※騰落率・価格推移は1のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1億98万円 | 価格を確認する | 6,450万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 68.45m² - |
| 101 | 1億832万円 | 価格を確認する | 6,850万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 102 | 1億931万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.71m² - |
| 103 | 1億3,505万円 | 価格を確認する | 9,000万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 81.15m² - |
| 104 | 1億1,441万円 | 価格を確認する | 7,450万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.58m² - |
| 105 | 1億1,646万円 | 価格を確認する | 7,570万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.58m² - |
| 106 | 1億3,831万円 | 価格を確認する | 9,590万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 81.15m² - |
| 107 | 1億1,464万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.71m² - |
| 108 | 1億1,262万円 | 価格を確認する | 7,250万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 2 | 1億644万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.71m² - |
| 3 | 1億2,849万円 | 価格を確認する | 8,480万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 81.15m² - |
| 4 | 1億1,005万円 | 価格を確認する | 7,250万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.58m² - |
| 5 | 1億1,005万円 | 価格を確認する | 7,250万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.58m² - |
| 6 | 1億3,137万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 81.15m² - |
| 7 | 1億771万円 | 価格を確認する | 7,100万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.71m² - |
| 8 | 1億238万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 68.45m² - |
| 201 | 1億1,431万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 202 | 1億1,476万円 | 価格を確認する | 7,450万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 70.71m² - |
| 203 | 1億3,846万円 | 価格を確認する | 9,500万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 81.15m² - |
| 204 | 1億1,761万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 70.58m² - |
| 205 | 1億1,761万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 70.58m² - |
| 206 | 1億4,066万円 | 価格を確認する | 9,900万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 81.15m² - |
| 207 | 1億1,721万円 | 価格を確認する | 7,690万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 70.71m² - |
| 208 | 1億1,635万円 | 価格を確認する | 7,550万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 301 | 1億1,719万円 | 価格を確認する | 7,690万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 302 | 1億1,777万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 70.71m² - |
| 303 | 1億4,123万円 | 価格を確認する | 1億円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 81.15m² - |
| 304 | 1億1,893万円 | 価格を確認する | 8,190万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 70.58m² - |
| 305 | 1億1,893万円 | 価格を確認する | 8,180万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 70.58m² - |
| 306 | 1億4,304万円 | 価格を確認する | 1億500万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 81.15m² - |
| 307 | 1億1,916万円 | 価格を確認する | 7,990万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 70.71m² - |
| 308 | 1億1,786万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/01 | 新築1億400万円 | 128万円/m² | 3階 | 81.15m² | 3LDK | -- |
| 2017/01 | 新築8,190万円 | 116万円/m² | 3階 | 70.58m² | 3LDK | -- |
| 2017/01 | 新築9,900万円 | 121万円/m² | 3階 | 81.15m² | 3LDK | -- |
| 2017/01 | 新築7,790万円 | 110万円/m² | 3階 | 70.71m² | 3LDK | -- |
| 2017/01 | 新築7,690万円 | 109万円/m² | 3階 | 70.53m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億970万円 | 149万円/m² | 1階 | 73.38m² | 3LDK | プラウド浜田山三丁目 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約1億2,180万円 | 167万円/m² | 5階 | 72.66m² | 3LDK | ザ・パークハウス浜田山 | 築11年 |
| 2025/11 | 成約9,990万円 | 136万円/m² | 2階 | 73.38m² | 2LDK | プラウド浜田山三丁目 | 築11年 |
| オススメ | ディアナコート浜田山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約7,370万円 | 124万円/m² | 3階 | 59.22m² | 2LDK | ザ・パークハウス浜田山 | 築11年 |
| 2024/11 | 成約9,380万円 | 119万円/m² | 1階 | 78.65m² | 3LDK | プラウド浜田山三丁目 | 築10年 |
| 2024/10 | 成約1億円 | 131万円/m² | 6階 | 75.88m² | 3LDK | ザ・パークハウス浜田山 | 築10年 |
| 2024/09 | 成約1億1,300万円 | 142万円/m² | 4階 | 79.39m² | 3LDK | パークホームズ浜田山四丁目 | 築9年 |
| 2024/06 | 成約9,400万円 | 117万円/m² | 2階 | 80.05m² | 2LDK | プラウド浜田山三丁目 | 築10年 |
| 2023/10 | 成約7,980万円 | 115万円/m² | 4階 | 69.10m² | 2SLDK | ザ・パークハウス浜田山 | 築9年 |
| 2023/05 | 成約6,990万円 | 104万円/m² | 1階 | 66.98m² | 2LDK | クラッシィハウス浜田山 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
157%築9年新築時価格
6,450万円+3,648万円ディアナコート浜田山 1 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億98万円940万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理が行き届いており、居住者の管理意識も高い
共用部分
マンションに必要な設備はほとんど揃っている
買い物・生活利便性
浜田山
駅前の商店街はこぢんまりしていて、買い物には困らないですが、品揃えが豊富とは言えません。もう少し活気があると嬉しいです。
防災・安全性
高井戸
高井戸駅周辺は治安が良く、夜でも明るく人通りがあるので安心して帰宅できます。高井戸警察署も近くにあり、基本的に安全なエリアだと思います。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王井の頭線浜田山駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間18分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数32戸のマンションです。
| 建物名 | ディアナコート浜田山 |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区浜田山4丁目18-27 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(32部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.45㎡〜81.15㎡ |
| 新築時価格 | 6450万円〜10500万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 488万円/坪〜583万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.8万円〜28.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:22000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱モリモトクオリティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |