エステージ井荻

杉並区・井荻駅 徒歩5分・築33年

3.72
1,180万円〜1,324万円
坪単価 194万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エステージ井荻

杉並区・井荻駅 徒歩5分・築33年

1,180万円〜1,324万円
坪単価 194万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.8万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日

エステージ井荻部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
1011,184万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.71
西
1021,183万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.71
-
1031,184万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.71
西
1051,180万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.71
南西
1061,184万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.71
南東
1071,288万円価格を確認する-5.8万円/月1K21.88
南西
2011,218万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.71
-
2021,214万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.71
南西
2041,214万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.71
南西
2051,214万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.71
南西
2061,218万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.71
-
2091,324万円価格を確認する-5.8万円/月1K21.88
南西
3011,227万円価格を確認する-5.7万円/月1K19.71
南西
3031,232万円価格を確認する-5.7万円/月1K19.71
西
3041,227万円価格を確認する-5.7万円/月1K19.71
南西
3071,227万円価格を確認する-5.7万円/月1K19.71
南西
101
参考相場価格
1,184万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.71
  • 西
102
参考相場価格
1,183万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.71
  • -
103
参考相場価格
1,184万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.71
  • 西
105
参考相場価格
1,180万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.71
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
1,184万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.71
  • 南東
107
参考相場価格
1,288万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 21.88
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1,218万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.71
  • -
202
参考相場価格
1,214万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.71
  • 南西
204
参考相場価格
1,214万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.71
  • 南西
205
参考相場価格
1,214万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.71
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エステージ井荻利回り・空室率を診断します。

エステージ井荻販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エステージ井荻売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,000万72万円/m²1階55.26m²2LDKパルメゾン杉並築29年
2025/10成約770万47万円/m²2階16.10m²1Rメインステージ井荻駅前築37年
2025/08成約5,000万56万円/m²1階89.16m²4LDKロイヤルステージ井草築27年
オススメ
エステージ井荻
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約5,590万86万円/m²1階64.48m²3LDK井草パークハウス築29年
2024/06成約1,060万61万円/m²3階17.31m²1Rセザール下井草築32年
2023/02成約5,400万87万円/m²2階62.02m²3LDKパルメゾン杉並築27年
2023/02成約5,200万77万円/m²1階67.31m²3LDKライオンズガーデン下井草築26年
2021/10成約810万49万円/m²2階16.24m²1R井荻ホームズ築30年
2021/09成約950万57万円/m²--16.42m²1Rセザール下井草築29年
2020/07成約830万51万円/m²--16.10m²1Rメインステージ井荻駅前築32年
エステージ井荻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステージ井荻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エステージ井荻賃貸履歴

  • 2026/01
    6万円/月
    • 21.88m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2024/01
    5.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2019/12
    5.9万円/月
    • 21.88m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2018/12
    5.9万円/月
    • 21.88m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築25年
エステージ井荻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステージ井荻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エステージ井荻資産性スコア

3.72
エステージ井荻の資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

エステージ井荻 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エステージ井荻価格推移と将来予測

参考相場価格

1,184万円7万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
エステージ井荻101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エステージ井荻マンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    井荻

    商店街はありますが、あまり繁盛しておらず飲食店も少ないので、子育て世帯にはやや物足りなさを感じることがあります。

  • 資産性

    5

    上井草

    上井草駅周辺の中古戸建て価格は今後10年でさらに約25%上昇する予想があり、資産性の面でも安心感があります。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エステージ井荻マンション概要

こちらのマンションは西武新宿線井荻駅より徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築33年でRC造り、3階建てのマンションです。

エステージ井荻詳細情報

基本情報

建物名エステージ井荻(エステージいおぎ)
住所東京都杉並区井草4丁目4-3
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.71㎡〜21.88㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1180万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価194万円/坪〜206万円/坪
想定賃料5.6万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エステージ井荻間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
井荻駅
平均
1K19.71m²1,216万円1,695万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエステージ井荻

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エステージ井荻利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
井荻マンション
1,298万
  • 1LDK
  • 33.80
  • 5階/5階建

エステージ井荻の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

井荻駅のマンション

井荻駅は東京都杉並区にあり、西武鉄道新宿線が利用できます。線路を挟んで北口・南口方面それぞれに総合スーパーであるサミットとピーコックストアがあるほか商店街もあるため、買い物の至便も非常に良好です。また、このエリアは比較的低層なマンションが多い閑静な住宅街で、近くには大きな公園「井草森公園」もあります。穏やかな雰囲気に加えて緑豊かな清涼感も感じられる、非常に暮らしやすい街です。

その他の最寄り駅: