※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,179万円 | 価格を確認する | - | 15.3万円/月 | 1DK | 39.80m² 南西 |
| 305 | 3,854万円 | 価格を確認する | - | 14.3万円/月 | 1DK | 37.44m² 東 |
| 401 | 4,096万円 | 価格を確認する | - | 15.2万円/月 | 1DK | 39.80m² 東 |
| 402 | 5,971万円 | 価格を確認する | - | 24.9万円/月 | 1LDK | 54.88m² 南 |
| 605 | 3,879万円 | 価格を確認する | - | 14.6万円/月 | 1DK | 37.44m² 東 |
| 701 | 4,284万円 | 価格を確認する | - | 15.3万円/月 | 1DK | 39.80m² 西 |
| 702 | 6,245万円 | 価格を確認する | - | 22.6万円/月 | 2LDK | 54.88m² 南 |
| 703 | 3,549万円 | 価格を確認する | - | 12.8万円/月 | 1DK | 33.17m² 南東 |
| 801 | 4,384万円 | 価格を確認する | - | 15.2万円/月 | 1DK | 39.80m² 西 |
| 903 | 4,319万円 | 価格を確認する | - | 15.3万円/月 | 1DK | 39.17m² 南東 |
| 1101 | 4,498万円 | 価格を確認する | - | 15.5万円/月 | 1DK | 40.60m² 西 |
| 1102 | 6,394万円 | 価格を確認する | - | 24.9万円/月 | 1LDK | 54.88m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/02 | 成約4,998万円 | 125万円/m² | 8階 | 39.80m² | 1LDK | 築32年 |
| 2023/07 | 成約2,360万円 | 71万円/m² | 6階 | 33.17m² | 1DK | 築30年 |
| 2023/05 | 成約6,190万円 | 112万円/m² | 3階 | 54.88m² | 2LDK | 築30年 |
| 2021/09 | 成約4,280万円 | 114万円/m² | -- | 37.44m² | 1LDK | 築29年 |
| 2021/01 | 成約2,700万円 | 72万円/m² | 8階 | 37.44m² | 1DK | 築28年 |
| 2019/03 | 成約2,400万円 | 72万円/m² | 6階 | 33.17m² | 1DK | 築26年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億800万円 | 157万円/m² | 6階 | 68.50m² | 2SLDK | タウンシップ文京根津 | 築33年 |
| 2026/01 | 成約5,000万円 | 64万円/m² | 9階 | 77.12m² | 2LDK | グランドメゾン根津 | 築37年 |
| 2025/12 | 成約7,660万円 | 144万円/m² | 4階 | 53.08m² | 2LDK | シーアイマンション根津弥生町 | 築30年 |
| オススメ | 東急ドエルアルス根津の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約7,280万円 | 137万円/m² | 8階 | 53.08m² | 2LDK | シーアイマンション根津弥生町 | 築30年 |
| 2024/12 | 成約4,022万円 | 97万円/m² | 2階 | 41.15m² | 2DK | ヴィルヌーブ文京・根津 | 築29年 |
| 2023/05 | 成約5,800万円 | 105万円/m² | 10階 | 55.12m² | 2LDK | ヴィルヌーブ文京・根津 | 築27年 |
| 2023/03 | 成約7,400万円 | 112万円/m² | 5階 | 65.72m² | 2LDK | タウンシップ文京根津 | 築30年 |
| 2022/04 | 成約3,300万円 | 83万円/m² | 3階 | 39.43m² | 1R | グランドメゾン根津参道 | 築25年 |
| 2021/11 | 成約2,980万円 | 90万円/m² | 7階 | 33.07m² | 1DK | タウンシップ文京根津 | 築28年 |
| 2021/07 | 成約5,800万円 | 89万円/m² | 5階 | 64.46m² | 2LDK | クレストホーム根津 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 13.5万円/月 | 9階 | 33.1m² | 1DK | 築33年 |
| 2025/12 | 41.25万円/月 | 1階 | 44.63m² | -- | 築33年 |
| 2025/10 | 42.9万円/月 | 1階 | 44.63m² | -- | 築33年 |
| 2025/03 | 10.8万円/月 | 4階 | 33.17m² | 1DK | 築32年 |
| 2025/02 | 8.5万円/月 | 8階 | 24.0m² | 1K | 築32年 |
| 2025/01 | 11.8万円/月 | 4階 | 33.17m² | 1DK | 築32年 |
| 2024/12 | 12.5万円/月 | 4階 | 33.17m² | 1DK | 築32年 |
| 2024/10 | 10.8万円/月 | 4階 | 33.17m² | 1DK | 築32年 |
| 2024/03 | 10.8万円/月 | 4階 | - | 1DK | 築31年 |
| 2024/02 | 11.5万円/月 | 12階 | - | 1DK | 築31年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築33年新築時価格
---円----万円東急ドエルアルス根津 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,179万円166万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
上野駅は乗り換えや観光、通勤などで国内でも利用者が多い駅です。
住民の雰囲気
高齢者が多く比較的落ち着いた雰囲気です。治安の悪さを感じたことはありません。
住みやすさ
千駄木
近所の小学校の評判も悪くなく、いじめ等も少ないようで、子育て世帯にも安心して住める環境だと思います。
買い物・生活利便性
根津
根津駅近くの蕎麦屋やパン屋は良い店が多く、日本酒が好きな人にもおすすめできる飲食店が揃っています。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ千代田線千駄木駅より徒歩7分の距離にあり、駅からすぐでバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築33年で鉄骨造り、12階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。