代々木ロイヤルマンション

渋谷区・代々木八幡駅 徒歩5分・築48年

4.56上位3%
地震注意
5,712万円〜9,441万円
坪単価 412万円/坪〜444万円/坪
想定賃料 17.1万円〜25.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

代々木ロイヤルマンション

渋谷区・代々木八幡駅 徒歩5分・築48年

5,712万円〜9,441万円
坪単価 412万円/坪〜444万円/坪
想定賃料 17.1万円〜25.7万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日
地震注意

代々木ロイヤルマンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階8,860万円価格を確認する-20.4万円/月2LDK67.37
-
2階7,904万円価格を確認する-22.5万円/月3LDK60.18
2階5,712万円価格を確認する-17.1万円/月2DK45.79
西
2階8,931万円価格を確認する-23.3万円/月2LDK67.37
-
2階7,262万円価格を確認する-19.9万円/月1LDK55.28
3階8,928万円価格を確認する-24.4万円/月2LDK67.37
-
4階9,051万円価格を確認する-24.1万円/月2LDK67.37
-
5階8,989万円価格を確認する-24.3万円/月2LDK67.37
-
6階8,909万円価格を確認する-24.1万円/月2LDK67.37
-
8階9,441万円価格を確認する-25.7万円/月2LDK72.94
1階
参考相場価格
8,860万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 67.37
  • -
2階
参考相場価格
7,904万円
新築時価格
-
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 60.18
2階
参考相場価格
5,712万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 2DK
  • 45.79
  • 西
2階
参考相場価格
8,931万円
新築時価格
-
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 67.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
7,262万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 1LDK
  • 55.28
3階
参考相場価格
8,928万円
新築時価格
-
想定賃料
24.4万円/月
  • 2LDK
  • 67.37
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
9,051万円
新築時価格
-
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 67.37
  • -
5階
参考相場価格
8,989万円
新築時価格
-
想定賃料
24.3万円/月
  • 2LDK
  • 67.37
  • -
6階
参考相場価格
8,909万円
新築時価格
-
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 67.37
  • -
8階
参考相場価格
9,441万円
新築時価格
-
想定賃料
25.7万円/月
  • 2LDK
  • 72.94

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

代々木ロイヤルマンション利回り・空室率を診断します。

代々木ロイヤルマンション販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

代々木ロイヤルマンション売買履歴

販売中物件が1あります

代々木ロイヤルマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代々木ロイヤルマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,280万168万円/m²5階37.37m²1LDKドルミ代々木築47年
2026/02成約2,490万112万円/m²5階22.05m²1Rニューステイトメナー築49年
2026/01成約4,800万104万円/m²4階46.10m²2DKチサンマンション参宮橋築48年
オススメ
代々木ロイヤルマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,500万113万円/m²9階22.05m²1Rニューステイトメナー築49年
2026/01成約2,200万90万円/m²3階24.32m²1Kパルナス代々木築47年
2026/01成約4,570万95万円/m²1階47.70m²2DK代々木スカイハイツ築51年
2026/01成約1億5,400万163万円/m²4階94.44m²3LDKストークマンション代々木築43年
2025/12成約5,990万99万円/m²2階59.93m²1R代々木スカイハイツ築51年
2025/12成約2,600万79万円/m²7階32.80m²1Rカテリーナ代々木築45年
2025/11成約7,990万111万円/m²11階71.84m²3LDKバロール代々木マンション築45年
代々木ロイヤルマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代々木ロイヤルマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

代々木ロイヤルマンション賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/05
    16.5万円/月
    • 42.33m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2024/11
    20万円/月
    • 64.99m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築46年
  • 2024/09
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築46年
  • 2024/04
    15.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築46年
  • 2023/08
    17万円/月
    • -
    • 3DK
    • 7階
    • 当時築45年
  • 2022/10
    20万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2021/05
    16万円/月
    • 55.28m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2020/11
    14.5万円/月
    • 55.28m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築42年
  • 2020/04
    16万円/月
    • 50.09m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2020/03
    16.7万円/月
    • 61.47m²
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築42年
代々木ロイヤルマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代々木ロイヤルマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

代々木ロイヤルマンション資産性スコア

4.56
上位3%
代々木ロイヤルマンションの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

代々木ロイヤルマンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

代々木ロイヤルマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

8,860万円524万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
代々木ロイヤルマンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

代々木ロイヤルマンションマンションの口コミ・評判(459件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    食料品店が複数あり日常の買い物に困らない

  • アクセス

    4

    都心部まで1本で行けて通勤がスムーズ

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    代々木八幡

    駅周辺は人通りが多く明るいですが、夜遅くなると静かになるので、女性の一人歩きは少し気をつけた方が良いかもしれません。

  • 地域コミュニティ

    2

    代々木公園

    大型商業施設やアウトレット、大型スーパーが近くにないので、日常の買い物は少し不便に感じることがあります。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

代々木ロイヤルマンションマンション概要

小田急小田原線代々木八幡駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで歩いても疲れません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築48年でSRC造り、8階建て総戸数52戸のマンションです。

代々木ロイヤルマンション詳細情報

基本情報

建物名代々木ロイヤルマンション
住所東京都渋谷区代々木5丁目12-10
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)8階建(52部屋)
建築構造SRC造
専有面積45.79㎡〜72.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:7262万円〜(55m²〜)
  • 2DK:5712万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:8860万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:7904万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価412万円/坪〜444万円/坪
想定賃料17.1万円〜25.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

代々木ロイヤルマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木八幡駅
平均
1LDK55.28m²7,262万円7,426万円
2DK45.79m²5,712万円5,090万円
2LDK67.37m²8,931万円1億2,514万円
3LDK60.18m²7,904万円1億7,739万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは代々木ロイヤルマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

代々木ロイヤルマンション利回り・空室率を診断します。

代々木ロイヤルマンションの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木八幡駅のマンション

代々木八幡駅は東京都渋谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。渋谷区と言うこともあり、街の雰囲気は活気にあふれています。駅周辺には多くのお店が並び、ショッピングには大変便利です。また、有名な代々木公園も徒歩圏内にあり、ペットのお散歩やレジャー、ジョギングなど、憩いの場としてさまざまに活用されています。このページでは、そんな代々木八幡のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: