ソフトタウン代々木

渋谷区・参宮橋駅 徒歩6分・築52年

4.43上位5%
地震注意
3,418万円〜8,645万円
坪単価 337万円/坪〜363万円/坪
想定賃料 11.4万円〜26.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ソフトタウン代々木

渋谷区・参宮橋駅 徒歩6分・築52年

3,418万円〜8,645万円
坪単価 337万円/坪〜363万円/坪
想定賃料 11.4万円〜26.8万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ソフトタウン代々木部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,418万円価格を確認する-11.4万円/月1DK33.54
北東
1階4,649万円価格を確認する-15.3万円/月2DK45.10
-
1階8,143万円価格を確認する-26.5万円/月3LDK74.75
南東
1階4,932万円価格を確認する-15.9万円/月2DK47.85
南西
2階4,325万円価格を確認する-14.8万円/月2DK41.72
南西
2階3,592万円価格を確認する-12.8万円/月1LDK33.54
北東
2階4,679万円価格を確認する-15.6万円/月2DK45.10
-
2階8,645万円価格を確認する-26.8万円/月3LDK78.75
3階3,659万円価格を確認する-12.9万円/月1LDK33.54
北東
3階4,765万円価格を確認する-16万円/月2DK45.10
-
1階
参考相場価格
3,418万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1DK
  • 33.54
  • 北東
1階
参考相場価格
4,649万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 2DK
  • 45.10
  • -
1階
参考相場価格
8,143万円
新築時価格
-
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.75
  • 南東
1階
参考相場価格
4,932万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 2DK
  • 47.85
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
4,325万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2DK
  • 41.72
  • 南西
2階
参考相場価格
3,592万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.54
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
4,679万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 2DK
  • 45.10
  • -
2階
参考相場価格
8,645万円
新築時価格
-
想定賃料
26.8万円/月
  • 3LDK
  • 78.75
3階
参考相場価格
3,659万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 33.54
  • 北東
3階
参考相場価格
4,765万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2DK
  • 45.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ソフトタウン代々木利回り・空室率を診断します。

ソフトタウン代々木販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソフトタウン代々木売買履歴

販売中物件が1あります

ソフトタウン代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフトタウン代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,280万168万円/m²5階37.37m²1LDKドルミ代々木築47年
2026/03成約7,999万145万円/m²4階54.95m²2LDK代々木ロイヤルマンション築48年
2026/02成約2,490万112万円/m²5階22.05m²1Rニューステイトメナー築49年
オススメ
ソフトタウン代々木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,290万131万円/m²4階55.43m²2LDK代々木パビリオン築55年
2026/02成約2億3,010万430万円/m²2階53.46m²2SLDK東建参宮橋マンション築53年
2026/01成約4,800万104万円/m²4階46.10m²2DKチサンマンション参宮橋築48年
2026/01成約2,500万113万円/m²9階22.05m²1Rニューステイトメナー築49年
2026/01成約2,200万90万円/m²3階24.32m²1Kパルナス代々木築47年
2026/01成約4,570万95万円/m²1階47.70m²2DK代々木スカイハイツ築51年
2025/12成約4,350万86万円/m²5階50.39m²1LDKニュー代々木マンション築55年
ソフトタウン代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフトタウン代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソフトタウン代々木賃貸履歴

  • 2026/01
    15.5万円/月
    • 49.06m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築52年
  • 2025/12
    9.5万円/月
    • 33.55m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築52年
  • 2024/02
    8.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築50年
  • 2022/09
    13.6万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築49年
  • 2021/12
    12.2万円/月
    • 41.72m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築48年
  • 2021/11
    8.9万円/月
    • 33.55m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築48年
  • 2021/10
    15.5万円/月
    • 33.55m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築48年
  • 2021/10
    9.8万円/月
    • 33.55m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築48年
  • 2020/11
    17万円/月
    • 33.55m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築47年
  • 2020/01
    9.8万円/月
    • 33.55m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築46年
ソフトタウン代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソフトタウン代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ソフトタウン代々木資産性スコア

4.43
上位5%
ソフトタウン代々木の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

ソフトタウン代々木 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソフトタウン代々木価格推移と将来予測

参考相場価格

3,418万円177万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ソフトタウン代々木1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソフトタウン代々木マンションの口コミ・評判(460件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    新宿へも徒歩圏内で渋谷もふらっと行けるのに静かで環境が良いです。

  • 共用部分

    5

    築50年近くの物件にしては共用部が素晴らしいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    参宮橋

    参宮橋駅周辺は古い街並みが残っていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせるのが魅力です。

  • 自然環境

    5

    初台

    初台駅周辺には公園が多く、子どもが遊ぶ場所に困ることはありません。緑も多くて気分転換に散歩するのが楽しみです。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソフトタウン代々木マンション概要

小田急小田原線参宮橋駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へのアクセスは抜群です。築52年でRC造り、6階建て総戸数60戸のマンションです。

ソフトタウン代々木詳細情報

基本情報

建物名ソフトタウン代々木
住所東京都渋谷区代々木4丁目40-1
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)6階建(60部屋)
建築構造RC造
専有面積33.54㎡〜78.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3418万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:3592万円〜(33m²〜)
  • 2DK:4325万円〜(41m²〜)
  • 3LDK:8143万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価337万円/坪〜363万円/坪
想定賃料11.4万円〜26.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソフトタウン代々木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
参宮橋駅
平均
1DK33.54m²3,418万円3,909万円
1LDK33.54m²3,625万円6,466万円
2DK45.1m²4,679万円5,267万円
3LDK76.75m²8,394万円1億4,156万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソフトタウン代々木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ソフトタウン代々木の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。