セザール下井草

杉並区・井荻駅 徒歩5分・築34年

3.63
967万円〜967万円
坪単価 194万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セザール下井草

杉並区・井荻駅 徒歩5分・築34年

967万円〜967万円
坪単価 194万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.4万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日

セザール下井草部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
404967万円価格を確認する-5.4万円/月1R16.42

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セザール下井草利回り・空室率を診断します。

セザール下井草販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セザール下井草売買履歴

販売中物件が1あります

セザール下井草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール下井草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,000万72万円/m²1階55.26m²2LDKパルメゾン杉並築29年
2025/10成約770万47万円/m²2階16.10m²1Rメインステージ井荻駅前築37年
2025/06成約5,590万86万円/m²1階64.48m²3LDK井草パークハウス築29年
オススメ
セザール下井草
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/02成約5,400万87万円/m²2階62.02m²3LDKパルメゾン杉並築27年
2021/10成約810万49万円/m²2階16.24m²1R井荻ホームズ築30年
2020/07成約830万51万円/m²--16.10m²1Rメインステージ井荻駅前築32年
2020/02成約700万38万円/m²--18.08m²1Rメイツ井荻築30年
2019/08成約660万40万円/m²1階16.10m²1Rメインステージ井荻駅前築31年
2018/04成約810万41万円/m²4階19.37m²1Rメイツ井荻築29年
2017/10成約830万52万円/m²4階15.67m²1Rメイツ井荻築28年
セザール下井草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール下井草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セザール下井草賃貸履歴

  • 2026/01
    6.3万円/月
    • 17.31m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2025/12
    4.9万円/月
    • 16.42m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2025/10
    5万円/月
    • 16.42m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2024/09
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2024/09
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2024/07
    4.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2024/06
    5.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2024/02
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/12
    4.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/10
    5.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
セザール下井草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール下井草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セザール下井草資産性スコア

3.63
セザール下井草の資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

セザール下井草 404 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セザール下井草価格推移と将来予測

参考相場価格

967万円1万円前年比

404の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セザール下井草404の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セザール下井草マンションの口コミ・評判(278件)

マンションに関する口コミ

  • 騒音・防音性

    3

    西武新宿線が近くを走っているので振動や音が気になる可能性がありますが、環状8号線などの大きな通りからは離れているので車の音はあまり気になりません。

  • 周辺環境

    5

    静かで住みやすい環境です。西友やサントクがあり買い物に不便はありません。食事や飲み屋も程よくあるので中央線エリアと比べると落ち着いた雰囲気で住みやすいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    井荻

    座りやすい電車で、台風の時でも運行していることが多く、のどかな風景も気に入っています。

  • 教育環境

    5

    下井草

    下井草駅周辺には指定学区の桃井第五小学校や東原中学校があり、徒歩圏内で通学できるので子どもの登下校も安心です。私立の幼稚園や保育園も充実していて、学習塾や習い事の教室も多いので教育面でも安心...

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セザール下井草マンション概要

こちらのマンションは西武新宿線井荻駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近く商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で都心部へスマートに移動できます。築34年でRC造り、4階建てのマンションです。

セザール下井草詳細情報

基本情報

建物名セザール下井草(セザールしもいぐさ)
住所東京都杉並区井草2丁目2-13
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.42㎡〜16.42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:967万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価194万円/坪〜194万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セザール下井草間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
井荻駅
平均
1R16.42m²967万円1,255万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセザール下井草

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

セザール下井草の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

井荻駅のマンション

井荻駅は東京都杉並区にあり、西武鉄道新宿線が利用できます。線路を挟んで北口・南口方面それぞれに総合スーパーであるサミットとピーコックストアがあるほか商店街もあるため、買い物の至便も非常に良好です。また、このエリアは比較的低層なマンションが多い閑静な住宅街で、近くには大きな公園「井草森公園」もあります。穏やかな雰囲気に加えて緑豊かな清涼感も感じられる、非常に暮らしやすい街です。

その他の最寄り駅: