セブンスター集成第一マンション

杉並区・八幡山駅 徒歩7分・築52年

3.40
1,755万円〜2,240万円
坪単価 139万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 12.9万円〜16.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セブンスター集成第一マンション

杉並区・八幡山駅 徒歩7分・築52年

1,755万円〜2,240万円
坪単価 139万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 12.9万円〜16.2万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日

セブンスター集成第一マンション部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階1,755万円価格を確認する-12.9万円/月2DK41.64
6階1,791万円価格を確認する-13万円/月1LDK40.59
南西
7階2,240万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK50.31
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セブンスター集成第一マンション利回り・空室率を診断します。

セブンスター集成第一マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セブンスター集成第一マンション売買履歴

セブンスター集成第一マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セブンスター集成第一マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,900万60万円/m²3階81.39m²4DK芦花公園ハイツ築51年
2025/04成約2,740万57万円/m²12階47.70m²1LDKエントピア五月園築54年
2024/10成約2,200万53万円/m²9階40.86m²1LDKエントピア五月園築53年
オススメ
セブンスター集成第一マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約2,100万45万円/m²6階45.76m²2DKサンハイツ八幡山A棟築46年
2024/04成約2,180万53万円/m²5階40.50m²2DKエントピア五月園築53年
2024/03成約2,600万57万円/m²2階45.26m²1LDKレック八幡山マンション築45年
2023/09成約3,200万49万円/m²3階64.46m²2SLDKトーエイ高井戸築48年
2023/04成約1,500万32万円/m²2階46.56m²1Rエントピア五月園築52年
2022/12成約2,340万35万円/m²6階65.61m²2LDKデボスハイツ築48年
2022/09成約2,530万40万円/m²12階62.55m²1Rトーエイ高井戸築47年
セブンスター集成第一マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セブンスター集成第一マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セブンスター集成第一マンション賃貸履歴

  • 2023/02
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築49年
  • 2022/12
    14万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築49年
  • 2022/06
    8.4万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築48年
  • 2018/09
    6.9万円/月
    • 28.51m²
    • 2K
    • 5階
    • 当時築44年
  • 2016/07
    8.5万円/月
    • 39.78m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2016/01
    8.5万円/月
    • 39.78m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2015/08
    8.8万円/月
    • 41.64m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2014/04
    8万円/月
    • 28.51m²
    • 2K
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2014/01
    8万円/月
    • 26.45m²
    • 2K
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2013/02
    9.3万円/月
    • 46.69m²
    • --
    • 3階
    • 当時築39年
セブンスター集成第一マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セブンスター集成第一マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セブンスター集成第一マンション資産性スコア

3.40
セブンスター集成第一マンションの資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

セブンスター集成第一マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セブンスター集成第一マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,755万円63万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セブンスター集成第一マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-34.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セブンスター集成第一マンションマンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    八幡山

    八幡山小学校は新しい校舎で快適な学習環境が整っており、先生方も一丸となって子どもたちのために指導してくれるので安心して通わせられます。

  • 地域コミュニティ

    5

    芦花公園

    芦花公園駅周辺は住宅街が主で夜も静かなので治安が良く、地域住民同士で見守り活動が行われているのが安心感につながっています。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セブンスター集成第一マンションマンション概要

京王線八幡山駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く時間だけでなく、交通費も削減できます。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で都心への移動も便利です。築52年でSRC造り、8階建て総戸数35戸のマンションです。

セブンスター集成第一マンション詳細情報

基本情報

建物名セブンスター集成第一マンション
住所東京都杉並区上高井戸1丁目14-2
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)8階建(35部屋)
建築構造SRC造
専有面積40.59㎡〜50.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1791万円〜(40m²〜)
  • 2DK:1755万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:2240万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価139万円/坪〜147万円/坪
想定賃料12.9万円〜16.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セブンスター集成第一マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八幡山駅
平均
1LDK40.59m²1,791万円4,077万円
2DK41.64m²1,755万円3,021万円
2LDK50.31m²2,240万円5,973万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセブンスター集成第一マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セブンスター集成第一マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
グレイス浜田山
2,180万
  • 1DK
  • 26.26
  • 3階/5階建

セブンスター集成第一マンションの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

八幡山駅のマンション

八幡山駅は東京都杉並区にあり、京王電鉄京王線が利用できます。新宿から快速電車で12分、都心に出やすい位置にありますが、街の雰囲気はオフィス街ではなく、住宅街というのが正しいでしょう。近くには、電機店やスーパー、都立中部総合精神保健福祉センターや都立松沢病院などもあり、生活に便利なスポットです。そんな八幡山のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

路線: