原宿ビューパレー

渋谷区・北参道駅 徒歩9分・築55年

4.38上位5%
8,046万円〜8,746万円
坪単価 378万円/坪〜392万円/坪
想定賃料 34万円〜36.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

原宿ビューパレー

渋谷区・北参道駅 徒歩9分・築55年

8,046万円〜8,746万円
坪単価 378万円/坪〜392万円/坪
想定賃料 34万円〜36.6万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日

原宿ビューパレー部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
3階8,177万円価格を確認する-34万円/月2LDK70.45
-
5階8,283万円価格を確認する-34.2万円/月2LDK70.45
-
6階8,746万円価格を確認する-34.5万円/月2SLDK73.81
南東
6階8,316万円価格を確認する-34.2万円/月2LDK70.45
-
7階8,328万円価格を確認する-35.2万円/月2LDK70.45
-
8階8,250万円価格を確認する-35万円/月2LDK70.45
-
9階8,192万円価格を確認する-35.1万円/月2LDK70.45
-
11階8,046万円価格を確認する-36.6万円/月2LDK70.45
-
3階
参考相場価格
8,177万円
新築時価格
-
想定賃料
34万円/月
  • 2LDK
  • 70.45
  • -
5階
参考相場価格
8,283万円
新築時価格
-
想定賃料
34.2万円/月
  • 2LDK
  • 70.45
  • -
6階
参考相場価格
8,746万円
新築時価格
-
想定賃料
34.5万円/月
  • 2SLDK
  • 73.81
  • 南東
6階
参考相場価格
8,316万円
新築時価格
-
想定賃料
34.2万円/月
  • 2LDK
  • 70.45
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
8,328万円
新築時価格
-
想定賃料
35.2万円/月
  • 2LDK
  • 70.45
  • -
8階
参考相場価格
8,250万円
新築時価格
-
想定賃料
35万円/月
  • 2LDK
  • 70.45
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
9階
参考相場価格
8,192万円
新築時価格
-
想定賃料
35.1万円/月
  • 2LDK
  • 70.45
  • -
11階
参考相場価格
8,046万円
新築時価格
-
想定賃料
36.6万円/月
  • 2LDK
  • 70.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

原宿ビューパレー利回り・空室率を診断します。

原宿ビューパレー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

原宿ビューパレー売買履歴

原宿ビューパレーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
原宿ビューパレー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,000万145万円/m²3階41.32m²1LDK秀和外苑レジデンス築59年
2025/06成約4,570万125万円/m²7階36.36m²1R秀和外苑レジデンス築58年
2025/02成約1億7,750万171万円/m²2階103.76m²3LDKマンション原宿築51年
オススメ
原宿ビューパレー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約5,300万86万円/m²2階61.08m²2LDKルミエール青山築55年
2024/10成約4,500万123万円/m²4階36.36m²1R秀和外苑レジデンス築57年
2024/07成約5,100万140万円/m²2階36.36m²1DK秀和外苑レジデンス築57年
2024/07成約3,650万135万円/m²3階26.86m²1R原宿コーポ別館築55年
2024/06成約4,000万83万円/m²2階47.65m²1LDK原宿インペリアルハイツ築55年
2024/05成約1億1,900万150万円/m²2階79.08m²2LDKビラ・ローザ築54年
2024/03成約3,460万74万円/m²4階46.50m²1LDK鹿鳴館ハイツ原宿築55年
原宿ビューパレーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
原宿ビューパレー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

原宿ビューパレー資産性スコア

4.38
上位5%
原宿ビューパレーの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

原宿ビューパレー 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

原宿ビューパレー価格推移と将来予測

参考相場価格

8,177万円129万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
原宿ビューパレー3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

原宿ビューパレーマンションの口コミ・評判(476件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    北参道

    千駄ヶ谷小学校の学区内なので、子どもが安全に通学できる環境が整っています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    原宿

    原宿駅を出るとすぐ目の前に竹下通りがあり、服や雑貨、スイーツなど多彩なお店が並んでいて、歩くだけでも楽しいです。人が多いので混雑はしますが、買い物好きにはたまらない場所だと思います。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

原宿ビューパレーマンション概要

このマンションは東京メトロ副都心線北参道駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築55年でSRC造り、11階建てのマンションです。

原宿ビューパレー詳細情報

基本情報

建物名原宿ビューパレー
住所東京都渋谷区神宮前2丁目33-8
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積70.45㎡〜73.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:8046万円〜(70m²〜)
  • 2SLDK:8746万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価378万円/坪〜392万円/坪
想定賃料34万円〜36.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

原宿ビューパレー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北参道駅
平均
2LDK70.45m²8,250万円1億1,636万円
2SLDK73.81m²8,746万円1億703万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは原宿ビューパレー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

原宿ビューパレー利回り・空室率を診断します。

原宿ビューパレーの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。