※騰落率・価格推移は406のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 406 | 3,083万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 2DK | 37.80m² 北西 |
| 603 | 3,086万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 2DK | 37.80m² 西 |
| 706 | 3,074万円 | 価格を確認する | - | 12万円/月 | 2DK | 37.80m² - |
| 801 | 3,053万円 | 価格を確認する | - | 12.2万円/月 | 2DK | 37.80m² 南西 |
| 903 | 3,828万円 | 価格を確認する | - | 15.7万円/月 | 3DK | 47.58m² 北西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/03 | 成約2,500万円 | 66万円/m² | 3階 | 37.80m² | 1LDK | 築37年 |
| 2013/03 | 成約1,500万円 | 39万円/m² | 3階 | 37.80m² | 2K | 築30年 |
| 2007/04 | 成約1,580万円 | 41万円/m² | 10階 | 38.51m² | 2DK | 築24年 |
| 2005/12 | 成約1,870万円 | 39万円/m² | 4階 | 47.74m² | 3DK | 築22年 |
| 2003/11 | 成約1,700万円 | 35万円/m² | 6階 | 47.74m² | 3DK | 築20年 |
| 2001/07 | 成約1,350万円 | 35万円/m² | 6階 | 37.80m² | 2DK | 築18年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,420万円 | 98万円/m² | 10階 | 44.82m² | 2LDK | セザール五反田 | 築45年 |
| 2026/03 | 成約2,500万円 | 60万円/m² | 8階 | 41.28m² | 2DK | セブンスターマンション第5五反田 | 築45年 |
| 2026/03 | 成約3,221万円 | 79万円/m² | 5階 | 40.54m² | 1LDK | ヒルトップ五反田ハイツ | 築45年 |
| オススメ | マイキャッスル五反田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1,430万円 | 70万円/m² | 3階 | 20.19m² | 1R | グレイス五反田 | 築42年 |
| 2026/01 | 成約8,600万円 | 126万円/m² | 1階 | 68.24m² | 1LDK | パークノヴァ目黒不動前 | 築39年 |
| 2026/01 | 成約4,860万円 | 96万円/m² | 8階 | 50.28m² | 1LDK | セブンスターマンション第3五反田 | 築45年 |
| 2026/01 | 成約4,790万円 | 104万円/m² | 2階 | 45.63m² | 2LDK | ライオンズマンション西五反田 | 築45年 |
| 2026/01 | 成約1,400万円 | 80万円/m² | 13階 | 17.50m² | 1R | 五反田ダイヤモンドマンション | 築46年 |
| 2025/12 | 成約9,800万円 | 127万円/m² | 12階 | 76.95m² | 3LDK | 五反田リーラハイタウン | 築43年 |
| 2025/11 | 成約4,020万円 | 114万円/m² | 3階 | 35.00m² | 1LDK | 五反田ダイヤモンドマンション | 築46年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 11.5万円/月 | 6階 | 37.8m² | 2DK | 築42年 |
| 2025/08 | 12万円/月 | 4階 | 37.8m² | 2DK | 築42年 |
| 2025/07 | 6.5万円/月 | 3階 | 18.9m² | 1K | 築42年 |
| 2025/01 | 12.5万円/月 | 6階 | 37.8m² | 1LDK | 築41年 |
| 2025/01 | 12.8万円/月 | 7階 | 37.8m² | 1R | 築41年 |
| 2024/10 | 11.5万円/月 | 6階 | 37.8m² | 1LDK | 築41年 |
| 2024/01 | 11万円/月 | 6階 | - | 1LDK | 築40年 |
| 2023/11 | 7万円/月 | 4階 | - | 1K | 築40年 |
| 2023/10 | 6.5万円/月 | 4階 | - | 1K | 築40年 |
| 2023/08 | 11.5万円/月 | 6階 | - | 1LDK | 築40年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築43年新築時価格
---円----万円マイキャッスル五反田 406 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,083万円153万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
戸越銀座
居酒屋も多いので、夜は酔っ払いがいることもあり、静かに過ごしたい人には気になるかもしれません。
買い物・生活利便性
戸越
平日も休日も人が多くて歩くのが大変なことがあります。少し緑が少ない気がして、もう少し自然があると嬉しいです。
地域コミュニティ
品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...
子育て環境
品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急池上線戸越銀座駅から徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間13分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築43年でRC造り、10階建てのマンションです。 近くには戸越公園があります。江戸時代の大名屋敷を整備した由緒ある公園で、四季折々の花を楽しむことができます。区主催の各種行事等も開催されています。
| 建物名 | マイキャッスル五反田(マイキャッスルごたんだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区西五反田6丁目25-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築43年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 37.8㎡〜47.58㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 266万円/坪〜270万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.6万円〜15.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 戸越銀座駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 37.8m² | 3,078万円 | 4,020万円 |
| 3DK | 47.58m² | 3,828万円 | 5,445万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。
戸越銀座駅は東京都品川区にあり、池袋線が乗り入れています。都内どこに行くのにも便利な場所で、駅前には有名な戸越銀座商店街があり、多くのお店が建ち並んでいます。また、今でも多くの緑が残されており、近くの京陽公園はジョギングをしたり、ウォーキングをしたりする人でいつもにぎわっています。治安も良く、安心して生活できる街で、ファミリーにも人気です。このページでは、そんな戸越銀座のマンションについてご紹介します。