シティインデックス南浦和 外観

シティインデックス南浦和

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩6分・築10年

4.31上位10%
3,333万円〜4,142万円
坪単価 303万円/坪〜335万円/坪
想定賃料 10.4万円〜12.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティインデックス南浦和 外観

シティインデックス南浦和

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩6分・築10年

3,333万円〜4,142万円
坪単価 303万円/坪〜335万円/坪
想定賃料 10.4万円〜12.3万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日

シティインデックス南浦和部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2013,906万円価格を確認する2,990万円11.5万円/月1LDK40.89
-
2023,444万円価格を確認する2,730万円10.4万円/月1LDK35.73
-
2033,890万円価格を確認する2,920万円11.5万円/月1LDK40.89
-
3013,888万円価格を確認する3,040万円11.8万円/月1LDK40.89
-
3023,422万円価格を確認する2,760万円10.6万円/月1LDK35.73
-
3033,867万円価格を確認する2,960万円11.8万円/月1LDK40.89
-
4013,865万円価格を確認する3,070万円11.9万円/月1LDK40.89
-
4023,394万円価格を確認する2,790万円10.7万円/月1LDK35.73
-
4033,839万円価格を確認する2,990万円11.9万円/月1LDK40.89
-
5013,852万円価格を確認する3,130万円11.8万円/月1LDK40.89
-
5023,373万円価格を確認する2,870万円10.7万円/月1LDK35.73
-
5033,827万円価格を確認する3,070万円11.8万円/月1LDK40.89
-
6013,791万円価格を確認する3,150万円12.1万円/月1LDK40.89
-
6023,355万円価格を確認する2,910万円11万円/月1LDK35.73
-
6033,765万円価格を確認する3,090万円12.1万円/月1LDK40.89
-
7013,769万円価格を確認する3,170万円12.2万円/月1LDK40.89
-
7023,333万円価格を確認する2,940万円11万円/月1LDK35.73
-
7033,746万円価格を確認する3,110万円12.2万円/月1LDK40.89
8013,917万円価格を確認する3,190万円12.3万円/月1LDK40.89
-
8023,462万円価格を確認する2,970万円11.1万円/月1LDK35.73
-
8033,911万円価格を確認する3,130万円12.3万円/月1LDK40.89
-
9013,970万円価格を確認する3,220万円12.3万円/月1LDK40.89
-
9023,509万円価格を確認する3,010万円11.1万円/月1LDK35.73
-
9033,968万円価格を確認する3,200万円12.3万円/月1LDK40.89
-
10013,998万円価格を確認する3,240万円12.2万円/月1LDK40.89
-
10023,533万円価格を確認する3,050万円11万円/月1LDK35.73
-
10033,998万円価格を確認する3,260万円12.2万円/月1LDK40.89
-
11014,065万円価格を確認する3,280万円12.1万円/月1LDK40.89
-
11023,594万円価格を確認する3,090万円11万円/月1LDK35.73
-
11034,106万円価格を確認する3,370万円12.1万円/月1LDK40.89
-
12014,138万円価格を確認する3,350万円12.1万円/月1LDK40.89
-
12023,622万円価格を確認する3,160万円10.9万円/月1LDK35.73
-
12034,142万円価格を確認する3,450万円12.1万円/月1LDK40.89
-
201
参考相場価格
3,906万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.89
  • -
202
参考相場価格
3,444万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 35.73
  • -
203
参考相場価格
3,890万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.89
  • -
301
参考相場価格
3,888万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.89
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,422万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 35.73
  • -
303
参考相場価格
3,867万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.89
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,865万円
新築時価格
3,070万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.89
  • -
402
参考相場価格
3,394万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 35.73
  • -
403
参考相場価格
3,839万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.89
  • -
501
参考相場価格
3,852万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.89
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティインデックス南浦和利回り・空室率を診断します。

シティインデックス南浦和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティインデックス南浦和売買履歴

シティインデックス南浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティインデックス南浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,680万90万円/m²1階74.22m²3SLDKプラウドシティ南浦和ヒルトップ築8年
2025/11成約3,070万93万円/m²4階32.75m²1LDKリビオレゾン南浦和築7年
2025/09成約6,970万96万円/m²4階72.36m²3LDKプラウドシティ南浦和ヒルトップ築8年
オススメ
シティインデックス南浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,280万91万円/m²5階68.52m²3LDKパークシティ南浦和築12年
2025/03成約5,700万81万円/m²11階70.02m²3LDKパークシティ南浦和築12年
2025/01成約5,770万77万円/m²4階74.32m²3LDKレーベン南浦和グラードコンドミニオ築9年
2024/10成約8,590万101万円/m²5階84.30m²4LDKプラウドシティ南浦和ヒルトップ築7年
2024/10成約5,690万83万円/m²5階68.45m²3LDKパークシティ南浦和築11年
2024/08成約5,990万80万円/m²7階74.07m²3LDKサーパス南浦和築11年
2024/03成約6,180万85万円/m²1階72.36m²3LDKプラウドシティ南浦和ヒルトップ築6年
シティインデックス南浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティインデックス南浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティインデックス南浦和資産性スコア

4.31
上位10%
シティインデックス南浦和の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

131%築10年

新築時価格

2,990万円+916万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、123%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティインデックス南浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

3,906万円183万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティインデックス南浦和201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+41.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティインデックス南浦和マンションの口コミ・評判(393件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    京浜東北線と武蔵野線の2路線が利用でき、都心や各方面へのアクセスが良い

  • 周辺環境

    4

    駅周辺に医療機関が多く安心できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    南浦和

    小さな子どもが遊べる公園や広場が少ないので、休日に遊び場を探すのが少し大変です。

  • 交通の利便性

    2

    浦和

    朝の通勤時間帯は東京方面に向かう電車がかなり混雑するので、座って通勤したい人には少し厳しいと感じます。特にラッシュ時はホームや改札も人でいっぱいになります。

さいたま市南区の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。

  • 教育環境

    2

    駅周辺の学習塾が多い分、夜遅くまで子どもが外にいることもあり、治安面で少し心配になることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティインデックス南浦和マンション概要

JR京浜東北・根岸線南浦和駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近くストレスなく通勤通学することができます。また、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。

シティインデックス南浦和詳細情報

基本情報

建物名シティインデックス南浦和
住所埼玉県さいたま市南区南浦和2丁目42
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)12階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積35.73㎡〜40.89㎡
新築時価格2730万円〜3450万円
参考相場価格
  • 1LDK:3333万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価303万円/坪〜335万円/坪
想定賃料10.4万円〜12.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※110000/月 ~ 10000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱シティインデックスプロパティーズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティインデックス南浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
1LDK40.89m²3,839万円2,795万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティインデックス南浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティインデックス南浦和利回り・空室率を診断します。

シティインデックス南浦和の駅、市区町村、学区を知る