ザ・ステージ早稲田

新宿区・面影橋駅 徒歩7分・築33年

4.26上位10%
1,918万円〜5,433万円
坪単価 321万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 6.9万円〜16.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ザ・ステージ早稲田

新宿区・面影橋駅 徒歩7分・築33年

1,918万円〜5,433万円
坪単価 321万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 6.9万円〜16.1万円/月
上位10%
4.26
最終更新
2026年05月11日

ザ・ステージ早稲田部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2034,757万円価格を確認する-14.3万円/月2DK47.75
2053,273万円価格を確認する-10.6万円/月1DK33.25
2071,920万円価格を確認する-6.9万円/月1K19.71
2081,918万円価格を確認する-6.9万円/月1K19.71
2091,920万円価格を確認する-6.9万円/月1K19.71
-
2101,920万円価格を確認する-6.9万円/月1K19.71
2111,920万円価格を確認する-6.9万円/月1K19.71
-
2121,951万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.07
2132,020万円価格を確認する-7.2万円/月1K20.80
-
3053,320万円価格を確認する-10.5万円/月1DK33.25
南西
3091,947万円価格を確認する-6.9万円/月1K19.71
3101,946万円価格を確認する-6.9万円/月1K19.71
3111,947万円価格を確認する-6.9万円/月1K19.71
3122,049万円価格を確認する-7.2万円/月1K20.80
-
3階3,318万円価格を確認する-10.9万円/月2DK33.25
4013,239万円価格を確認する-9.9万円/月1R32.30
南西
4024,845万円価格を確認する-14.6万円/月2DK47.75
4034,721万円価格を確認する-12.9万円/月1DK46.55
4043,338万円価格を確認する-10.5万円/月1DK33.25
4053,338万円価格を確認する-10.5万円/月1DK33.25
4065,433万円価格を確認する-16.1万円/月2DK53.15
4071,958万円価格を確認する-7万円/月1K19.71
4081,958万円価格を確認する-7万円/月1K19.71
-
4091,958万円価格を確認する-7万円/月1K19.71
4101,958万円価格を確認する-7万円/月1K19.71
4111,957万円価格を確認する-7万円/月1K19.71
4121,958万円価格を確認する-7万円/月1K19.71
-
203
参考相場価格
4,757万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2DK
  • 47.75
205
参考相場価格
3,273万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 33.25
207
参考相場価格
1,920万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 19.71
208
参考相場価格
1,918万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 19.71
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
209
参考相場価格
1,920万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 19.71
  • -
210
参考相場価格
1,920万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 19.71
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
211
参考相場価格
1,920万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 19.71
  • -
212
参考相場価格
1,951万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.07
213
参考相場価格
2,020万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 20.80
  • -
305
参考相場価格
3,320万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1DK
  • 33.25
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・ステージ早稲田利回り・空室率を診断します。

ザ・ステージ早稲田販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・ステージ早稲田売買履歴

ザ・ステージ早稲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・ステージ早稲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億760万144万円/m²17階74.48m²2LDK西早稲田パークタワー築32年
2025/12成約4,208万134万円/m²8階31.22m²1DKパティオ西早稲田築31年
2025/12成約1億3,990万151万円/m²8階92.63m²3LDK西早稲田パークタワー築32年
オススメ
ザ・ステージ早稲田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1億300万132万円/m²6階77.52m²2LDK西早稲田パークタワー築31年
2025/09成約2,850万102万円/m²3階27.90m²2K東急ドエルアルス早稲田築35年
2025/09成約1,740万103万円/m²8階16.78m²1Rアーバンヒルズマンション早稲田築33年
2025/08成約6,130万92万円/m²7階66.63m²3LDKパストラルハイム面影橋築33年
2025/05成約1,700万95万円/m²8階17.79m²1Rカーネ西早稲田築35年
2025/05成約5,800万92万円/m²6階62.70m²2LDKスカイ・エスタ築32年
2025/04成約8,200万116万円/m²5階70.28m²3LDKパストラルハイム面影橋築32年
ザ・ステージ早稲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・ステージ早稲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・ステージ早稲田賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    7.2万円/月
    • 17.17m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2026/01
    17万円/月
    • 53.13m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2025/10
    6.7万円/月
    • 19.71m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2025/08
    11万円/月
    • 33.25m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2025/06
    6.7万円/月
    • 19.71m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2025/04
    6.9万円/月
    • 20.8m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2024/07
    6.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2024/07
    6.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2024/07
    6.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2024/04
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築31年
ザ・ステージ早稲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・ステージ早稲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ザ・ステージ早稲田資産性スコア

4.26
上位10%
ザ・ステージ早稲田の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

ザ・ステージ早稲田 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・ステージ早稲田価格推移と将来予測

参考相場価格

4,757万円206万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ザ・ステージ早稲田203の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・ステージ早稲田マンションの口コミ・評判(384件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    面影橋

    面影橋駅周辺は新宿区の中でも教育環境が整っていて、子育て世帯にとって安心して暮らせる地域だと感じます。新宿区は3年連続で待機児童ゼロを達成しており、保育園への入園がしやすい状況です。公園や児...

  • 教育環境

    5

    早稲田

    早稲田中学校は生徒主体の校風で、主任の先生方の指導力も高く、子どもが毎日楽しく通っています。家庭科や英語講習など特色ある授業も多く、大学の図書館も利用できるので、学習環境がとても充実していま...

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・ステージ早稲田マンション概要

ザ・ステージ早稲田は都電荒川線面影橋駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いため天気の悪い日もストレスフリーです。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築33年でSRC造り、10階建てのマンションです。 金運アップを願う人達に人気を集めている神社「穴八幡宮」が近いマンションです。様々なお守りが販売されており、その中でも一陽来復御守は、金運アップに効果的なお守りとして評判を呼んでいます。休日には行列ができるほどの人気スポットとなっています。

ザ・ステージ早稲田詳細情報

基本情報

建物名ザ・ステージ早稲田(ザ・ステージわせだ)
住所東京都新宿区西早稲田2丁目5-12
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積19.71㎡〜53.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3239万円〜(32m²〜)
  • 1K:1918万円〜(19m²〜)
  • 1DK:3273万円〜(33m²〜)
  • 2DK:3318万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価321万円/坪〜338万円/坪
想定賃料6.9万円〜16.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・ステージ早稲田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
面影橋駅
平均
1R32.3m²3,239万円2,155万円
1K19.71m²1,951万円2,332万円
1DK33.25m²3,338万円3,403万円
2DK47.75m²4,801万円3,554万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・ステージ早稲田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ザ・ステージ早稲田の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

面影橋駅のマンション

面影橋駅は東京都新宿区にあり、有名な「神田川」がすぐそばを流れています。日本有数の繁華街新宿区にありながら、周辺は閑静な住宅街となっており、住みやすさとアクセスの良さを兼ね備えたエリアとなっています。都電荒川線のみが乗り入れる停留所ですが、そもそもが新宿区ですので他の駅も利用しやすい環境です。マンション購入予定ならば、非常におすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: