ハイツ参宮橋

渋谷区・初台駅 徒歩6分・築48年

3.85
地震注意
1,459万円〜3,886万円
坪単価 215万円/坪〜248万円/坪
想定賃料 7.2万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイツ参宮橋

渋谷区・初台駅 徒歩6分・築48年

1,459万円〜3,886万円
坪単価 215万円/坪〜248万円/坪
想定賃料 7.2万円〜16.8万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ハイツ参宮橋部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,737万円価格を確認する-16.1万円/月2LDK51.76
-
2階1,459万円価格を確認する-7.2万円/月1DK22.41
西
3階1,488万円価格を確認する-7.4万円/月1R22.41
4階3,850万円価格を確認する-16.8万円/月2LDK51.76
4階3,852万円価格を確認する-16.8万円/月2LDK51.76
-
5階3,886万円価格を確認する-16.7万円/月2LDK51.76
-
1階
参考相場価格
3,737万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 51.76
  • -
2階
参考相場価格
1,459万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1DK
  • 22.41
  • 西
3階
参考相場価格
1,488万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1R
  • 22.41
4階
参考相場価格
3,850万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.76
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,852万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 51.76
  • -
5階
参考相場価格
3,886万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 51.76

ハイツ参宮橋利回り・空室率を診断します。

ハイツ参宮橋販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ参宮橋売買履歴

販売中物件が3あります

ハイツ参宮橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ参宮橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,280万168万円/m²5階37.37m²1LDKドルミ代々木築47年
2026/03成約7,999万145万円/m²4階54.95m²2LDK代々木ロイヤルマンション築48年
2026/02成約2,490万112万円/m²5階22.05m²1Rニューステイトメナー築49年
オススメ
ハイツ参宮橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,800万104万円/m²4階46.10m²2DKチサンマンション参宮橋築48年
2026/01成約2,500万113万円/m²9階22.05m²1Rニューステイトメナー築49年
2026/01成約2,200万90万円/m²3階24.32m²1Kパルナス代々木築47年
2026/01成約4,570万95万円/m²1階47.70m²2DK代々木スカイハイツ築51年
2025/12成約5,990万99万円/m²2階59.93m²1R代々木スカイハイツ築51年
2025/12成約2,600万79万円/m²7階32.80m²1Rカテリーナ代々木築45年
2025/11成約7,990万111万円/m²11階71.84m²3LDKバロール代々木マンション築45年
ハイツ参宮橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ参宮橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツ参宮橋賃貸履歴

  • 2024/05
    13.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築46年
  • 2022/01
    13.5万円/月
    • 51.76m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2021/03
    17.6万円/月
    • 50.62m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2020/10
    17.6万円/月
    • 50.62m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2020/06
    17.6万円/月
    • 50.62m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築43年
  • 2020/03
    17.6万円/月
    • 50.62m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2020/01
    13.5万円/月
    • 51.76m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築42年
  • 2019/11
    13.5万円/月
    • 51.76m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2016/04
    13.5万円/月
    • 51.76m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2015/06
    13.932万円/月
    • 50.62m²
    • 1R
    • 地下1階
    • 当時築38年
ハイツ参宮橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ参宮橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハイツ参宮橋資産性スコア

3.85
ハイツ参宮橋の資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

ハイツ参宮橋 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ参宮橋価格推移と将来予測

参考相場価格

3,737万円155万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハイツ参宮橋1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-51.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ参宮橋マンションの口コミ・評判(445件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    初台

    初台駅周辺は都心部でありながら子育てしやすい環境が整っていて、保育施設や教育機関が充実しているのでファミリー層にはとても魅力的なエリアだと感じます。

  • 教育環境

    5

    参宮橋

    先生が明るく、授業も楽しく聞けるので、積極的に自習や質問ができる雰囲気です。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ参宮橋マンション概要

京王新線初台駅より徒歩6分の距離にあるハイツ参宮橋、駅から大変近いため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築48年でRC造り、8階建て総戸数22戸のマンションです。

ハイツ参宮橋詳細情報

基本情報

建物名ハイツ参宮橋
住所東京都渋谷区代々木4丁目41-14
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)8階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積22.41㎡〜51.76㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1488万円〜(22m²〜)
  • 1DK:1459万円〜(22m²〜)
  • 2LDK:3737万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価215万円/坪〜248万円/坪
想定賃料7.2万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ参宮橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初台駅
平均
1R22.41m²1,488万円2,492万円
1DK22.41m²1,459万円3,766万円
2LDK51.76m²3,851万円9,851万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ参宮橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
ハイツ参宮橋
2,130万
  • 1R
  • 22.41
  • 4階/8階建

ハイツ参宮橋の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

初台駅のマンション

初台駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄京王新線が乗り入れています。新宿駅までわずか1駅というアクセスの良さに加えて、駅前には東京オペラシティや新国立劇場といった文化施設のほか、大手企業の本社ビルがいくつも建ち並ぶオフィス街でもあります。また、通勤や通学にとても便利な上、商店街も近いため、首都高速沿いを中心に大型マンションが多く建ち並び、住環境の良さに注目が集まっています。

その他の最寄り駅: