五反田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,420万98万円/m²10階44.82m²2LDKセザール五反田築45年
2026/03成約2,500万60万円/m²8階41.28m²2DKセブンスターマンション第5五反田築45年
2026/03成約3,221万79万円/m²5階40.54m²1LDKヒルトップ五反田ハイツ築45年
オススメ
ライオンズマンション西五反田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1,600万84万円/m²6階18.90m²1Kマイキャッスル五反田築43年
2026/01成約1,430万70万円/m²3階20.19m²1Rグレイス五反田築42年
2026/01成約4,860万96万円/m²8階50.28m²1LDKセブンスターマンション第3五反田築45年
2026/01成約1,400万80万円/m²13階17.50m²1R五反田ダイヤモンドマンション築46年
2025/12成約9,800万127万円/m²12階76.95m²3LDK五反田リーラハイタウン築43年
2025/11成約4,020万114万円/m²3階35.00m²1LDK五反田ダイヤモンドマンション築46年
2025/11成約1,600万70万円/m²3階22.68m²1K五反田ダイヤモンドマンション築46年
ライオンズマンション西五反田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション西五反田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション西五反田賃貸履歴

  • 2025/05
    18万円/月
    • 46.05m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築45年
  • 2024/10
    8.9万円/月
    • 30.46m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2024/05
    12.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築44年
  • 2024/05
    14.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2024/04
    12.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築44年
  • 2024/03
    13.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築44年
  • 2023/11
    10.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築43年
  • 2023/07
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築43年
  • 2023/03
    12.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築43年
  • 2022/12
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築42年
ライオンズマンション西五反田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション西五反田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション西五反田資産性スコア

4.42
上位5%
ライオンズマンション西五反田の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション西五反田 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション西五反田価格推移と将来予測

参考相場価格

4,187万円388万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション西五反田1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション西五反田マンションの口コミ・評判(240件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    自分でリフォーム会社に依頼して改装したので満足している

  • 周辺環境

    3

    TOCが近く買い物に便利だが土日は混雑する

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    大崎広小路

    駅周辺はオフィス街らしい近代的な街並みと、昔ながらの商店街が融合していて、昼間は人通りが多く安心感があります。

  • 住みやすさ

    2

    戸越銀座

    商店街がにぎわっていて歩行者や自転車が多い中、商業トラックや乗用車も走るので、子供と歩くときは少し危険を感じます。

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 医療・福祉

    4

    保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション西五反田マンション概要

このマンションは東急池上線大崎広小路駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で都心部へスマートに移動できます。築46年でSRC造り、12階建て総戸数104戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。

ライオンズマンション西五反田詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション西五反田
住所東京都品川区西五反田7丁目23-11
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)12階建(104部屋)
建築構造SRC造
専有面積30.46㎡〜46.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2819万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:3744万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:4132万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価297万円/坪〜325万円/坪
想定賃料10.6万円〜17.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション西五反田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大崎広小路駅
平均
1DK36.48m²3,344万円3,595万円
1LDK39m²3,744万円7,789万円
2LDK46.05m²4,362万円1億2,914万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション西五反田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション西五反田利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
セザール五反田
3,280万
  • 1DK
  • 37.35
  • 3階/11階建

ライオンズマンション西五反田の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。