※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 9,394万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 68.98m² - |
| 202 | 8,150万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 59.34m² - |
| 203 | 8,047万円 | 価格を確認する | 5,548万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 58.37m² - |
| 204 | 7,984万円 | 価格を確認する | 5,448万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 58.37m² - |
| 205 | 7,984万円 | 価格を確認する | 5,448万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 58.37m² - |
| 206 | 1億2,053万円 | 価格を確認する | 8,598万円 | 31.1万円/月 | 4LDK | 87.48m² - |
| 207 | 9,940万円 | 価格を確認する | 6,798万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 208 | 9,663万円 | 価格を確認する | 6,648万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 70.78m² - |
| 209 | 9,953万円 | 価格を確認する | 6,848万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 210 | 8,370万円 | 価格を確認する | 6,148万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 60.12m² - |
| 211 | 9,953万円 | 価格を確認する | 6,848万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 212 | 1億20万円 | 価格を確認する | 6,998万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 213 | 9,953万円 | 価格を確認する | 6,848万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 214 | 1億20万円 | 価格を確認する | 6,948万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 215 | 9,728万円 | 価格を確認する | 6,748万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 70.78m² - |
| 216 | 9,915万円 | 価格を確認する | 6,598万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 217 | 1億1,682万円 | 価格を確認する | 8,248万円 | 29.6万円/月 | 4LDK | 84.98m² - |
| 218 | 9,335万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 68.98m² - |
| 219 | 9,379万円 | 価格を確認する | 6,248万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 68.98m² - |
| 220 | 4,713万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 13.7万円/月 | 1K | 35.52m² - |
| 221 | 8,221万円 | 価格を確認する | 5,548万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 60.10m² - |
| 222 | 9,462万円 | 価格を確認する | 6,548万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 68.88m² - |
| 223 | 8,219万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 59.20m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/08 | 成約7,720万円 | 128万円/m² | 1階 | 60.10m² | 2LDK | 築8年 |
| 2024/02 | 成約9,190万円 | 129万円/m² | 2階 | 70.78m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2023/10 | 成約8,200万円 | 112万円/m² | 1階 | 72.90m² | 3LDK | 築7年 |
| 2022/09 | 成約7,170万円 | 122万円/m² | 3階 | 58.37m² | 2LDK | 築6年 |
| 2022/05 | 成約7,790万円 | 112万円/m² | 4階 | 68.98m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2019/10 | 成約7,100万円 | 102万円/m² | 5階 | 68.98m² | 2SLDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約2,360万円 | 92万円/m² | 1階 | 25.60m² | 1R | プレール・ドゥーク千歳烏山 | 築9年 |
| 2025/09 | 成約1,920万円 | 75万円/m² | 4階 | 25.32m² | 1K | リライア烏山 | 築12年 |
| 2025/09 | 成約2,600万円 | 101万円/m² | 2階 | 25.60m² | 1K | プレール・ドゥーク千歳烏山 | 築9年 |
| オススメ | ザ・パークハウス千歳烏山グローリオサザンコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約2,600万円 | 101万円/m² | 6階 | 25.50m² | 1K | ブライズ芦花公園 | 築11年 |
| 2022/09 | 成約8,300万円 | 120万円/m² | 1階 | 68.98m² | 3LDK | ザ・パークハウス千歳烏山グローリオエアリーコート | 築6年 |
| 2022/02 | 成約8,100万円 | 111万円/m² | 2階 | 72.90m² | 2SLDK | ザ・パークハウス千歳烏山グローリオエアリーコート | 築6年 |
| 2022/02 | 成約9,170万円 | 125万円/m² | 9階 | 72.90m² | 2LDK | ザ・パークハウス千歳烏山グローリオエアリーコート | 築6年 |
| 2022/01 | 成約8,330万円 | 114万円/m² | 4階 | 72.90m² | 3LDK | ザ・パークハウス千歳烏山グローリオエアリーコート | 築5年 |
| 2021/06 | 成約7,850万円 | 107万円/m² | 4階 | 72.90m² | 3LDK | ザ・パークハウス千歳烏山グローリオエアリーコート | 築5年 |
| 2021/03 | 成約3,200万円 | 90万円/m² | 2階 | 35.52m² | 1K | ザ・パークハウス千歳烏山グローリオエアリーコート | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 22万円/月 | 2階 | 58.37m² | 2LDK | 築9年 |
| 2025/01 | 24.5万円/月 | 8階 | 60.12m² | 2LDK | 築9年 |
| 2024/05 | 28.5万円/月 | 6階 | - | 3LDK | 築8年 |
| 2024/04 | 29.5万円/月 | 6階 | - | 3LDK | 築8年 |
| 2023/10 | 20万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築7年 |
| 2023/04 | 27万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築7年 |
| 2023/02 | 28万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築7年 |
| 2022/09 | 19.9万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築6年 |
| 2022/07 | 19.9万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築6年 |
| 2022/05 | 24万円/月 | 1階 | - | 2SLDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
149%築10年新築時価格
6,298万円+3,096万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,394万円487万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
公園が近く心地よい暮らしができる
管理・お手入れ
住民の管理や修繕への意識が高い
住みやすさ
千歳烏山
駅周辺は商店街が賑やかでスーパーや飲食店、薬局などが豊富に揃っているので、日常の買い物や外食に困ることはありません。生活利便施設が充実していて、活気のある雰囲気が気に入っています。
子育て環境
芦花公園
駅前は落ち着いた雰囲気で、酔っぱらいなども少なく、子どもと安心して暮らせる街です。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王線千歳烏山駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため交通の便も非常にいいです。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で都心部へスマートに移動できます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数265戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。
| 建物名 | ザ・パークハウス千歳烏山グローリオサザンコート |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区南烏山5丁目5-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(265部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 35.52㎡〜90.14㎡ |
| 新築時価格 | 3198万円〜10098万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 435万円/坪〜489万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.7万円〜35.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 83台 駐車費※1:19000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千歳烏山駅 平均 |