サンライズ富ヶ谷

渋谷区・代々木公園駅 徒歩6分・築47年

4.37上位7%
地震注意
3,335万円〜3,354万円
坪単価 343万円/坪〜345万円/坪
想定賃料 10.8万円〜13.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンライズ富ヶ谷

渋谷区・代々木公園駅 徒歩6分・築47年

3,335万円〜3,354万円
坪単価 343万円/坪〜345万円/坪
想定賃料 10.8万円〜13.1万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日
地震注意

サンライズ富ヶ谷部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階3,336万円価格を確認する-11.4万円/月2DK32.13
北東
2階3,353万円価格を確認する-10.8万円/月2K32.13
北東
2階3,337万円価格を確認する-11.4万円/月2DK32.13
-
3階3,335万円価格を確認する-12万円/月2DK32.13
-
4階3,354万円価格を確認する-11.4万円/月2K32.13
5階3,335万円価格を確認する-13.1万円/月2DK32.13
-
2階
参考相場価格
3,336万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 32.13
  • 北東
2階
参考相場価格
3,353万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2K
  • 32.13
  • 北東
2階
参考相場価格
3,337万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 32.13
  • -
3階
参考相場価格
3,335万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2DK
  • 32.13
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,354万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2K
  • 32.13
5階
参考相場価格
3,335万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2DK
  • 32.13

サンライズ富ヶ谷利回り・空室率を診断します。

サンライズ富ヶ谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンライズ富ヶ谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,299万132万円/m²2階32.42m²1LDKGSハイム代々木公園築45年
2025/04成約3,700万108万円/m²1階34.18m²1LDKライオンズマンション代々木公園第2築45年
2025/04成約3,500万82万円/m²2階42.41m²1LDKライオンズマンション代々木公園第2築45年
オススメ
サンライズ富ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約1,400万99万円/m²1階14.12m²1Rハイシティー代々木公園築41年
2025/03成約9,400万122万円/m²3階76.97m²2LDKエクレール代々木公園築43年
2025/02成約3,990万105万円/m²4階37.70m²1LDKダイアパレス駒場築42年
2024/12成約2,420万70万円/m²2階34.33m²2DKGSハイム代々木公園築44年
2024/05成約9,590万115万円/m²4階83.30m²3LDKラミアール富ケ谷築44年
2024/04成約3,270万86万円/m²4階37.70m²2Kダイアパレス駒場築41年
2024/03成約3,000万81万円/m²1階37.03m²1DK藤和駒場コープⅡ築42年
サンライズ富ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンライズ富ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンライズ富ヶ谷賃貸履歴

  • 2026/01
    12.2万円/月
    • 32.13m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築47年
  • 2025/08
    12万円/月
    • 32.13m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築46年
  • 2023/01
    8.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築44年
  • 2022/12
    11万円/月
    • -
    • 2K
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2022/07
    6.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築43年
  • 2022/05
    11万円/月
    • -
    • 2K
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2022/03
    11万円/月
    • -
    • 2K
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2022/02
    8万円/月
    • 25.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築43年
  • 2022/01
    11万円/月
    • 32.13m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2021/12
    8.5万円/月
    • 25.0m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築43年
サンライズ富ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンライズ富ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンライズ富ヶ谷資産性スコア

4.37
上位7%
サンライズ富ヶ谷の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

サンライズ富ヶ谷 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンライズ富ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

3,336万円230万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
サンライズ富ヶ谷2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンライズ富ヶ谷マンションの口コミ・評判(611件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    代々木公園

    駅周辺のクリニックはアットホームな雰囲気で、子供が怖がらずに通えるのが良いと思います。

  • 治安

    4

    代々木八幡

    駅周辺は閑静な住宅街で、夜も静かに過ごせるので安心して暮らせます。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

サンライズ富ヶ谷マンション概要

サンライズ富ヶ谷は東京メトロ千代田線代々木公園駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離で通勤通学等の移動もスムーズです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけにも便利です。築47年でRC造り、5階建てのマンションです。

サンライズ富ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名サンライズ富ヶ谷
住所東京都渋谷区富ヶ谷1丁目18-3
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積32.13㎡〜32.13㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:3353万円〜(32m²〜)
  • 2DK:3335万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価343万円/坪〜345万円/坪
想定賃料10.8万円〜13.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンライズ富ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木公園駅
平均
2K32.13m²3,353万円4,518万円
2DK32.13m²3,335万円4,999万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンライズ富ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンライズ富ヶ谷利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
四ツ谷ガーデニア
3,340万
  • 2DK
  • 37.30

サンライズ富ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。