パレ・ドール杉並 外観

パレ・ドール杉並

杉並区・芦花公園駅 徒歩4分・築41年

3.58
614万円〜785万円
坪単価 174万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パレ・ドール杉並 外観

パレ・ドール杉並

杉並区・芦花公園駅 徒歩4分・築41年

614万円〜785万円
坪単価 174万円/坪〜180万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.6万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日

パレ・ドール杉並部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階655万円価格を確認する-5.2万円/月1R12.44
-
1階670万円価格を確認する-5.3万円/月1R12.72
西
2階712万円価格を確認する-5.6万円/月1R13.20
2階671万円価格を確認する-5.3万円/月1R12.44
-
2階686万円価格を確認する-5.4万円/月1R12.72
西
2階634万円価格を確認する-5.5万円/月1R11.76
3階785万円価格を確認する-5.4万円/月1R14.40
北西
3階719万円価格を確認する-5.5万円/月1R13.20
南東
3階614万円価格を確認する-5.2万円/月1R11.28
1階
参考相場価格
655万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 12.44
  • -
1階
参考相場価格
670万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 12.72
  • 西
2階
参考相場価格
712万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 13.20
2階
参考相場価格
671万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 12.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
686万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 12.72
  • 西
2階
参考相場価格
634万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 11.76
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
785万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 14.40
  • 北西
3階
参考相場価格
719万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 13.20
  • 南東
3階
参考相場価格
614万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 11.28

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パレ・ドール杉並利回り・空室率を診断します。

パレ・ドール杉並販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレ・ドール杉並売買履歴

販売中物件が1あります

パレ・ドール杉並の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレ・ドール杉並
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約970万66万円/m²2階14.66m²1R美和プラザ高井戸築39年
2025/09成約3,700万57万円/m²2階64.26m²2DKクレール八幡山B棟築44年
2024/08成約4,570万77万円/m²2階58.62m²2LDKライオンズマンション八幡山築37年
オススメ
パレ・ドール杉並
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約3,470万52万円/m²4階66.36m²3LDKクレール八幡山B棟築42年
2023/10成約5,808万82万円/m²2階70.45m²2LDKライオンズマンション八幡山築36年
2023/09成約2,740万40万円/m²2階68.49m²2LDKラインコーポ高井戸築42年
2023/08成約4,200万71万円/m²3階58.62m²2LDKライオンズマンション八幡山築36年
2023/07成約4,400万75万円/m²4階58.62m²2LDKライオンズマンション八幡山築36年
2022/04成約860万56万円/m²4階15.12m²1R美和プラザ高井戸築35年
2021/02成約2,970万49万円/m²3階60.52m²2LDKクレール八幡山B棟築39年
パレ・ドール杉並の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレ・ドール杉並
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレ・ドール杉並資産性スコア

3.58
パレ・ドール杉並の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

パレ・ドール杉並 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレ・ドール杉並価格推移と将来予測

参考相場価格

655万円10万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パレ・ドール杉並1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレ・ドール杉並マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    芦花公園

    芦花公園駅のマンション価格は過去7年で50%以上上昇しており、今後も高い資産性が期待できるエリアです。

  • 医療・福祉

    5

    八幡山

    八幡山駅周辺は医療機関へのアクセスが良好で、商店街も近く歩いて買い物ができるので高齢者にも住みやすいです。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレ・ドール杉並マンション概要

京王線芦花公園駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で車に乗らない方も移動に困りません。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で買い物やお出かけにも便利です。築41年でRC造り、4階建て総戸数41戸のマンションです。

パレ・ドール杉並詳細情報

基本情報

建物名パレ・ドール杉並
住所東京都杉並区上高井戸1丁目24-6
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)4階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積11.28㎡〜14.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:614万円〜(11m²〜)
参考相場価格の坪単価174万円/坪〜180万円/坪
想定賃料5.2万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレ・ドール杉並間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
芦花公園駅
平均
1R12.72m²671万円1,512万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレ・ドール杉並

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレ・ドール杉並利回り・空室率を診断します。

パレ・ドール杉並の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

芦花公園駅のマンション

芦花公園駅は東京都世田谷区にあり、京王線が乗り入れています。新宿から電車で約20分というアクセスの良さが魅力。周辺には静かな住宅街が広がっており、駅からすぐ近くにはスーパーサミットがあります。駅名となっている芦花公園は、駅から徒歩圏内にあり、住民の憩いの場となっています。このページでは、そんな芦花公園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

路線: