※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,362万円 | 価格を確認する | - | 10.7万円/月 | 2DK | 48.14m² 南西 |
| 102 | 3,362万円 | 価格を確認する | - | 10.7万円/月 | 2DK | 48.14m² 南西 |
| 103 | 3,362万円 | 価格を確認する | - | 10.7万円/月 | 2DK | 48.14m² 南西 |
| 106 | 3,362万円 | 価格を確認する | - | 10.7万円/月 | 2DK | 48.14m² 南西 |
| 107 | 3,814万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 3DK | 54.60m² 南東 |
| 109 | 3,802万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 3DK | 54.60m² 南 |
| 110 | 3,802万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 3DK | 54.60m² 南 |
| 111 | 3,802万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 3DK | 54.60m² 南 |
| 112 | 4,183万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 2SLDK | 54.60m² 南東 |
| 114 | 3,820万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 3DK | 54.60m² - |
| 205 | 3,435万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 2DK | 48.14m² 南西 |
| 206 | 3,445万円 | 価格を確認する | - | 11万円/月 | 2DK | 48.14m² 西 |
| 208 | 4,270万円 | 価格を確認する | - | 12.8万円/月 | 2SLDK | 54.60m² 南東 |
| 209 | 3,883万円 | 価格を確認する | - | 12.8万円/月 | 3DK | 54.60m² 南東 |
| 212 | 3,873万円 | 価格を確認する | - | 12.8万円/月 | 3DK | 54.60m² 南 |
| 213 | 4,199万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 3LDK | 54.60m² 南 |
| 218 | 3,883万円 | 価格を確認する | - | 12.8万円/月 | 3DK | 54.60m² 東 |
| 303 | 3,778万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 2LDK | 48.14m² 南西 |
| 304 | 3,491万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 2DK | 48.14m² 南西 |
| 305 | 3,771万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 2LDK | 48.14m² 南 |
| 306 | 3,491万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 2DK | 48.14m² 南西 |
| 307 | 3,932万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 3DK | 54.60m² 南 |
| 309 | 4,277万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 3LDK | 54.60m² 東 |
| 310 | 4,258万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 3LDK | 54.60m² 南 |
| 311 | 3,932万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 3DK | 54.60m² 南 |
| 312 | 3,948万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 3DK | 54.60m² 南東 |
| 314 | 4,334万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 2LDK | 54.60m² 東 |
| 315 | 4,277万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 3LDK | 54.60m² 東 |
| 316 | 4,277万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 3LDK | 54.60m² 東 |
| 317 | 3,932万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 3DK | 54.60m² 南 |
| 318 | 4,334万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 2LDK | 54.60m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,410万円 | 55万円/m² | 3階 | 61.20m² | 3LDK | ベル・ジュール上石神井 | 築24年 |
| 2026/01 | 成約3,970万円 | 69万円/m² | 3階 | 57.35m² | 2LDK | キャニオンガーデン上石神井 | 築24年 |
| 2025/12 | 成約4,300万円 | 60万円/m² | 2階 | 71.40m² | 3LDK | ファミール上石神井ヒルズフォート | 築23年 |
| オススメ | グランドゥール上石神井の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約4,970万円 | 88万円/m² | 2階 | 55.98m² | 1LDK | 上石神井ガーデンハウス | 築30年 |
| 2025/11 | 成約3,700万円 | 71万円/m² | 1階 | 51.54m² | 2LDK | ロイヤルステージ上石神井 | 築29年 |
| 2025/11 | 成約3,360万円 | 83万円/m² | 6階 | 40.23m² | 1DK | ベル・ジュール上石神井 | 築23年 |
| 2025/10 | 成約4,390万円 | 70万円/m² | 4階 | 62.64m² | 3LDK | ベルハイム上石神井南 | 築27年 |
| 2025/08 | 成約4,990万円 | 64万円/m² | 1階 | 77.09m² | 3LDK | ディアステージ上石神井 | 築22年 |
| 2025/06 | 成約5,850万円 | 77万円/m² | 4階 | 75.02m² | 2LDK | コンファーレ上石神井 | 築21年 |
| 2025/04 | 成約7,250万円 | 77万円/m² | 5階 | 93.15m² | 4LDK | コンファーレ上石神井 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 12.7万円/月 | 2階 | 54.6m² | 3DK | 築26年 |
| 2025/07 | 12.7万円/月 | 2階 | 54.6m² | 3DK | 築26年 |
| 2024/10 | 12.5万円/月 | 2階 | 54.6m² | 3DK | 築25年 |
| 2024/07 | 12.5万円/月 | 3階 | - | 3DK | 築25年 |
| 2024/06 | 12.4万円/月 | 2階 | - | 3DK | 築25年 |
| 2023/07 | 11.8万円/月 | 2階 | - | 3DK | 築24年 |
| 2023/02 | 11.8万円/月 | 2階 | - | 3DK | 築24年 |
| 2022/08 | 13.3万円/月 | 2階 | - | 3DK | 築23年 |
| 2022/06 | 13.8万円/月 | 2階 | - | 3DK | 築23年 |
| 2021/11 | 11.2万円/月 | 2階 | 54.6m² | 3DK | 築22年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円グランドゥール上石神井 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,362万円172万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
上石神井
駅周辺は緑が多く、散歩やジョギングをするのに最適な環境です。休日は自然の中でリフレッシュできます。
子育て環境
武蔵関
駅周辺には保育施設や幼稚園、小学校が揃っていて、安全な住宅街が広がっているので、子どもを安心して育てられる環境です。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
教育環境
練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武新宿線上石神井駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で都心へスマートに移動できます。築27年でRC造り、3階建てのマンションです。
| 建物名 | グランドゥール上石神井(グランドゥールかみしゃくじい) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区上石神井4丁目11-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築27年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 48.14㎡〜54.6㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 230万円/坪〜262万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.7万円〜13.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 上石神井駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 48.14m² | 3,398万円 | 2,427万円 |
| 2LDK | 51.37m² | 4,056万円 | 4,453万円 |
| 2SLDK | 54.6m² | 4,226万円 | 4,831万円 |
| 3DK | 54.6m² | 3,878万円 | 3,364万円 |
| 3LDK | 54.6m² | 4,277万円 | 6,281万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。