ドルミ代々木

渋谷区・代々木駅 徒歩3分・築48年

4.52上位3%
地震注意
4,718万円〜4,931万円
坪単価 418万円/坪〜436万円/坪
想定賃料 15.9万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ドルミ代々木

渋谷区・代々木駅 徒歩3分・築48年

4,718万円〜4,931万円
坪単価 418万円/坪〜436万円/坪
想定賃料 15.9万円〜16.8万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ドルミ代々木部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階4,759万円価格を確認する-16.3万円/月1LDK37.36
-
3階4,718万円価格を確認する-16.8万円/月1R37.36
4階4,899万円価格を確認する-15.9万円/月1LDK37.36
-
5階4,927万円価格を確認する-16万円/月1LDK37.36
-
6階4,917万円価格を確認する-16.3万円/月1LDK37.36
-
7階4,931万円価格を確認する-16.6万円/月1LDK37.36
-
8階4,898万円価格を確認する-16.8万円/月1LDK37.36
-
8階4,898万円価格を確認する-16.8万円/月1LDK37.36
9階4,897万円価格を確認する-16.8万円/月1LDK37.36
西
2階
参考相場価格
4,759万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.36
  • -
3階
参考相場価格
4,718万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1R
  • 37.36
4階
参考相場価格
4,899万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 1LDK
  • 37.36
  • -
5階
参考相場価格
4,927万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 37.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
4,917万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.36
  • -
7階
参考相場価格
4,931万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 37.36
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
4,898万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.36
  • -
8階
参考相場価格
4,898万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.36
9階
参考相場価格
4,897万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.36
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ドルミ代々木利回り・空室率を診断します。

ドルミ代々木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドルミ代々木売買履歴

ドルミ代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルミ代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,999万145万円/m²4階54.95m²2LDK代々木ロイヤルマンション築48年
2026/02成約2,490万112万円/m²5階22.05m²1Rニューステイトメナー築49年
2026/01成約4,800万104万円/m²4階46.10m²2DKチサンマンション参宮橋築48年
オススメ
ドルミ代々木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,500万113万円/m²9階22.05m²1Rニューステイトメナー築49年
2026/01成約2,200万90万円/m²3階24.32m²1Kパルナス代々木築47年
2026/01成約4,570万95万円/m²1階47.70m²2DK代々木スカイハイツ築51年
2026/01成約1億5,400万163万円/m²4階94.44m²3LDKストークマンション代々木築43年
2025/12成約5,990万99万円/m²2階59.93m²1R代々木スカイハイツ築51年
2025/12成約2,600万79万円/m²7階32.80m²1Rカテリーナ代々木築45年
2025/11成約7,990万111万円/m²11階71.84m²3LDKバロール代々木マンション築45年
ドルミ代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルミ代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドルミ代々木賃貸履歴

  • 2025/12
    30.8万円/月
    • 56.71m²
    • --
    • 13階
    • 当時築47年
  • 2025/09
    17.6万円/月
    • 37.36m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築47年
  • 2025/02
    30.8万円/月
    • 66.98m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2024/09
    33.5万円/月
    • -
    • --
    • 10階
    • 当時築46年
  • 2024/08
    15万円/月
    • -
    • --
    • 9階
    • 当時築46年
  • 2024/07
    15.5万円/月
    • -
    • --
    • 9階
    • 当時築46年
  • 2024/04
    16万円/月
    • -
    • --
    • 9階
    • 当時築46年
  • 2024/01
    28.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築45年
  • 2023/04
    26.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築45年
  • 2022/10
    23万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築44年
ドルミ代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルミ代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ドルミ代々木資産性スコア

4.52
上位3%
ドルミ代々木の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

ドルミ代々木 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドルミ代々木価格推移と将来予測

参考相場価格

4,759万円295万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ドルミ代々木2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドルミ代々木マンションの口コミ・評判(447件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    1階にコンビニがあるので緊急時に助かります。代々木北口も近くて便利です。

  • アクセス

    3

    新宿駅に対する口コミとして、朝の通勤時間は人がとても多いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    代々木

    駐車場が少なくて車持ちには不便で、月極駐車場の料金も高いので車利用者には厳しい環境です。

  • 自然環境

    5

    新宿

    新宿駅周辺は都心にもかかわらず、周りに緑が多く静かな街並みが気に入っています。休日は近くの公園でリフレッシュできるのが魅力です。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドルミ代々木マンション概要

このマンションはJR山手線代々木駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近いため朝の時間にもゆとりが持てます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間1分以内で都心へスマートに移動できます。築48年でSRC造り、14階建てのマンションです。

ドルミ代々木詳細情報

基本情報

建物名ドルミ代々木
住所東京都渋谷区代々木1丁目57-2
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積37.36㎡〜37.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4718万円〜(37m²〜)
  • 1LDK:4759万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価418万円/坪〜436万円/坪
想定賃料15.9万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドルミ代々木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木駅
平均
1R37.36m²4,718万円2,914万円
1LDK37.36m²4,898万円6,732万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドルミ代々木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ドルミ代々木の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木駅のマンション

代々木駅は東京都渋谷区にあり、JR総武線や山手線、都営地下鉄大江戸線が停車する駅です。駅周辺には代々木ゼミナール本部校やオフィスビル等のビジネス街が目立つ一方、新宿御苑をはじめとた緑も豊富で、副都心と自然の両方の側面を持っています。大通りから少し入ると住宅街や商店街が広がり、比較的低層のマンションも多く、暮らしやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: