ファミールコーポ初台

渋谷区・初台駅 徒歩7分・築47年

3.76
1,483万円〜3,209万円
坪単価 202万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 7.8万円〜15.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファミールコーポ初台

渋谷区・初台駅 徒歩7分・築47年

1,483万円〜3,209万円
坪単価 202万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 7.8万円〜15.7万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日

ファミールコーポ初台部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,389万円価格を確認する-12.6万円/月2DK37.27
1階1,537万円価格を確認する-8.6万円/月1DK24.85
南東
2階1,483万円価格を確認する-7.8万円/月1K24.20
2階3,181万円価格を確認する-15.5万円/月3DK50.00
-
3階3,209万円価格を確認する-15.7万円/月3DK50.00
-
3階2,967万円価格を確認する-15万円/月3DK46.60
南東
1階
参考相場価格
2,389万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2DK
  • 37.27
1階
参考相場価格
1,537万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1DK
  • 24.85
  • 南東
2階
参考相場価格
1,483万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 24.20
2階
参考相場価格
3,181万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 3DK
  • 50.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,209万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 3DK
  • 50.00
  • -
3階
参考相場価格
2,967万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3DK
  • 46.60

ファミールコーポ初台利回り・空室率を診断します。

ファミールコーポ初台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミールコーポ初台売買履歴

ファミールコーポ初台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミールコーポ初台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約940万71万円/m²4階13.08m²1Rメゾン・ド・タンブール築43年
2026/03成約7,198万112万円/m²3階63.83m²3LDK日興初台スカイマンション築46年
2026/02成約4,400万92万円/m²1階47.77m²2LDKメイゾン初台築42年
オススメ
ファミールコーポ初台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約900万37万円/m²8階24.12m²1Rエフビル築50年
2025/11成約6,980万124万円/m²1階55.85m²2LDKワコーレ初台ガーデン築41年
2025/04成約2,270万70万円/m²2階32.40m²1DKワコー幡ケ谷マンションB館築47年
2025/03成約3,180万80万円/m²3階39.52m²2DK日興初台スカイマンション築45年
2025/03成約3,020万84万円/m²3階35.90m²1LDK日興初台スカイマンション築45年
2023/10成約4,970万74万円/m²2階66.36m²3LDK初台ニューハイツ築44年
2022/09成約4,180万87万円/m²5階47.52m²2DK日興初台スカイマンション築42年
ファミールコーポ初台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミールコーポ初台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミールコーポ初台資産性スコア

3.76
ファミールコーポ初台の資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

ファミールコーポ初台 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミールコーポ初台価格推移と将来予測

参考相場価格

2,389万円93万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ファミールコーポ初台1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-59.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミールコーポ初台マンションの口コミ・評判(493件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    初台

    初台駅周辺には中華や焼き鳥、鍋など様々なジャンルの飲食店が多く、外食の選択肢が豊富です。

  • 子育て環境

    4

    西新宿五丁目

    駅周辺は大規模商業施設が少なく、落ち着いた雰囲気の住宅街なので、夜も静かで子育てしやすいです。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミールコーポ初台マンション概要

ファミールコーポ初台は京王新線初台駅から徒歩7分の距離にあり、駅から大変近く人通りも多いので夜道も安心です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築47年でRC造り、3階建てのマンションです。

ファミールコーポ初台詳細情報

基本情報

建物名ファミールコーポ初台
住所東京都渋谷区本町2丁目30-1
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.2㎡〜50㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1483万円〜(24m²〜)
  • 1DK:1537万円〜(24m²〜)
  • 2DK:2389万円〜(37m²〜)
  • 3DK:2967万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価202万円/坪〜212万円/坪
想定賃料7.8万円〜15.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミールコーポ初台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初台駅
平均
1K24.2m²1,483万円2,777万円
1DK24.85m²1,537万円3,766万円
2DK37.27m²2,389万円4,477万円
3DK50m²3,181万円4,720万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミールコーポ初台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ファミールコーポ初台利回り・空室率を診断します。

ファミールコーポ初台の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

初台駅のマンション

初台駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄京王新線が乗り入れています。新宿駅までわずか1駅というアクセスの良さに加えて、駅前には東京オペラシティや新国立劇場といった文化施設のほか、大手企業の本社ビルがいくつも建ち並ぶオフィス街でもあります。また、通勤や通学にとても便利な上、商店街も近いため、首都高速沿いを中心に大型マンションが多く建ち並び、住環境の良さに注目が集まっています。

その他の最寄り駅: