花乃マンション

豊島区・大塚駅 徒歩4分・築52年

3.51
1,772万円〜1,935万円
坪単価 161万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 10.7万円〜12.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

花乃マンション

豊島区・大塚駅 徒歩4分・築52年

1,772万円〜1,935万円
坪単価 161万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 10.7万円〜12.4万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日

花乃マンション部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
4階1,772万円価格を確認する-10.7万円/月2K36.36
南西
4階1,885万円価格を確認する-12.1万円/月1LDK36.36
南西
4階1,885万円価格を確認する-12.1万円/月1LDK36.36
-
5階1,910万円価格を確認する-12.1万円/月1LDK36.36
-
6階1,915万円価格を確認する-12.3万円/月1LDK36.36
-
7階1,843万円価格を確認する-12.1万円/月2DK36.36
南西
7階1,935万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK36.36
-
4階
参考相場価格
1,772万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2K
  • 36.36
  • 南西
4階
参考相場価格
1,885万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 36.36
  • 南西
4階
参考相場価格
1,885万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 36.36
  • -
5階
参考相場価格
1,910万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 36.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
1,915万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1LDK
  • 36.36
  • -
7階
参考相場価格
1,843万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 36.36
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
1,935万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 36.36
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

花乃マンション利回り・空室率を診断します。

花乃マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

花乃マンション売買履歴

花乃マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
花乃マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,400万52万円/m²3階64.67m²3DKグリーンハイツ大塚築55年
2026/01成約5,389万87万円/m²4階61.61m²3LDKルラール大塚築50年
2025/07成約3,100万50万円/m²4階61.61m²3DKルラール大塚築50年
オススメ
花乃マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約1,940万39万円/m²5階48.60m²1LDKオリエンタル大塚コーポラス築56年
2024/06成約3,500万53万円/m²4階64.88m²3LDKオリエンタル大塚コーポラス築55年
2023/11成約1,920万61万円/m²2階31.00m²1LDK大洋大塚マンション築48年
2022/02成約3,440万58万円/m²4階59.27m²2LDK北大塚ハイツ築47年
2021/08成約1,300万40万円/m²5階32.27m²2DK北大塚ハイム築45年
2021/01成約660万54万円/m²1階12.13m²1R北大塚ハイム築44年
2019/05成約2,590万74万円/m²7階34.57m²1LDKメゾン北大塚築42年
花乃マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
花乃マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

花乃マンション賃貸履歴

  • 2025/09
    11.7万円/月
    • 36.36m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築52年
  • 2024/01
    12万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2021/12
    14.2万円/月
    • 36.36m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築48年
  • 2021/12
    10万円/月
    • 36.36m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築48年
  • 2021/06
    10.5万円/月
    • 36.36m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築47年
  • 2019/05
    9万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築45年
  • 2016/09
    12.5万円/月
    • 36.36m²
    • 2K
    • 4階
    • 当時築43年
  • 2015/11
    9万円/月
    • 36.36m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築42年
  • 2015/10
    10万円/月
    • 36.36m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築42年
  • 2015/09
    9万円/月
    • 36.36m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築42年
花乃マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
花乃マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

花乃マンション資産性スコア

3.51
花乃マンションの資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

花乃マンション 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

花乃マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,772万円54万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
花乃マンション4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-33.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

花乃マンションマンションの口コミ・評判(274件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    大塚

    大塚駅周辺の小中学校は徒歩10分以内に多く配置されていて、通学しやすい環境です。豊島区はICT教育や国際理解教育にも力を入れているので、現代的な教育が受けられます。

  • 子育て環境

    5

    大塚駅前

    豊島区は子育て支援に積極的で、大塚駅前駅周辺も保育園が多く、2024年度も待機児童ゼロが続いているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

花乃マンションマンション概要

JR山手線大塚駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築52年でRC造り、7階建て総戸数17戸のマンションです。

花乃マンション詳細情報

基本情報

建物名花乃マンション
住所東京都豊島区北大塚2丁目30-1
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)7階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積36.36㎡〜36.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1885万円〜(36m²〜)
  • 2K:1772万円〜(36m²〜)
  • 2DK:1843万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価161万円/坪〜176万円/坪
想定賃料10.7万円〜12.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

花乃マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大塚駅
平均
1LDK36.36m²1,910万円5,279万円
2K36.36m²1,772万円2,345万円
2DK36.36m²1,843万円3,502万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは花乃マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

花乃マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
駒形マンション
1,890万
  • 1DK
  • 26.02
  • 8階/8階建

花乃マンションの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。