総和ビラ青葉台

目黒区・神泉駅 徒歩3分・築53年

4.26上位10%
地震注意
2,252万円〜3,355万円
坪単価 316万円/坪〜334万円/坪
想定賃料 10万円〜14.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

総和ビラ青葉台

目黒区・神泉駅 徒歩3分・築53年

2,252万円〜3,355万円
坪単価 316万円/坪〜334万円/坪
想定賃料 10万円〜14.8万円/月
上位10%
4.26
最終更新
2026年05月11日
地震注意

総和ビラ青葉台部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,340万円価格を確認する-14.7万円/月1LDK33.24
-
3階3,331万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK33.24
-
3階3,242万円価格を確認する-13.8万円/月1R33.57
4階3,215万円価格を確認する-13.6万円/月1R33.24
4階3,331万円価格を確認する-14.6万円/月1LDK33.24
-
5階3,337万円価格を確認する-14.8万円/月1LDK33.24
-
5階3,225万円価格を確認する-14万円/月1DK33.24
6階2,487万円価格を確認する-10.4万円/月1R26.00
北西
6階2,252万円価格を確認する-10万円/月1R23.54
7階3,355万円価格を確認する-14.6万円/月1LDK33.24
-
2階
参考相場価格
3,340万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 33.24
  • -
3階
参考相場価格
3,331万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 33.24
  • -
3階
参考相場価格
3,242万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1R
  • 33.57
4階
参考相場価格
3,215万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1R
  • 33.24
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,331万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 33.24
  • -
5階
参考相場価格
3,337万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.24
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,225万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 1DK
  • 33.24
6階
参考相場価格
2,487万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1R
  • 26.00
  • 北西
6階
参考相場価格
2,252万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1R
  • 23.54
7階
参考相場価格
3,355万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 33.24
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

総和ビラ青葉台利回り・空室率を診断します。

総和ビラ青葉台販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

総和ビラ青葉台売買履歴

販売中物件が2あります

総和ビラ青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
総和ビラ青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,900万98万円/m²11階39.53m²2DK松見坂武蔵野マンション築57年
2026/03成約5,200万99万円/m²7階52.04m²1LDK松見坂武蔵野マンション築57年
2026/02成約4,180万116万円/m²7階35.88m²1Rパラスト青葉台築48年
オススメ
総和ビラ青葉台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約3,720万103万円/m²2階35.88m²1LDKパラスト青葉台築48年
2025/12成約2,400万68万円/m²4階35.24m²1DK松見坂武蔵野マンション築57年
2025/12成約4,990万125万円/m²5階39.78m²1Rメゾン鳳月築51年
2025/11成約7,100万134万円/m²12階52.77m²3DK青葉台フラワーマンション築53年
2025/09成約5,300万101万円/m²12階52.04m²2LDK松見坂武蔵野マンション築56年
2025/06成約6,100万90万円/m²4階67.41m²2LDK青葉台ハイツ築50年
2025/04成約5,880万111万円/m²6階52.77m²3DK青葉台フラワーマンション築52年
総和ビラ青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
総和ビラ青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

総和ビラ青葉台賃貸履歴

  • 2024/06
    12.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築51年
  • 2024/03
    14万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築51年
  • 2024/01
    12.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2021/07
    8.9万円/月
    • 26.0m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築48年
  • 2021/01
    12.4万円/月
    • 33.26m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築47年
  • 2020/10
    12.8万円/月
    • 33.26m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築47年
  • 2020/03
    14万円/月
    • 40.1m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2017/07
    9.4万円/月
    • 26.0m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築44年
  • 2016/11
    9万円/月
    • 33.24m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築43年
  • 2016/02
    9万円/月
    • 23.54m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築43年
総和ビラ青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
総和ビラ青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

総和ビラ青葉台資産性スコア

4.26
上位10%
総和ビラ青葉台の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

総和ビラ青葉台 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

総和ビラ青葉台価格推移と将来予測

参考相場価格

3,340万円155万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
総和ビラ青葉台2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

総和ビラ青葉台マンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    神泉

    清水池公園は釣りができる池があり、子ども連れでも楽しめる場所です。無料で利用できるので、休日に家族で訪れるのにぴったりです。

  • 教育環境

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺には小学校や中学校が複数あり、選択肢が豊富です。学習塾や習い事の施設も多く、教育に熱心な家庭が多い印象です。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

総和ビラ青葉台マンション概要

このマンションは京王井の頭線神泉駅から徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離で悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築53年でSRC造り、7階建てのマンションです。

総和ビラ青葉台詳細情報

基本情報

建物名総和ビラ青葉台
住所東京都目黒区青葉台4丁目2-19
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積23.54㎡〜33.57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2252万円〜(23m²〜)
  • 1DK:3225万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:3331万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価316万円/坪〜334万円/坪
想定賃料10万円〜14.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

総和ビラ青葉台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1R29.62m²2,851万円3,572万円
1DK33.24m²3,225万円4,354万円
1LDK33.24m²3,337万円8,546万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは総和ビラ青葉台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

総和ビラ青葉台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
総和ビラ青葉台
4,400万
  • 1LDK
  • 33.24
  • 4階/7階建

総和ビラ青葉台の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: