方南町セントラルマンション

杉並区・方南町駅 徒歩2分・築53年

3.68
1,538万円〜3,648万円
坪単価 198万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 7.6万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

方南町セントラルマンション

杉並区・方南町駅 徒歩2分・築53年

1,538万円〜3,648万円
坪単価 198万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 7.6万円〜16.8万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日

方南町セントラルマンション部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
2階2,701万円価格を確認する-12.7万円/月1SLDK43.18
2階2,890万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK46.27
-
3階2,913万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK46.27
-
3階3,648万円価格を確認する-16.8万円/月2LDK57.45
3階1,936万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK31.13
南東
4063,262万円価格を確認する-15.4万円/月2LDK51.39
西
4階2,639万円価格を確認する-11.9万円/月2DK43.19
4階2,944万円価格を確認する-14万円/月2LDK46.27
-
4階1,538万円価格を確認する-7.6万円/月1DK25.60
西
5階2,199万円価格を確認する-10.4万円/月1DK35.40
南東
5階3,003万円価格を確認する-14.7万円/月2LDK46.27
-
2階
参考相場価格
2,701万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1SLDK
  • 43.18
2階
参考相場価格
2,890万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 46.27
  • -
3階
参考相場価格
2,913万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 46.27
  • -
3階
参考相場価格
3,648万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.45
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,936万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 31.13
  • 南東
406
参考相場価格
3,262万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 2LDK
  • 51.39
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,639万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2DK
  • 43.19
4階
参考相場価格
2,944万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 46.27
  • -
4階
参考相場価格
1,538万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 25.60
  • 西
5階
参考相場価格
2,199万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1DK
  • 35.40
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

方南町セントラルマンション利回り・空室率を診断します。

方南町セントラルマンション販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

方南町セントラルマンション売買履歴

販売中物件が2あります

方南町セントラルマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
方南町セントラルマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,960万103万円/m²5階48.07m²2LDK日商岩井方南町マンション築55年
2026/03成約2,509万77万円/m²5階32.40m²1DK方南町コーポビアネーズ築52年
2026/03成約3,780万77万円/m²3階48.56m²2LDKニュー方南町マンション築48年
オススメ
方南町セントラルマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,100万30万円/m²2階67.89m²1LDKライオンズマンション方南台築50年
2026/02成約6,830万86万円/m²10階78.97m²3LDK藤和方南町コープⅡ築56年
2026/02成約2,999万74万円/m²4階40.50m²1LDKマンション方南町築52年
2025/10成約2,370万60万円/m²6階38.91m²1LDKライオンズマンション方南台築50年
2025/08成約3,389万69万円/m²4階48.60m²2LDKマンション方南町築51年
2025/03成約6,540万71万円/m²9階91.49m²4LDK日商岩井方南町マンション築54年
2025/03成約2,180万65万円/m²12階33.40m²1LDK方南町コーポビアネーズ築51年
方南町セントラルマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
方南町セントラルマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

方南町セントラルマンション賃貸履歴

  • 2025/11
    12万円/月
    • 32.2m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築53年
  • 2025/04
    15万円/月
    • 41.99m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築52年
  • 2024/06
    9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築51年
  • 2024/05
    9.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築51年
  • 2024/03
    12.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築51年
  • 2023/07
    8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2023/04
    8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築50年
  • 2023/03
    9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築50年
  • 2023/02
    13.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築50年
  • 2022/08
    7.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築49年
方南町セントラルマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
方南町セントラルマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

方南町セントラルマンション資産性スコア

3.68
方南町セントラルマンションの資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

方南町セントラルマンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

方南町セントラルマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,701万円76万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
方南町セントラルマンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

方南町セントラルマンションマンションの口コミ・評判(336件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    方南町駅まで徒歩3分で便利

  • 共用部分

    3

    スーパーや薬局、ホームセンターが揃っている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    方南町

    環七通り沿いに住むと車の音が夜も聞こえるので、慣れるまで眠れないことがありました。

  • 教育環境

    5

    中野富士見町

    中野富士見町駅周辺は教育施設が充実していて、子どもを育てるには良い環境だと思います。学校が多く、地域全体で子どもを見守る雰囲気があります。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

方南町セントラルマンションマンション概要

方南町セントラルマンションは東京メトロ丸ノ内線方南町駅から徒歩2分の距離にあり、駅からごく近く車に乗らない方も移動に困りません。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築53年でSRC造り、9階建て総戸数79戸のマンションです。

方南町セントラルマンション詳細情報

基本情報

建物名方南町セントラルマンション
住所東京都杉並区方南2丁目16-1
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)9階建(79部屋)
建築構造SRC造
専有面積25.6㎡〜57.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1538万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:1936万円〜(31m²〜)
  • 1SLDK:2701万円〜(43m²〜)
  • 2DK:2639万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:2890万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価198万円/坪〜214万円/坪
想定賃料7.6万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

方南町セントラルマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
方南町駅
平均
1DK30.5m²1,868万円2,823万円
1LDK31.13m²1,936万円4,647万円
1SLDK43.18m²2,701万円4,708万円
2DK43.19m²2,639万円3,189万円
2LDK46.27m²2,973万円6,587万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは方南町セントラルマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

方南町セントラルマンション利回り・空室率を診断します。

方南町セントラルマンションの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。