コスモヒルズ南浦和クラシオ

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩9分・築25年

3.71
4,141万円〜6,256万円
坪単価 190万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 15.6万円〜21.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コスモヒルズ南浦和クラシオ

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩9分・築25年

4,141万円〜6,256万円
坪単価 190万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 15.6万円〜21.8万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日

コスモヒルズ南浦和クラシオ部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1015,092万円価格を確認する4,198万円19.1万円/月4LDK88.31
-
1024,141万円価格を確認する3,258万円16万円/月3LDK71.71
-
1034,143万円価格を確認する3,398万円16万円/月3LDK71.71
-
1044,749万円価格を確認する4,078万円17.5万円/月3LDK81.91
-
2015,235万円価格を確認する4,548万円19万円/月4LDK88.31
-
2024,240万円価格を確認する3,498万円15.8万円/月3LDK71.71
-
2034,247万円価格を確認する3,568万円15.8万円/月3LDK71.71
-
2044,859万円価格を確認する4,178万円17.2万円/月3LDK81.91
-
2054,167万円価格を確認する3,198万円15.6万円/月3LDK70.70
-
2064,959万円価格を確認する4,348万円18.3万円/月4LDK83.57
-
2075,069万円価格を確認する4,398万円18.7万円/月4LDK85.46
-
3015,496万円価格を確認する5,248万円19.4万円/月4LDK88.31
-
3024,284万円価格を確認する3,658万円16.3万円/月3LDK71.71
-
3034,310万円価格を確認する3,758万円16.3万円/月3LDK71.71
-
3045,018万円価格を確認する4,548万円17.7万円/月3LDK81.91
-
3054,203万円価格を確認する3,438万円16.1万円/月3LDK70.70
-
3065,158万円価格を確認する4,798万円18.7万円/月4LDK83.57
-
3075,273万円価格を確認する4,898万円19.1万円/月4LDK85.46
-
4015,515万円価格を確認する5,398万円19.6万円/月4LDK88.31
-
4024,304万円価格を確認する3,758万円16.4万円/月3LDK71.71
-
4034,353万円価格を確認する3,898万円16.4万円/月3LDK71.71
-
4045,056万円価格を確認する4,698万円17.8万円/月3LDK81.91
-
4054,205万円価格を確認する3,498万円16.2万円/月3LDK70.70
-
4065,181万円価格を確認する4,868万円18.9万円/月4LDK83.57
-
4075,312万円価格を確認する5,048万円19.3万円/月4LDK85.46
-
5015,525万円価格を確認する5,498万円19.7万円/月4LDK88.31
-
5024,341万円価格を確認する3,858万円16.4万円/月3LDK71.71
-
5034,361万円価格を確認する3,998万円16.4万円/月3LDK71.71
-
5045,090万円価格を確認する4,798万円17.9万円/月3LDK81.91
-
5055,522万円価格を確認する5,298万円19.3万円/月4LDK88.77
-
5065,324万円価格を確認する5,148万円19.4万円/月4LDK85.46
-
6015,563万円価格を確認する5,598万円20.3万円/月4LDK88.31
-
6024,397万円価格を確認する4,018万円16.9万円/月3LDK71.71
-
6036,098万円価格を確認する6,238万円21.5万円/月4LDK96.59
-
7016,256万円価格を確認する6,798万円21.8万円/月4LDK98.44
-
7026,104万円価格を確認する6,298万円21.5万円/月4LDK96.59
-
101
参考相場価格
5,092万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 4LDK
  • 88.31
  • -
102
参考相場価格
4,141万円
新築時価格
3,258万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 71.71
  • -
103
参考相場価格
4,143万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 71.71
  • -
104
参考相場価格
4,749万円
新築時価格
4,078万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 81.91
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
5,235万円
新築時価格
4,548万円
想定賃料
19万円/月
  • 4LDK
  • 88.31
  • -
202
参考相場価格
4,240万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.71
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
4,247万円
新築時価格
3,568万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.71
  • -
204
参考相場価格
4,859万円
新築時価格
4,178万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 81.91
  • -
205
参考相場価格
4,167万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.70
  • -
206
参考相場価格
4,959万円
新築時価格
4,348万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 4LDK
  • 83.57
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コスモヒルズ南浦和クラシオ利回り・空室率を診断します。

コスモヒルズ南浦和クラシオ販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモヒルズ南浦和クラシオ売買履歴

販売中物件が1あります

コスモヒルズ南浦和クラシオの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモヒルズ南浦和クラシオ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,800万68万円/m²11階69.92m²3LDKライオンズマンション南浦和プラザ築27年
2026/02成約5,100万56万円/m²10階90.20m²4LDKセントレー南浦和築29年
2025/11成約3,200万51万円/m²8階62.44m²3LDKセントレー南浦和築29年
オススメ
コスモヒルズ南浦和クラシオ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,490万67万円/m²8階66.52m²3LDKライオンズマンション南浦和プラザ築26年
2025/07成約3,010万47万円/m²3階63.47m²3LDKグリーンミユキ南浦和築27年
2025/03成約6,380万79万円/m²15階80.09m²3LDKプランヴェール南浦和トランスタイルタワー築22年
2024/12成約3,600万57万円/m²3階62.44m²2LDKセントレー南浦和築28年
2024/05成約4,790万67万円/m²2階71.45m²3LDKパークサイドヒルズ南浦和築24年
2024/03成約3,988万69万円/m²5階57.32m²2LDKライオンズマンション南浦和プラザ築25年
2023/12成約4億8,700万504万円/m²6階96.57m²4LDKプランヴェール南浦和トランスタイルタワー築21年
コスモヒルズ南浦和クラシオの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモヒルズ南浦和クラシオ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモヒルズ南浦和クラシオ資産性スコア

3.71
コスモヒルズ南浦和クラシオの資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

121%築25年

新築時価格

4,198万円+894万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモヒルズ南浦和クラシオ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,092万円91万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモヒルズ南浦和クラシオ101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモヒルズ南浦和クラシオマンションの口コミ・評判(302件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    南浦和

    南浦和駅周辺は穏やかな雰囲気で、住民同士のトラブルも少ないです。自治会の活動も活発で、地域の安全を守る取り組みが行われています。

  • 住みやすさ

    5

    浦和

    浦和駅周辺は治安が良く、安心して暮らせる街だと思います。ファミリー層が多く、子育てにも向いている環境です。

さいたま市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    南区役所が近くにあり、手続きがとても便利です。マンション内に保育所やクリニックもあり、サークル活動も始まるようなので、これからの地域交流が楽しみです。

  • 自然環境

    4

    駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモヒルズ南浦和クラシオマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で都心部へスマートに移動できます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数36戸のマンションです。 丸広南浦和店は食料品から衣料品まで幅広いアイテムを買い揃えることが出来ますので、近くのマンションの日常生活での買い物は非常に便利です。最近リニューアルされてこれまで以上に、取り扱う商品の幅が広がりました。

コスモヒルズ南浦和クラシオ詳細情報

基本情報

建物名コスモヒルズ南浦和クラシオ
住所埼玉県さいたま市南区南浦和2丁目8-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)7階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積70.7㎡〜98.44㎡
新築時価格3198万円〜6798万円
参考相場価格
  • 3LDK:4141万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:4959万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価190万円/坪〜210万円/坪
想定賃料15.6万円〜21.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモヒルズ南浦和クラシオ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
3LDK71.71m²4,310万円4,877万円
4LDK88.31m²5,324万円5,688万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモヒルズ南浦和クラシオ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コスモヒルズ南浦和クラシオ利回り・空室率を診断します。

コスモヒルズ南浦和クラシオの駅、市区町村、学区を知る