プラウド駒場

目黒区・駒場東大前駅 徒歩5分・築13年

4.68上位3%
1億1,872万円〜3億322万円
坪単価 624万円/坪〜735万円/坪
想定賃料 28.1万円〜79.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウド駒場

目黒区・駒場東大前駅 徒歩5分・築13年

1億1,872万円〜3億322万円
坪単価 624万円/坪〜735万円/坪
想定賃料 28.1万円〜79.9万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

プラウド駒場部屋別の参考相場価格

31部屋 / 223部屋
主要採光面
4011億5,070万円価格を確認する6,840万円34.9万円/月3LDK74.62
-
4021億4,681万円価格を確認する7,090万円34.5万円/月3LDK71.94
-
4031億4,627万円価格を確認する7,090万円34.7万円/月3LDK71.63
-
4041億2,841万円価格を確認する6,290万円29.8万円/月2LDK63.11
-
4051億3,014万円価格を確認する6,390万円30.3万円/月2LDK63.96
-
4061億6,247万円価格を確認する7,990万円37.2万円/月3LDK79.00
-
4071億5,222万円価格を確認する7,690万円34.5万円/月3LDK73.36
-
4081億4,996万円価格を確認する7,570万円34.5万円/月3LDK72.27
-
4091億4,862万円価格を確認する7,290万円34.7万円/月3LDK72.49
-
4101億6,473万円価格を確認する8,040万円37.6万円/月3LDK80.13
-
4111億5,830万円価格を確認する7,840万円36.4万円/月3LDK77.01
-
4121億6,821万円価格を確認する8,340万円37.9万円/月3LDK81.25
-
4131億8,382万円価格を確認する9,440万円42.2万円/月3LDK87.78
-
4141億6,985万円価格を確認する8,440万円38.3万円/月3LDK81.97
-
4151億6,800万円価格を確認する8,540万円37.6万円/月3LDK80.79
-
4161億6,657万円価格を確認する8,140万円37.8万円/月3LDK81.07
-
4171億6,595万円価格を確認する8,240万円37.6万円/月3LDK80.10
-
4181億9,105万円価格を確認する9,740万円44.1万円/月3LDK91.30
-
4191億2,341万円価格を確認する6,140万円28.6万円/月2LDK60.26
-
4201億6,848万円価格を確認する8,440万円37.9万円/月3LDK81.25
-
4211億5,797万円価格を確認する7,740万円36.4万円/月3LDK77.01
-
4221億6,399万円価格を確認する7,890万円37.6万円/月3LDK80.13
-
4231億4,761万円価格を確認する6,990万円34.7万円/月3LDK72.49
-
4241億4,805万円価格を確認する7,220万円34.5万円/月3LDK72.27
-
4251億5,040万円価格を確認する7,390万円34.5万円/月3LDK73.36
-
4261億6,100万円価格を確認する7,590万円37.2万円/月3LDK79.00
-
4271億2,967万円価格を確認する6,290万円30.3万円/月2LDK63.96
-
4281億2,768万円価格を確認する6,190万円29.8万円/月2LDK63.11
-
4291億4,588万円価格を確認する6,940万円34.7万円/月3LDK71.63
-
4301億4,645万円価格を確認する6,890万円34.5万円/月3LDK71.94
-
4311億4,932万円価格を確認する6,640万円34.9万円/月3LDK74.62
-
401
参考相場価格
1億5,070万円
新築時価格
6,840万円
想定賃料
34.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.62
  • -
402
参考相場価格
1億4,681万円
新築時価格
7,090万円
想定賃料
34.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.94
  • -
403
参考相場価格
1億4,627万円
新築時価格
7,090万円
想定賃料
34.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.63
  • -
404
参考相場価格
1億2,841万円
新築時価格
6,290万円
想定賃料
29.8万円/月
  • 2LDK
  • 63.11
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
1億3,014万円
新築時価格
6,390万円
想定賃料
30.3万円/月
  • 2LDK
  • 63.96
  • -
406
参考相場価格
1億6,247万円
新築時価格
7,990万円
想定賃料
37.2万円/月
  • 3LDK
  • 79.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
1億5,222万円
新築時価格
7,690万円
想定賃料
34.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.36
  • -
408
参考相場価格
1億4,996万円
新築時価格
7,570万円
想定賃料
34.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.27
  • -
409
参考相場価格
1億4,862万円
新築時価格
7,290万円
想定賃料
34.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.49
  • -
410
参考相場価格
1億6,473万円
新築時価格
8,040万円
想定賃料
37.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.13
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド駒場利回り・空室率を診断します。

プラウド駒場販売中・賃貸の物件(9件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド駒場売買履歴

販売中物件が5あります

プラウド駒場の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド駒場
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億6,800万223万円/m²21階75.19m²1LDKクロスエアタワー築13年
2025/12成約7,270万197万円/m²14階36.72m²1Kクロスエアタワー築13年
2025/10成約1億2,400万270万円/m²25階45.92m²1LDKクロスエアタワー築12年
オススメ
プラウド駒場
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約9,300万235万円/m²15階39.56m²1Rクロスエアタワー築12年
2025/08成約5,470万214万円/m²13階25.46m²1Kドレッセ目黒大橋プレヴィ築8年
2025/08成約1億5,900万241万円/m²16階65.96m²2LDKクロスエアタワー築12年
2025/06成約9,290万193万円/m²13階48.08m²2DKドレッセ目黒大橋プレヴィ築8年
2025/05成約6,490万209万円/m²5階30.96m²1Kクロスエアタワー築12年
2025/04成約9,250万192万円/m²11階48.08m²2DKドレッセ目黒大橋プレヴィ築8年
2025/04成約8,300万224万円/m²19階36.99m²1Kクロスエアタワー築12年
プラウド駒場の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド駒場
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウド駒場賃貸履歴

  • 2025/06
    25.9万円/月
    • 60.26m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2025/04
    27.9万円/月
    • 60.26m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2025/03
    45万円/月
    • 77.01m²
    • --
    • 8階
    • 当時築12年
  • 2025/02
    43万円/月
    • 85.74m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築12年
  • 2024/10
    29万円/月
    • 60.26m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築12年
  • 2024/05
    30.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2024/01
    37万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2023/11
    34万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築11年
  • 2023/11
    33万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2023/09
    35万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築11年
プラウド駒場の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド駒場
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プラウド駒場資産性スコア

4.68
上位3%
プラウド駒場の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

220%築13年

新築時価格

6,840万円+8,230万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド駒場価格推移と将来予測

参考相場価格

1億5,070万円1322万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウド駒場401の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+63.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド駒場マンションの口コミ・評判(350件)

マンションに関する口コミ

  • 暮らし・子育て

    5

    駒場野公園が近く緑も多いので子育てに適した環境

  • アクセス

    4

    駒場東大前駅まではほぼ一本道でアクセスしやすいが途中から道幅が狭くなる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    駒場東大前

    駒場野公園は都心には珍しく自然がそのまま残っていて、四季折々の景色や鳥のさえずりを楽しめるので、子どもと一緒に自然を満喫できます。

  • 交通の利便性

    4

    池尻大橋

    急行は止まりませんが、渋谷駅から一駅でアクセスできるので、通勤や通学に便利です。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド駒場マンション概要

このマンションは京王井の頭線駒場東大前駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く通勤通学の利便性は抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築13年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数223戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証をはじめとした強みを持つ野村不動産のマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。オアシス的存在の公園として人気を集める目黒天空庭園に近いマンションです。様々な植物が植えられており、季節の花なども楽しみながら散歩ができます。また、最も高い所には展望スペースが存在し、周囲の街並みなどを眺められます。

プラウド駒場詳細情報

基本情報

建物名プラウド駒場(プラウドこまば)
住所東京都目黒区大橋2丁目20-8
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)9階建(223部屋)
建築構造RC造
専有面積60.26㎡〜136.38㎡
新築時価格5790万円〜19950万円
参考相場価格
  • 2LDK:11872万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:14216万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:22570万円〜(104m²〜)
参考相場価格の坪単価624万円/坪〜735万円/坪
想定賃料28.1万円〜79.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場95
駐車費※130500/月 ~ 38000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド駒場間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒場東大前駅
平均
2LDK63.11m²1億2,967万円1億1,449万円
3LDK77.01m²1億5,830万円1億6,826万円
4LDK109.28m²2億3,462万円2億6,071万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド駒場

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラウド駒場の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

駒場東大前駅のマンション

駒場東大前駅は東京都目黒区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。渋谷からも歩いていける好立地に存在しています。駅の名前通り、東京大学駒場キャンパスが存在していて、若い人の多いエリアです。駅周辺に高層マンションはあまりなく、低層~中層のマンションが多く存在しています。賑やかなこの地域には、他にも駒場東邦中学校・高等学校、筑波大学附属駒場中学校・高等学校といった多くの教育施設があります。

その他の最寄り駅: