オリエンタル大塚コーポラス

豊島区・大塚駅 徒歩2分・築57年

3.60
2,509万円〜4,102万円
坪単価 180万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 14.5万円〜22.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オリエンタル大塚コーポラス

豊島区・大塚駅 徒歩2分・築57年

2,509万円〜4,102万円
坪単価 180万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 14.5万円〜22.3万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日

オリエンタル大塚コーポラス部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階4,102万円価格を確認する-21.2万円/月3SLDK74.18
-
2階2,509万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK45.73
3階4,082万円価格を確認する-21.7万円/月3SLDK74.18
南西
3階4,082万円価格を確認する-21.7万円/月3SLDK74.18
-
7階4,039万円価格を確認する-22.3万円/月3SLDK74.18
-
2階
参考相場価格
4,102万円
新築時価格
-
想定賃料
21.2万円/月
  • 3SLDK
  • 74.18
  • -
2階
参考相場価格
2,509万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 45.73
3階
参考相場価格
4,082万円
新築時価格
-
想定賃料
21.7万円/月
  • 3SLDK
  • 74.18
  • 南西
3階
参考相場価格
4,082万円
新築時価格
-
想定賃料
21.7万円/月
  • 3SLDK
  • 74.18
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
4,039万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 3SLDK
  • 74.18

オリエンタル大塚コーポラス利回り・空室率を診断します。

オリエンタル大塚コーポラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オリエンタル大塚コーポラス売買履歴

オリエンタル大塚コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オリエンタル大塚コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,400万52万円/m²3階64.67m²3DKグリーンハイツ大塚築55年
2018/05成約1,800万49万円/m²5階36.36m²1LDK花乃マンション築44年
2013/04成約1,170万32万円/m²6階36.36m²1LDK花乃マンション築39年
オススメ
オリエンタル大塚コーポラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/12成約2,085万26万円/m²4階79.41m²3LDKグリーンハイツ大塚築42年
2011/02成約1,060万29万円/m²4階36.36m²2DK花乃マンション築37年
2011/01成約2,000万30万円/m²3階64.67m²3LDKグリーンハイツ大塚築40年
2009/08成約1,230万33万円/m²5階36.36m²2DK花乃マンション築35年
1999/11成約1,310万33万円/m²6階39.00m²2DK花乃マンション築26年
1996/07成約1,790万45万円/m²7階39.00m²2DK花乃マンション築22年
1995/10成約1,575万43万円/m²7階36.36m²2DK花乃マンション築22年
オリエンタル大塚コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オリエンタル大塚コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オリエンタル大塚コーポラス資産性スコア

3.60
オリエンタル大塚コーポラスの資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築57年

新築時価格

---円----万円

オリエンタル大塚コーポラス 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オリエンタル大塚コーポラス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,102万円151万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
オリエンタル大塚コーポラス2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オリエンタル大塚コーポラスマンションの口コミ・評判(289件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    以前までは汚くて暗い雰囲気が残る駅だったが、昨年、完全リニューアルとなり新しい駅舎と駅ビルになった。駅ビルには数多くのテナントが入っており、食品・雑貨・衣服・美容・ほとんど全ての事がここで済...

  • 管理・お手入れ

    4

    定期的に清掃の方にきていただき綺麗に清掃されている。建物自体は古いため築年数相応の見た目ではある。監視カメラが異常なほど設置されており安心ではある。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    大塚

    大塚駅周辺には公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いので休日も家族で過ごしやすいです。

  • 地域コミュニティ

    2

    巣鴨新田

    朝の通勤時間帯は都電が混雑するので、子ども連れでの移動は少し大変です。

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

オリエンタル大塚コーポラスマンション概要

JR山手線大塚駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築57年でRC造り、8階建て総戸数26戸のマンションです。

オリエンタル大塚コーポラス詳細情報

基本情報

建物名オリエンタル大塚コーポラス
住所東京都豊島区北大塚2丁目8-12
アクセス
築年数築57年
階建(総戸数)8階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積45.73㎡〜74.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2509万円〜(45m²〜)
  • 3SLDK:4039万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価180万円/坪〜183万円/坪
想定賃料14.5万円〜22.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オリエンタル大塚コーポラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大塚駅
平均
2LDK45.73m²2,509万円7,919万円
3SLDK74.18m²4,082万円7,244万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオリエンタル大塚コーポラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オリエンタル大塚コーポラス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ディアライフ大塚
3,300万
  • 34.01
  • 5階/7階建

オリエンタル大塚コーポラスの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。