吉原ハイツ

目黒区・神泉駅 徒歩8分・築47年

3.96
地震注意液状化注意
1,932万円〜2,108万円
坪単価 283万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

吉原ハイツ

目黒区・神泉駅 徒歩8分・築47年

1,932万円〜2,108万円
坪単価 283万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.4万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

吉原ハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,108万円価格を確認する-9.4万円/月1R24.39
南西
2階1,932万円価格を確認する-8.9万円/月1R22.34
-
3階1,936万円価格を確認する-8.8万円/月1R22.34
-
3階2,088万円価格を確認する-9.3万円/月1K24.39
北東
2階
参考相場価格
2,108万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 24.39
  • 南西
2階
参考相場価格
1,932万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 22.34
  • -
3階
参考相場価格
1,936万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 22.34
  • -
3階
参考相場価格
2,088万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 24.39

吉原ハイツ利回り・空室率を診断します。

吉原ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

吉原ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,190万112万円/m²2階37.26m²1LDKパラスト上目黒築43年
2026/02成約5,180万118万円/m²8階43.83m²1LDKパラスト上目黒築43年
2026/02成約3,700万103万円/m²9階35.58m²1LDKパラスト上目黒築43年
オススメ
吉原ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約5,300万136万円/m²1階38.88m²1LDKゾンネンハイム大橋築48年
2026/02成約4,590万123万円/m²7階37.26m²1LDKパラスト上目黒築43年
2025/11成約5,440万149万円/m²10階36.40m²1LDKライオンズプラザ池尻大橋築42年
2025/11成約5,208万143万円/m²2階36.40m²1LDKライオンズプラザ池尻大橋築42年
2025/11成約4,480万101万円/m²6階44.28m²2DKゾンネンハイム大橋築48年
2025/10成約1,200万62万円/m²6階19.32m²1R新大橋スカイマンション築45年
2025/08成約3,490万97万円/m²9階35.70m²2DKパラスト上目黒築43年
吉原ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
吉原ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

吉原ハイツ資産性スコア

3.96
吉原ハイツの資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

吉原ハイツ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

吉原ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,108万円48万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
吉原ハイツ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

吉原ハイツマンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    神泉

    駅の近くには交番があり、何かあった時も安心できる環境だと感じます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    池尻大橋

    静かで安全な雰囲気があり、交通の便も良いので、住みやすいと感じています。

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

吉原ハイツマンション概要

このマンションは京王井の頭線神泉駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築47年でRC造り、5階建て総戸数10戸のマンションです。

吉原ハイツ詳細情報

基本情報

建物名吉原ハイツ
住所東京都目黒区大橋2丁目5-3
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)5階建(10部屋)
建築構造RC造
専有面積22.34㎡〜24.39㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1932万円〜(22m²〜)
  • 1K:2088万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価283万円/坪〜286万円/坪
想定賃料8.8万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

吉原ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1R22.34m²1,936万円3,572万円
1K24.39m²2,088万円3,193万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは吉原ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

吉原ハイツの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: