代々木第2コーポラス

渋谷区・代々木八幡駅 徒歩7分・築57年

4.43上位5%
4,814万円〜6,383万円
坪単価 325万円/坪〜345万円/坪
想定賃料 18.7万円〜24万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

代々木第2コーポラス

渋谷区・代々木八幡駅 徒歩7分・築57年

4,814万円〜6,383万円
坪単価 325万円/坪〜345万円/坪
想定賃料 18.7万円〜24万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日

代々木第2コーポラス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階6,383万円価格を確認する-22.4万円/月1LDK61.21
南東
1階6,383万円価格を確認する-22.4万円/月1LDK61.21
-
2階6,299万円価格を確認する-23.7万円/月3LDK61.21
2階5,520万円価格を確認する-21.3万円/月2LDK53.68
2階6,314万円価格を確認する-24万円/月1LDK61.21
-
2階4,814万円価格を確認する-18.7万円/月2LDK47.68
3階6,210万円価格を確認する-23.7万円/月1LDK61.21
-
3階5,431万円価格を確認する-20.7万円/月2LDK53.68
3階5,001万円価格を確認する-19.5万円/月1SLDK50.22
南東
4階6,027万円価格を確認する-23.3万円/月1LDK61.21
-
1階
参考相場価格
6,383万円
新築時価格
-
想定賃料
22.4万円/月
  • 1LDK
  • 61.21
  • 南東
1階
参考相場価格
6,383万円
新築時価格
-
想定賃料
22.4万円/月
  • 1LDK
  • 61.21
  • -
2階
参考相場価格
6,299万円
新築時価格
-
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 61.21
2階
参考相場価格
5,520万円
新築時価格
-
想定賃料
21.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.68
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
6,314万円
新築時価格
-
想定賃料
24万円/月
  • 1LDK
  • 61.21
  • -
2階
参考相場価格
4,814万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 47.68
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
6,210万円
新築時価格
-
想定賃料
23.7万円/月
  • 1LDK
  • 61.21
  • -
3階
参考相場価格
5,431万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 53.68
3階
参考相場価格
5,001万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 1SLDK
  • 50.22
  • 南東
4階
参考相場価格
6,027万円
新築時価格
-
想定賃料
23.3万円/月
  • 1LDK
  • 61.21
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

代々木第2コーポラス利回り・空室率を診断します。

代々木第2コーポラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

代々木第2コーポラス売買履歴

代々木第2コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代々木第2コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,290万131万円/m²4階55.43m²2LDK代々木パビリオン築55年
2026/02成約2億3,010万430万円/m²2階53.46m²2SLDK東建参宮橋マンション築53年
2025/12成約4,350万86万円/m²5階50.39m²1LDKニュー代々木マンション築55年
オススメ
代々木第2コーポラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,170万124万円/m²8階41.40m²1LDKシャンボール代々木築54年
2025/07成約2,300万64万円/m²2階35.50m²1DK代々木ホームガーデン築60年
2025/07成約5,499万129万円/m²6階42.33m²1LDK代々木パビリオン築54年
2025/06成約3,870万115万円/m²3階33.55m²1DKソフトタウン代々木築52年
2025/06成約6,599万110万円/m²3階59.94m²2LDK代々木コーポラス築56年
2025/05成約5,000万98万円/m²1階50.94m²2LDK秀和参宮橋レジデンス築56年
2025/04成約4,400万90万円/m²7階48.60m²1LDK代々木コーポラス築56年
代々木第2コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代々木第2コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

代々木第2コーポラス賃貸履歴

  • 2025/08
    25.3万円/月
    • 59.04m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築56年
  • 2025/07
    14.5万円/月
    • 46.52m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築56年
  • 2025/07
    23万円/月
    • 59.07m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築56年
  • 2025/06
    18.9万円/月
    • 47.68m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築56年
  • 2024/07
    12.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築55年
  • 2024/05
    12.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築55年
  • 2023/07
    26.4万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築54年
  • 2023/05
    25万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築54年
  • 2023/04
    14.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築54年
  • 2023/02
    15.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築54年
代々木第2コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
代々木第2コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

代々木第2コーポラス資産性スコア

4.43
上位5%
代々木第2コーポラスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
代々木第2コーポラス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

代々木第2コーポラス居住エリアの評価

代々木第2コーポラス

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

代々木第2コーポラス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築57年

新築時価格

---円----万円

代々木第2コーポラス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

代々木第2コーポラス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,383万円265万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
代々木第2コーポラス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

代々木第2コーポラスマンションの口コミ・評判(459件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    代々木公園駅やバス路線が近く、渋谷や中野方面への移動が便利です

  • 管理・お手入れ

    4

    建物は古いが、リノベーションされた部屋はきれいで快適に過ごせます

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    代々木八幡

    駅周辺は人通りが多く明るいですが、夜遅くなると静かになるので、女性の一人歩きは少し気をつけた方が良いかもしれません。

  • 交通の利便性

    3

    代々木公園

    駅周辺は落ち着いた雰囲気で、都心の喧騒から少し離れている感じがして住みやすいですが、家賃が高めなのがネックです。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

代々木第2コーポラスマンション概要

小田急小田原線代々木八幡駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のためとても便利です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築57年で鉄骨造り、5階建て総戸数41戸のマンションです。

代々木第2コーポラス詳細情報

基本情報

建物名代々木第2コーポラス
住所東京都渋谷区代々木5丁目14-3
アクセス
築年数築57年
階建(総戸数)5階建(41部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積47.68㎡〜61.21㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6027万円〜(61m²〜)
  • 1SLDK:5001万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:4814万円〜(47m²〜)
  • 3LDK:6299万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価325万円/坪〜345万円/坪
想定賃料18.7万円〜24万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

代々木第2コーポラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木八幡駅
平均
1LDK61.21m²6,314万円7,426万円
1SLDK50.22m²5,001万円6,859万円
2LDK53.68m²5,431万円1億2,514万円
3LDK61.21m²6,299万円1億7,739万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは代々木第2コーポラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

代々木第2コーポラス利回り・空室率を診断します。

代々木第2コーポラスの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木八幡駅のマンション

代々木八幡駅は東京都渋谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。渋谷区と言うこともあり、街の雰囲気は活気にあふれています。駅周辺には多くのお店が並び、ショッピングには大変便利です。また、有名な代々木公園も徒歩圏内にあり、ペットのお散歩やレジャー、ジョギングなど、憩いの場としてさまざまに活用されています。このページでは、そんな代々木八幡のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: