※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 8,234万円 | 価格を確認する | - | 24.5万円/月 | 2LDK | 65.69m² 北 |
| 3階 | 8,272万円 | 価格を確認する | - | 26.2万円/月 | 1LDK | 65.69m² 東 |
| 3階 | 1億534万円 | 価格を確認する | - | 31.5万円/月 | 2LDK | 82.00m² - |
| 3階 | 1億188万円 | 価格を確認する | - | 30.9万円/月 | 3LDK | 80.31m² 南東 |
| 4階 | 1億484万円 | 価格を確認する | - | 32.3万円/月 | 2LDK | 82.00m² - |
| 5階 | 7,273万円 | 価格を確認する | - | 23.7万円/月 | 1LDK | 58.25m² 北東 |
| 5階 | 7,276万円 | 価格を確認する | - | 23.7万円/月 | 1LDK | 58.25m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/11 | 成約1億100万円 | 92万円/m² | 2階 | 109.71m² | 2SLDK | 築47年 |
| 2015/05 | 成約5,180万円 | 59万円/m² | 3階 | 86.68m² | 3LDK | 築41年 |
| 2014/11 | 成約3,745万円 | 57万円/m² | 2階 | 65.69m² | 2LDK | 築40年 |
| 2006/11 | 成約3,630万円 | 55万円/m² | 1階 | 65.69m² | 2LDK | 築32年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約6,890万円 | 135万円/m² | 4階 | 50.88m² | 1LDK | シャトレー代々木 | 築49年 |
| 2025/10 | 成約4,490万円 | 120万円/m² | 7階 | 37.35m² | 1DK | 秀和第二神宮レジデンス | 築53年 |
| 2025/08 | 成約9,400万円 | 123万円/m² | 5階 | 75.98m² | 2LDK | アポセント千駄ケ谷 | 築51年 |
| オススメ | 千駄ヶ谷第1スカイハイツの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約5,570万円 | 143万円/m² | 6階 | 38.70m² | 1LDK | ハイツ千駄ケ谷 | 築54年 |
| 2025/06 | 成約4,470万円 | 114万円/m² | 5階 | 38.99m² | 1LDK | 第15宮庭マンション | 築54年 |
| 2025/05 | 成約4,440万円 | 121万円/m² | 7階 | 36.57m² | 1LDK | エクレール千駄ケ谷 | 築46年 |
| 2025/04 | 成約3,571万円 | 79万円/m² | 5階 | 45.10m² | 3K | 第15宮庭マンション | 築54年 |
| 2025/01 | 成約7,480万円 | 114万円/m² | 7階 | 65.39m² | 2LDK | アポセント千駄ケ谷 | 築51年 |
| 2024/06 | 成約3,040万円 | 92万円/m² | 6階 | 32.79m² | 1R | 秀和第二神宮レジデンス | 築52年 |
| 2024/06 | 成約3,500万円 | 90万円/m² | 5階 | 38.87m² | 1LDK | 秀和第二神宮レジデンス | 築52年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築52年新築時価格
---円----万円千駄ヶ谷第1スカイハイツ 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,234万円468万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
北参道駅から徒歩1〜2分と非常に便利な立地です。
管理・お手入れ
ゴミ置き場や1階のエントランスはいつも清潔に保たれています。管理組合の対応も良好です。
資産性
北参道
北参道駅は新宿や渋谷、原宿にも歩いて行けるので、都心の便利さを感じながら暮らせるのが魅力だと思いました。
子育て環境
原宿
原宿駅周辺は観光客が多く、休日は特に混雑するので子ども連れでの外出は少し大変に感じることがあります。
医療・福祉
渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。
地域コミュニティ
渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ副都心線北参道駅より徒歩3分の距離にある千駄ヶ谷第1スカイハイツ、駅から近距離で徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築52年でRC造り、5階建て総戸数27戸のマンションです。
| 建物名 | 千駄ヶ谷第1スカイハイツ |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区千駄ヶ谷3丁目13-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築52年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.25㎡〜82㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 413万円/坪〜425万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.7万円〜32.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 北参道駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 58.25m² | 7,276万円 | 7,149万円 |