原宿シュロス城西ビル 外観

原宿シュロス城西ビル

渋谷区・原宿駅 徒歩1分・築55年

4.02上位20%
地震注意
4,706万円〜5,217万円
坪単価 290万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 23.7万円〜25.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
原宿シュロス城西ビル 外観

原宿シュロス城西ビル

渋谷区・原宿駅 徒歩1分・築55年

4,706万円〜5,217万円
坪単価 290万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 23.7万円〜25.1万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日
地震注意

原宿シュロス城西ビル部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階5,217万円価格を確認する-24.4万円/月1LDK53.60
-
3階4,974万円価格を確認する-23.7万円/月1LDK53.60
-
4階4,887万円価格を確認する-23.7万円/月1LDK53.60
-
5階4,812万円価格を確認する-24.3万円/月1LDK53.60
-
6階4,706万円価格を確認する-25.1万円/月1LDK53.60
-
2階
参考相場価格
5,217万円
新築時価格
-
想定賃料
24.4万円/月
  • 1LDK
  • 53.60
  • -
3階
参考相場価格
4,974万円
新築時価格
-
想定賃料
23.7万円/月
  • 1LDK
  • 53.60
  • -
4階
参考相場価格
4,887万円
新築時価格
-
想定賃料
23.7万円/月
  • 1LDK
  • 53.60
  • -
5階
参考相場価格
4,812万円
新築時価格
-
想定賃料
24.3万円/月
  • 1LDK
  • 53.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
4,706万円
新築時価格
-
想定賃料
25.1万円/月
  • 1LDK
  • 53.60

原宿シュロス城西ビル利回り・空室率を診断します。

原宿シュロス城西ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

原宿シュロス城西ビル売買履歴

原宿シュロス城西ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
原宿シュロス城西ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,000万145万円/m²3階41.32m²1LDK秀和外苑レジデンス築59年
2025/06成約4,570万125万円/m²7階36.36m²1R秀和外苑レジデンス築58年
2025/02成約1億7,750万171万円/m²2階103.76m²3LDKマンション原宿築51年
オススメ
原宿シュロス城西ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約5,300万86万円/m²2階61.08m²2LDKルミエール青山築55年
2024/10成約4,500万123万円/m²4階36.36m²1R秀和外苑レジデンス築57年
2024/07成約5,100万140万円/m²2階36.36m²1DK秀和外苑レジデンス築57年
2024/07成約3,650万135万円/m²3階26.86m²1R原宿コーポ別館築55年
2024/06成約4,000万83万円/m²2階47.65m²1LDK原宿インペリアルハイツ築55年
2024/05成約1億1,900万150万円/m²2階79.08m²2LDKビラ・ローザ築54年
2024/03成約3,460万74万円/m²4階46.50m²1LDK鹿鳴館ハイツ原宿築55年
原宿シュロス城西ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
原宿シュロス城西ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

原宿シュロス城西ビル賃貸履歴

  • 2015/06
    40万円/月
    • 84.11m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築44年
  • 2014/04
    20万円/月
    • 48.94m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2012/08
    25万円/月
    • 53.6m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2012/04
    42.5万円/月
    • 84.11m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2011/05
    28.5万円/月
    • 53.6m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2010/10
    20万円/月
    • 48.94m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2010/09
    23万円/月
    • 57.9m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2009/07
    28.56万円/月
    • 56.19m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築39年
原宿シュロス城西ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
原宿シュロス城西ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

原宿シュロス城西ビル資産性スコア

4.02
上位20%
原宿シュロス城西ビルの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

原宿シュロス城西ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

原宿シュロス城西ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

5,217万円98万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
原宿シュロス城西ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

原宿シュロス城西ビルマンションの口コミ・評判(476件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    原宿

    原宿駅周辺は夜間の騒音が気になることがあり、繁華街が近いため静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

  • 自然環境

    5

    明治神宮前

    休日は朝から代々木公園に行って散歩することが多いです。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

原宿シュロス城西ビルマンション概要

JR山手線原宿駅より徒歩1分の距離にある原宿シュロス城西ビル、駅からごく近く商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築55年でRC造り、6階建てのマンションです。

原宿シュロス城西ビル詳細情報

基本情報

建物名原宿シュロス城西ビル
住所東京都渋谷区神宮前1丁目17-5
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積53.6㎡〜53.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4706万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜322万円/坪
想定賃料23.7万円〜25.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

原宿シュロス城西ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
原宿駅
平均
1LDK53.6m²4,887万円8,357万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは原宿シュロス城西ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

原宿シュロス城西ビル利回り・空室率を診断します。

原宿シュロス城西ビルの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。