パラスト上目黒 外観

パラスト上目黒

目黒区・池尻大橋駅 徒歩7分・築44年

4.52上位3%
液状化注意
3,902万円〜5,510万円
坪単価 360万円/坪〜384万円/坪
想定賃料 13.4万円〜20.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パラスト上目黒 外観

パラスト上目黒

目黒区・池尻大橋駅 徒歩7分・築44年

3,902万円〜5,510万円
坪単価 360万円/坪〜384万円/坪
想定賃料 13.4万円〜20.1万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パラスト上目黒部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階4,999万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK43.83
-
3階3,916万円価格を確認する-14.7万円/月2DK36.00
4階5,044万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK43.83
-
5階3,902万円価格を確認する-15.1万円/月2DK35.58
5階4,057万円価格を確認する-13.4万円/月1LDK35.70
南西
5階5,044万円価格を確認する-17万円/月2LDK43.83
-
6階5,077万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK43.83
-
6階5,487万円価格を確認する-20.1万円/月3DK49.50
6階4,072万円価格を確認する-13.4万円/月1LDK35.58
7階5,510万円価格を確認する-17.1万円/月1LDK47.43
西
1階
参考相場価格
4,999万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 43.83
  • -
3階
参考相場価格
3,916万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 2DK
  • 36.00
4階
参考相場価格
5,044万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 43.83
  • -
5階
参考相場価格
3,902万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 2DK
  • 35.58
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
4,057万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 35.70
  • 南西
5階
参考相場価格
5,044万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 2LDK
  • 43.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
5,077万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 43.83
  • -
6階
参考相場価格
5,487万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 3DK
  • 49.50
6階
参考相場価格
4,072万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 35.58
7階
参考相場価格
5,510万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 47.43
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パラスト上目黒利回り・空室率を診断します。

パラスト上目黒販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パラスト上目黒売買履歴

パラスト上目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パラスト上目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,300万136万円/m²1階38.88m²1LDKゾンネンハイム大橋築48年
2025/11成約5,440万149万円/m²10階36.40m²1LDKライオンズプラザ池尻大橋築42年
2025/11成約5,208万143万円/m²2階36.40m²1LDKライオンズプラザ池尻大橋築42年
オススメ
パラスト上目黒
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,480万101万円/m²6階44.28m²2DKゾンネンハイム大橋築48年
2025/10成約1,200万62万円/m²6階19.32m²1R新大橋スカイマンション築45年
2025/07成約4,100万92万円/m²3階44.28m²2LDKゾンネンハイム大橋築47年
2025/04成約2,200万86万円/m²5階25.47m²1DKライオンズプラザ池尻大橋築41年
2025/03成約3,520万96万円/m²2階36.40m²2Kライオンズプラザ池尻大橋築41年
2024/10成約4,508万123万円/m²6階36.40m²1LDKライオンズプラザ池尻大橋築41年
2024/09成約3,860万108万円/m²8階35.43m²2DKオリエンタル青葉台築41年
パラスト上目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パラスト上目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パラスト上目黒資産性スコア

4.52
上位3%
パラスト上目黒の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

パラスト上目黒 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パラスト上目黒価格推移と将来予測

参考相場価格

4,999万円248万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パラスト上目黒1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パラスト上目黒マンションの口コミ・評判(350件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    渋谷駅の隣でアクセスが良い

  • 周辺環境

    5

    地域の見守りや防災対策がしっかりしている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺には小児科や内科のクリニックが多く、夜間や休日も診療している施設があるので、急な体調不良のときも安心です。

  • 防災・安全性

    2

    神泉

    神泉駅周辺は渋谷に近いこともあり、夜間は人通りが多く、治安面で不安を感じることがあります。特に女性の一人暮らしの場合は注意が必要だと思います。

目黒区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パラスト上目黒マンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線池尻大橋駅より徒歩7分の距離にあり、駅チカで深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスも良好です。築44年でSRC造り、13階建て総戸数91戸のマンションです。

パラスト上目黒詳細情報

基本情報

建物名パラスト上目黒
住所東京都目黒区大橋1丁目1-11
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)13階建(91部屋)
建築構造SRC造
専有面積35.58㎡〜49.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4057万円〜(35m²〜)
  • 2DK:3902万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:4999万円〜(43m²〜)
  • 3DK:5487万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価360万円/坪〜384万円/坪
想定賃料13.4万円〜20.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パラスト上目黒間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
1LDK35.7m²4,072万円6,760万円
2DK35.79m²3,909万円4,430万円
2LDK43.83m²5,044万円1億239万円
3DK49.5m²5,487万円5,094万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパラスト上目黒

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パラスト上目黒の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。