ザ・パークハウス上石神井レジデンス

練馬区・武蔵関駅 徒歩10分・築11年

3.97
5,374万円〜7,351万円
坪単価 257万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 18.8万円〜25.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ザ・パークハウス上石神井レジデンス

練馬区・武蔵関駅 徒歩10分・築11年

5,374万円〜7,351万円
坪単価 257万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 18.8万円〜25.2万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

ザ・パークハウス上石神井レジデンス部屋別の参考相場価格

53部屋 / 141部屋
主要採光面
16,497万円価格を確認する5,398万円22.4万円/月4LDK83.61
-
106,613万円価格を確認する5,698万円22.4万円/月4LDK83.61
-
1025,895万円価格を確認する5,338万円19.6万円/月3LDK72.22
1035,900万円価格を確認する5,358万円19.6万円/月3LDK72.22
-
1045,904万円価格を確認する5,398万円19.6万円/月3LDK72.22
-
1055,904万円価格を確認する5,398万円19.6万円/月3LDK72.22
-
1065,904万円価格を確認する5,398万円19.6万円/月3LDK72.22
-
1075,904万円価格を確認する5,398万円19.6万円/月3LDK72.22
-
1085,904万円価格を確認する5,398万円19.6万円/月3LDK72.22
-
1095,904万円価格を確認する5,398万円19.6万円/月3LDK72.22
-
1106,874万円価格を確認する6,488万円22.4万円/月4LDK83.61
-
1115,902万円価格を確認する5,368万円19.6万円/月3LDK72.24
-
1125,903万円価格を確認する5,298万円19.6万円/月3LDK72.24
-
1136,455万円価格を確認する5,698万円21.6万円/月4LDK80.10
-
1146,157万円価格を確認する5,248万円20.7万円/月3LDK77.83
-
1155,667万円価格を確認する4,958万円19.4万円/月3LDK71.03
-
1165,667万円価格を確認する4,968万円19.4万円/月3LDK71.03
-
1175,690万円価格を確認する4,988万円19.4万円/月3LDK71.03
-
1186,427万円価格を確認する5,648万円21.8万円/月4LDK80.68
-
1197,157万円価格を確認する6,398万円24万円/月4LDK89.16
-
1206,133万円価格を確認する5,398万円20.7万円/月3LDK76.56
-
1216,748万円価格を確認する5,898万円22.4万円/月4LDK83.61
-
1225,728万円価格を確認する4,898万円19.5万円/月3LDK71.30
-
1235,772万円価格を確認する4,928万円19.6万円/月3LDK72.22
-
1246,045万円価格を確認する5,128万円20.5万円/月3LDK75.79
-
1256,043万円価格を確認する5,098万円20.5万円/月3LDK75.79
-
1265,734万円価格を確認する4,798万円19.6万円/月3LDK72.22
-
1275,523万円価格を確認する4,588万円19.3万円/月3LDK69.84
-
1285,486万円価格を確認する4,488万円19.3万円/月3LDK69.84
-
1295,374万円価格を確認する4,588万円18.8万円/月3LDK67.68
-
136,260万円価格を確認する5,198万円21.6万円/月4LDK80.10
-
1305,374万円価格を確認する4,588万円18.8万円/月3LDK67.68
-
1315,374万円価格を確認する4,588万円18.8万円/月3LDK67.68
-
1325,374万円価格を確認する4,588万円18.8万円/月3LDK67.68
-
1335,374万円価格を確認する4,588万円18.8万円/月3LDK67.68
-
1345,374万円価格を確認する4,588万円18.8万円/月3LDK67.68
-
1355,374万円価格を確認する4,588万円18.8万円/月3LDK67.68
-
1365,374万円価格を確認する4,588万円18.8万円/月3LDK67.68
-
1375,578万円価格を確認する4,738万円19.3万円/月3LDK70.39
-
1385,578万円価格を確認する4,738万円19.3万円/月3LDK70.39
-
1395,578万円価格を確認する4,738万円19.3万円/月3LDK70.39
-
1405,578万円価格を確認する4,738万円19.3万円/月3LDK70.39
-
1415,578万円価格を確認する4,738万円19.3万円/月3LDK70.39
-
1425,578万円価格を確認する4,738万円19.3万円/月3LDK70.39
-
1436,282万円価格を確認する5,348万円21.2万円/月3LDK79.43
-
25,723万円価格を確認する4,838万円19.6万円/月3LDK72.22
-
35,725万円価格を確認する4,898万円19.6万円/月3LDK72.22
-
45,725万円価格を確認する4,898万円19.6万円/月3LDK72.22
-
55,725万円価格を確認する4,898万円19.6万円/月3LDK72.22
-
65,725万円価格を確認する4,898万円19.6万円/月3LDK72.22
-
75,725万円価格を確認する4,898万円19.6万円/月3LDK72.22
-
85,725万円価格を確認する4,898万円19.6万円/月3LDK72.22
-
95,725万円価格を確認する4,898万円19.6万円/月3LDK72.22
-
1
参考相場価格
6,497万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 4LDK
  • 83.61
  • -
10
参考相場価格
6,613万円
新築時価格
5,698万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 4LDK
  • 83.61
  • -
102
参考相場価格
5,895万円
新築時価格
5,338万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.22
103
参考相場価格
5,900万円
新築時価格
5,358万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.22
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
104
参考相場価格
5,904万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.22
  • -
105
参考相場価格
5,904万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.22
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
106
参考相場価格
5,904万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.22
  • -
107
参考相場価格
5,904万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.22
  • -
108
参考相場価格
5,904万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.22
  • -
109
参考相場価格
5,904万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.22
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス上石神井レジデンス利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス上石神井レジデンス販売中・賃貸の物件(7件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス上石神井レジデンス売買履歴

販売中物件が4あります

ザ・パークハウス上石神井レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス上石神井レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約2,280万107万円/m²4階21.28m²1Kフェニックス上石神井築13年
2024/10成約6,000万84万円/m²3階70.79m²3LDKパークハウス上石神井築13年
2022/07成約4,420万67万円/m²1階65.14m²3LDKパークロッジ上石神井築12年
オススメ
ザ・パークハウス上石神井レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/05成約6,140万84万円/m²7階72.32m²3LDKパークハウス上石神井築11年
2022/05成約4,290万79万円/m²2階54.16m²2LDKパークロッジ上石神井築12年
2022/01成約3,050万74万円/m²1階40.70m²1LDKパークロッジ上石神井築11年
2021/01成約3,500万71万円/m²3階48.75m²2LDKパークロッジ上石神井築10年
2020/07成約5,290万72万円/m²8階72.71m²3LDKパークハウス上石神井築9年
2020/07成約3,590万73万円/m²2階48.75m²2LDKパークロッジ上石神井築10年
2019/02成約2,680万65万円/m²2階40.84m²1LDKパークロッジ上石神井築8年
ザ・パークハウス上石神井レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス上石神井レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス上石神井レジデンス賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/12
    21万円/月
    • 83.61m²
    • 4LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2025/09
    21.3万円/月
    • 75.79m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2025/04
    19.5万円/月
    • 67.44m²
    • --
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2024/03
    21.5万円/月
    • -
    • 4LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2024/03
    20万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2023/10
    21万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築8年
ザ・パークハウス上石神井レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス上石神井レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ザ・パークハウス上石神井レジデンス資産性スコア

3.97
ザ・パークハウス上石神井レジデンスの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

120%築11年

新築時価格

5,398万円+1,099万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、116%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス上石神井レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,497万円103万円前年比

1の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス上石神井レジデンス1の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス上石神井レジデンスマンションの口コミ・評判(312件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    マンション敷地内が一つの街並みのように管理されている

  • お部屋

    4

    天井が高く、シーリングファンも設置できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    武蔵関

    景色が綺麗で、新宿から武蔵関駅まで20分ほどで着きます。駅周辺は落ち着いていて安心して暮らせる雰囲気です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    上石神井

    駅前は広くないですが、昼も夜も静かで落ち着いた雰囲気です。飲み屋が少ないので酔っ払いもあまり見かけず、安心して歩ける環境だと思います。

練馬区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・パークハウス上石神井レジデンスマンション概要

このマンションは西武新宿線武蔵関駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で都心へのアクセスは抜群です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数142戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。

ザ・パークハウス上石神井レジデンス詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス上石神井レジデンス(ザ・パークハウスかみしゃくじいレジデンス)
住所東京都練馬区上石神井4丁目27-13
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)4階建(142部屋)
建築構造RC造
専有面積67.44㎡〜89.16㎡
新築時価格4588万円〜6888万円
参考相場価格
  • 3LDK:5374万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:6260万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価257万円/坪〜279万円/坪
想定賃料18.8万円〜25.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場43
駐車費※113000/月 ~ 17000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス上石神井レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵関駅
平均
3LDK71.3m²5,725万円5,675万円
4LDK83.61m²6,787万円6,207万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス上石神井レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス上石神井レジデンス利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス上石神井レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

武蔵関駅のマンション

武蔵関駅は東京都練馬区にあり、新宿線が利用できます。駅周辺には、スーパーマーケット「三徳」があり、お買い物には非常に便利です。また、練馬区都市計画に基づき、生活拠点として指定されたこの地域は、交通の利便性や買い物などの安全性・快適性を追求する重点的なまちづくりが行われています。マンションは比較的低層のものが多く、住宅街で落ち着いた暮らしを楽しむことができるでしょう。

その他の最寄り駅: