イトーピア稲毛マンション 外観

イトーピア稲毛マンション

千葉市稲毛区・稲毛駅 徒歩17分・築52年

2.87
1,116万円〜1,511万円
坪単価 60万円/坪〜67万円/坪
想定賃料 7万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
イトーピア稲毛マンション 外観

イトーピア稲毛マンション

千葉市稲毛区・稲毛駅 徒歩17分・築52年

1,116万円〜1,511万円
坪単価 60万円/坪〜67万円/坪
想定賃料 7万円〜9.2万円/月
2.87
最終更新
2026年05月11日

イトーピア稲毛マンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,184万円価格を確認する-7.6万円/月3LDK58.28
南東
1階1,493万円価格を確認する-8.8万円/月3LDK73.86
南東
1階1,131万円価格を確認する-7万円/月3DK58.43
南東
2階1,511万円価格を確認する-9.1万円/月3LDK75.42
-
3階1,477万円価格を確認する-8.9万円/月3LDK75.42
-
5階1,412万円価格を確認する-8.9万円/月3SLDK75.42
南西
5階1,414万円価格を確認する-9万円/月3LDK75.42
-
6階1,116万円価格を確認する-7.6万円/月1LDK58.28
南東
6階1,413万円価格を確認する-8.9万円/月3LDK75.42
南東
7階1,385万円価格を確認する-9.2万円/月3LDK75.42
-
1階
参考相場価格
1,184万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 3LDK
  • 58.28
  • 南東
1階
参考相場価格
1,493万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.86
  • 南東
1階
参考相場価格
1,131万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 3DK
  • 58.43
  • 南東
2階
参考相場価格
1,511万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.42
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,477万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.42
  • -
5階
参考相場価格
1,412万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3SLDK
  • 75.42
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1,414万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3LDK
  • 75.42
  • -
6階
参考相場価格
1,116万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1LDK
  • 58.28
  • 南東
6階
参考相場価格
1,413万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.42
  • 南東
7階
参考相場価格
1,385万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イトーピア稲毛マンション利回り・空室率を診断します。

イトーピア稲毛マンション販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イトーピア稲毛マンション売買履歴

販売中物件が2あります

イトーピア稲毛マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イトーピア稲毛マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約509万8万円/m²1階57.96m²3DK稲毛ハイツA棟築54年
2025/10成約840万12万円/m²3階64.70m²3DK第2稲毛ハイツ3棟築50年
2025/10成約640万8万円/m²5階77.36m²3LDK第2稲毛ハイツ12号棟築49年
オススメ
イトーピア稲毛マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約800万10万円/m²5階76.18m²3LDK第三稲毛ハイツ23棟築48年
2025/09成約1,600万22万円/m²6階71.50m²3LDKシャルム稲毛築48年
2025/08成約1,330万17万円/m²3階77.36m²3LDK第2稲毛ハイツ12号棟築49年
2025/07成約2,190万30万円/m²5階71.50m²3LDKシャルム稲毛築47年
2025/07成約1,490万19万円/m²1階77.36m²3LDK第2稲毛ハイツ3棟築50年
2025/07成約2,150万30万円/m²7階71.50m²2SLDKシャルム稲毛築47年
2025/06成約2,670万37万円/m²3階71.50m²3LDKシャルム稲毛築47年
イトーピア稲毛マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イトーピア稲毛マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イトーピア稲毛マンション資産性スコア

2.87
イトーピア稲毛マンションの資産性スコアは2.87です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

イトーピア稲毛マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イトーピア稲毛マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,184万円8万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
想定売買価格
イトーピア稲毛マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イトーピア稲毛マンションマンションの口コミ・評判(348件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    稲毛

    稲毛駅周辺は塾や習い事の選択肢も豊富で、教育に関心の高い家庭が多いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    穴川

    静かな住宅街で家族や同棲にも向いている環境です。学校や保育施設が近く、子育てにも適していると感じました。自然や公園もあり、子どもと一緒に安全に遊べる場所が整っています。

千葉市稲毛区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    稲毛区は都心へのアクセスも良く、通勤や通学に便利な立地です。

  • 子育て環境

    5

    稲毛区は公園や学校が近くにあり、家族で住むにはとても良い環境だと感じています。都心へのアクセスも良く、車があれば海にもすぐ行けるので、子どもと一緒にいろいろな場所に出かけられるのが嬉しいです...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イトーピア稲毛マンションマンション概要

このマンションはJR総武線稲毛駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間38分以内で都心部へスマートに移動できます。築52年でSRC造り、8階建て総戸数118戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

イトーピア稲毛マンション詳細情報

基本情報

建物名イトーピア稲毛マンション
住所千葉県千葉市稲毛区小仲台4丁目3-18
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)8階建(118部屋)
建築構造SRC造
専有面積58.28㎡〜75.42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1116万円〜(58m²〜)
  • 3DK:1131万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:1184万円〜(58m²〜)
  • 3SLDK:1412万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価60万円/坪〜67万円/坪
想定賃料7万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イトーピア稲毛マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲毛駅
平均
1LDK58.28m²1,116万円1,651万円
3DK58.43m²1,131万円1,206万円
3LDK75.42m²1,414万円3,858万円
3SLDK75.42m²1,412万円1,894万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイトーピア稲毛マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イトーピア稲毛マンション利回り・空室率を診断します。

イトーピア稲毛マンションの駅、市区町村、学区を知る