ヴェレーナ上石神井 外観

ヴェレーナ上石神井

練馬区・上石神井駅 徒歩5分・築1年未満

4.50上位3%
8,013万円〜1億961万円
坪単価 457万円/坪〜512万円/坪
想定賃料 15.8万円〜22.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ヴェレーナ上石神井 外観

ヴェレーナ上石神井

練馬区・上石神井駅 徒歩5分・築1年未満

8,013万円〜1億961万円
坪単価 457万円/坪〜512万円/坪
想定賃料 15.8万円〜22.1万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年04月20日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

ヴェレーナ上石神井部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
1018,929万円価格を確認する8,060万円18.1万円/月3LDK62.74
1029,221万円価格を確認する7,950万円18.8万円/月3LDK65.37
1039,073万円価格を確認する7,960万円18.9万円/月3LDK65.62
1048,926万円価格を確認する8,130万円18.1万円/月3LDK63.00
1058,803万円価格を確認する7,880万円17.6万円/月3LDK61.88
1068,911万円価格を確認する7,980万円18万円/月3LDK62.40
2019,274万円価格を確認する7,870万円18.6万円/月3LDK62.74
2029,471万円価格を確認する7,810万円19.3万円/月3LDK65.37
2039,507万円価格を確認する7,840万円19.4万円/月3LDK65.62
2049,359万円価格を確認する8,030万円18.7万円/月3LDK63.00
2058,681万円価格を確認する7,150万円18.2万円/月3LDK61.88
2068,754万円価格を確認する7,280万円18.5万円/月3LDK62.40
2078,013万円価格を確認する6,470万円16.5万円/月2LDK55.10
2088,040万円価格を確認する6,660万円15.8万円/月2LDK53.67
3019,380万円価格を確認する7,970万円19万円/月3LDK62.74
3029,521万円価格を確認する7,910万円19.7万円/月3LDK65.37
3039,557万円価格を確認する7,940万円19.8万円/月3LDK65.62
3049,454万円価格を確認する8,130万円19万円/月3LDK63.00
3058,957万円価格を確認する7,280万円18.5万円/月3LDK61.88
3069,032万円価格を確認する7,380万円18.9万円/月3LDK62.40
3078,063万円価格を確認する6,490万円16.6万円/月2LDK55.10
3088,089万円価格を確認する6,760万円16万円/月2LDK53.67
4019,432万円価格を確認する8,100万円19.2万円/月3LDK62.74
4029,730万円価格を確認する8,010万円19.9万円/月3LDK65.37
4039,768万円価格を確認する8,040万円20万円/月3LDK65.62
4049,471万円価格を確認する8,230万円19.2万円/月3LDK63.00
4059,061万円価格を確認する7,380万円18.7万円/月3LDK61.88
4069,137万円価格を確認する7,480万円19.1万円/月3LDK62.40
4078,328万円価格を確認する6,760万円16.7万円/月2LDK55.10
4088,174万円価格を確認する6,860万円16.1万円/月2LDK53.67
5019,507万円価格を確認する8,240万円19.4万円/月3LDK62.74
5021億431万円価格を確認する8,740万円21.6万円/月3LDK70.87
5031億469万円価格を確認する8,780万円21.6万円/月3LDK71.12
5049,623万円価格を確認する8,350万円19.4万円/月3LDK63.00
5059,094万円価格を確認する7,480万円19.1万円/月3LDK61.88
5069,355万円価格を確認する7,580万円19.3万円/月3LDK62.40
5078,535万円価格を確認する7,460万円16.9万円/月2LDK55.10
6019,574万円価格を確認する8,360万円19.6万円/月3LDK62.74
6021億425万円価格を確認する8,860万円21.8万円/月3LDK70.87
6031億961万円価格を確認する9,480万円22.1万円/月3LDK72.17
6049,272万円価格を確認する7,610万円19.3万円/月3LDK61.88
6059,549万円価格を確認する8,280万円19.4万円/月3LDK62.40
101
参考相場価格
8,929万円
新築時価格
8,060万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.74
102
参考相場価格
9,221万円
新築時価格
7,950万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.37
103
参考相場価格
9,073万円
新築時価格
7,960万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.62
104
参考相場価格
8,926万円
新築時価格
8,130万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
8,803万円
新築時価格
7,880万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.88
106
参考相場価格
8,911万円
新築時価格
7,980万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 62.40
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
9,274万円
新築時価格
7,870万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 62.74
202
参考相場価格
9,471万円
新築時価格
7,810万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.37
203
参考相場価格
9,507万円
新築時価格
7,840万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.62
204
参考相場価格
9,359万円
新築時価格
8,030万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 63.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ヴェレーナ上石神井利回り・空室率を診断します。

ヴェレーナ上石神井販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴェレーナ上石神井売買履歴

販売中物件が2あります

ヴェレーナ上石神井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェレーナ上石神井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約5,970万103万円/m²5階57.41m²2LDKBrillia City石神井公園 ATLAS 8号棟築1年
2024/03成約4,280万84万円/m²5階50.42m²2DKBrillia City石神井公園 ATLAS 1号棟--
2023/10成約4,600万80万円/m²2階57.41m²2LDKBrillia City石神井公園 ATLAS 8号棟--
オススメ
ヴェレーナ上石神井
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
ヴェレーナ上石神井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェレーナ上石神井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴェレーナ上石神井資産性スコア

4.50
上位3%
ヴェレーナ上石神井の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ヴェレーナ上石神井

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ヴェレーナ上石神井新築時価格からの騰落率

新築騰落率

111%築1年未満

新築時価格

8,060万円+869万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、119%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴェレーナ上石神井価格推移と将来予測

参考相場価格

8,929万円519万円10ヶ月前

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築0~10年未満の平均値
ヴェレーナ上石神井101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴェレーナ上石神井マンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    上石神井

    上石神井駅周辺の土地価格は過去10年で13.8%上昇していて、資産性の高いエリアだと思います。東京都平均と比べると上昇率は控えめですが、安定した推移を見せています。

  • 交通の利便性

    5

    吉祥寺

    中央線と井の頭線の2路線が使えるので、どちらかが止まっても迂回して目的地に行けるのが便利です。通勤や通学で使う人も多く、乗り換えもスムーズにできるので、毎日の移動が楽だと感じています。

練馬区の口コミ

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴェレーナ上石神井マンション概要

築1年未満でほぼ新築といえ、RC造り、6階建て総戸数42戸のマンションです。

ヴェレーナ上石神井詳細情報

基本情報

建物名ヴェレーナ上石神井(ヴェレーナカミシャクジイ)
住所東京都練馬区上石神井1丁目347-1
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)6階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積53.67㎡〜72.17㎡
新築時価格6470万円〜9480万円 115.5万円/m²〜135.4万円/m²
平均:7785万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:8013万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:8681万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価457万円/坪〜512万円/坪
想定賃料15.8万円〜22.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※115000/月 ~ 19000/月
駐車設置率:21%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場84
駐輪場設置率:200%

管理・維持

管理会社大和地所コミュニティライフ(株)
管理費※1月262円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1262円/m²
修繕積立一時金※110006円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴェレーナ上石神井間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上石神井駅
平均
2LDK55.1m²8,089万円4,467万円
3LDK62.74m²9,380万円6,292万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴェレーナ上石神井

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴェレーナ上石神井利回り・空室率を診断します。

ヴェレーナ上石神井の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

練馬区の学区別マンション

小学校:

中学校: