代々木スカイハイツ

渋谷区・参宮橋駅 徒歩6分・築51年

4.36上位7%
地震注意
3,722万円〜6,255万円
坪単価 323万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 13.3万円〜21.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

代々木スカイハイツ

渋谷区・参宮橋駅 徒歩6分・築51年

3,722万円〜6,255万円
坪単価 323万円/坪〜338万円/坪
想定賃料 13.3万円〜21.6万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日
地震注意

代々木スカイハイツ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階4,950万円価格を確認する-15.3万円/月1R50.70
南東
1階5,154万円価格を確認する-14.8万円/月1LDK50.70
-
2階4,437万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK43.94
南西
2階5,150万円価格を確認する-15.9万円/月1LDK50.70
-
2階3,762万円価格を確認する-13.3万円/月1LDK37.50
南西
3階6,255万円価格を確認する-21.6万円/月2LDK61.17
南東
3階3,722万円価格を確認する-13.6万円/月1SLDK37.50
南東
3階5,100万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK50.70
-
4階5,089万円価格を確認する-15.8万円/月1LDK50.70
-
5階5,079万円価格を確認する-15.9万円/月1LDK50.70
-
1階
参考相場価格
4,950万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 1R
  • 50.70
  • 南東
1階
参考相場価格
5,154万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 50.70
  • -
2階
参考相場価格
4,437万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.94
  • 南西
2階
参考相場価格
5,150万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 1LDK
  • 50.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,762万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.50
  • 南西
3階
参考相場価格
6,255万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 61.17
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,722万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1SLDK
  • 37.50
  • 南東
3階
参考相場価格
5,100万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 50.70
  • -
4階
参考相場価格
5,089万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 50.70
  • -
5階
参考相場価格
5,079万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 1LDK
  • 50.70
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

代々木スカイハイツ利回り・空室率を診断します。

代々木スカイハイツ販売中・賃貸の物件(12件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

代々木スカイハイツ売買履歴

販売中物件が3あります

代々木スカイハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代々木スカイハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,280万168万円/m²5階37.37m²1LDKドルミ代々木築47年
2026/03成約7,999万145万円/m²4階54.95m²2LDK代々木ロイヤルマンション築48年
2026/02成約2,490万112万円/m²5階22.05m²1Rニューステイトメナー築49年
オススメ
代々木スカイハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,290万131万円/m²4階55.43m²2LDK代々木パビリオン築55年
2026/02成約2億3,010万430万円/m²2階53.46m²2SLDK東建参宮橋マンション築53年
2026/01成約4,800万104万円/m²4階46.10m²2DKチサンマンション参宮橋築48年
2026/01成約2,500万113万円/m²9階22.05m²1Rニューステイトメナー築49年
2026/01成約2,200万90万円/m²3階24.32m²1Kパルナス代々木築47年
2025/12成約4,350万86万円/m²5階50.39m²1LDKニュー代々木マンション築55年
2025/10成約2,100万86万円/m²3階24.32m²1DKパルナス代々木築47年
代々木スカイハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代々木スカイハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

代々木スカイハイツ賃貸履歴

  • 2025/09
    13万円/月
    • 50.7m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築51年
  • 2024/10
    13.5万円/月
    • 37.5m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2024/05
    14.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築49年
  • 2024/01
    16万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築49年
  • 2023/11
    17万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築49年
  • 2023/10
    11.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築49年
  • 2020/11
    26.8万円/月
    • 88.83m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築46年
  • 2019/05
    13万円/月
    • 38.7m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2019/03
    14.5万円/月
    • 38.7m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築44年
  • 2018/12
    18万円/月
    • 47.7m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築44年
代々木スカイハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代々木スカイハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

代々木スカイハイツ資産性スコア

4.36
上位7%
代々木スカイハイツの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

代々木スカイハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

代々木スカイハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,950万円191万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
代々木スカイハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

代々木スカイハイツマンションの口コミ・評判(461件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅チカで便利なのはすごく良い点だと思う。

  • 周辺環境

    2

    交番があるのは安心。夜も人が多いので安心できる。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    参宮橋

    渋谷区の防災マップで避難場所や災害時の情報収集方法が確認できるので、いざという時も安心感があります。

  • 資産性

    5

    初台

    最近初台駅周辺で新しいマンションやシェアハウスが増えてきて、住みたい人が多くなっている感じがします。新宿まで歩いて行ける距離なので、都心に近いのに落ち着いた雰囲気があって、これからも人気が続...

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

代々木スカイハイツマンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線参宮橋駅より徒歩6分の距離にあり、駅から近距離で人通りも多いので、治安面でも安心です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築51年でRC造り、6階建てのマンションです。

代々木スカイハイツ詳細情報

基本情報

建物名代々木スカイハイツ
住所東京都渋谷区代々木4丁目23-5
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37.5㎡〜61.17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4950万円〜(50m²〜)
  • 1LDK:3762万円〜(37m²〜)
  • 1SLDK:3722万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:6255万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価323万円/坪〜338万円/坪
想定賃料13.3万円〜21.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

代々木スカイハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
参宮橋駅
平均
1R50.7m²4,950万円2,913万円
1LDK50.7m²5,089万円6,466万円
1SLDK37.5m²3,722万円6,861万円
2LDK61.17m²6,255万円1億975万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは代々木スカイハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

代々木スカイハイツ利回り・空室率を診断します。

代々木スカイハイツの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。