※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 7,211万円 | 価格を確認する | - | 24.1万円/月 | 3LDK | 54.14m² 南東 |
| 3階 | 7,575万円 | 価格を確認する | - | 23.8万円/月 | 2LDK | 54.69m² - |
| 3階 | 7,240万円 | 価格を確認する | - | 24.6万円/月 | 3LDK | 54.14m² 南東 |
| 4階 | 7,564万円 | 価格を確認する | - | 24.1万円/月 | 2LDK | 54.69m² - |
| 4階 | 7,238万円 | 価格を確認する | - | 24.8万円/月 | 3LDK | 54.14m² 南東 |
| 5階 | 8,705万円 | 価格を確認する | - | 27.4万円/月 | 3LDK | 63.16m² 南東 |
| 5階 | 7,274万円 | 価格を確認する | - | 25.1万円/月 | 3LDK | 54.14m² 南東 |
| 5階 | 7,595万円 | 価格を確認する | - | 24.3万円/月 | 2LDK | 54.69m² - |
| 6階 | 7,660万円 | 価格を確認する | - | 24.6万円/月 | 2LDK | 54.69m² - |
| 7階 | 7,727万円 | 価格を確認する | - | 24.8万円/月 | 2LDK | 54.69m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約2億2,300万円 | 154万円/m² | 3階 | 143.90m² | 4LDK | センチュリープラザ | 築51年 |
| 2024/04 | 成約3,100万円 | 71万円/m² | 6階 | 43.16m² | 1LDK | マンションニュー恵比寿 | 築55年 |
| 2023/11 | 成約2,690万円 | 53万円/m² | 2階 | 50.00m² | 2LDK | 恵比寿ハイツ | 築56年 |
| オススメ | ソサエティ恵比寿の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/03 | 成約3,030万円 | 72万円/m² | 5階 | 41.60m² | 1LDK | ニュー恵比寿フラワーマンション | 築51年 |
| 2021/10 | 成約6,880万円 | 101万円/m² | 8階 | 67.70m² | 2LDK | 伊達坂ハイツ | 築48年 |
| 2021/07 | 成約2,980万円 | 71万円/m² | 10階 | 41.60m² | 1LDK | ニュー恵比寿フラワーマンション | 築51年 |
| 2020/10 | 成約3,660万円 | 84万円/m² | 2階 | 43.16m² | 1LDK | マンションニュー恵比寿 | 築52年 |
| 2020/07 | 成約2,900万円 | 74万円/m² | -- | 39.02m² | 1LDK | 恵比寿ハイツ | 築53年 |
| 2019/11 | 成約3,890万円 | 57万円/m² | 8階 | 67.79m² | 3LDK | 伊達坂ハイツ | 築46年 |
| 2019/09 | 成約3,490万円 | 73万円/m² | 10階 | 47.70m² | 2DK | ニュー恵比寿フラワーマンション | 築49年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築55年新築時価格
---円----万円ソサエティ恵比寿 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,211万円636万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
恵比寿
駅周辺は飲食店が多いですが、人気店は混雑していることが多く、並ぶのが苦手な人には少し不便に感じるかもしれません。
資産性
広尾
最近は新しいマンションが増えてきて、周辺の雰囲気もどんどん洗練されてきた感じがします。昔から高級住宅地のイメージが強いですが、今も人気が高まっている気がして、住んでいて資産価値が下がる心配は...
医療・福祉
渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。
子育て環境
渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線恵比寿駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心へスマートに移動できます。築55年でSRC造り、7階建てのマンションです。
| 建物名 | ソサエティ恵比寿 |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区恵比寿2丁目6-28 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築55年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 54.14㎡〜63.16㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 440万円/坪〜467万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.8万円〜27.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 恵比寿駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 54.69m² | 7,595万円 | 1億5,916万円 |
| 3LDK | 54.14m² | 7,240万円 | 2億5,660万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。