芦花公園パークホームズ

世田谷区・芦花公園駅 徒歩2分・築30年

4.24上位15%
5,515万円〜6,632万円
坪単価 327万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 13.5万円〜15.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

芦花公園パークホームズ

世田谷区・芦花公園駅 徒歩2分・築30年

5,515万円〜6,632万円
坪単価 327万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 13.5万円〜15.9万円/月
上位15%
4.24
最終更新
2026年05月11日

芦花公園パークホームズ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2025,515万円価格を確認する-13.6万円/月2LDK55.74
3015,531万円価格を確認する-13.5万円/月2LDK55.74
6015,650万円価格を確認する-13.7万円/月2LDK55.74
10076,029万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK55.90
13016,632万円価格を確認する-15.9万円/月3LDK64.43
202
参考相場価格
5,515万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.74
301
参考相場価格
5,531万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.74
601
参考相場価格
5,650万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.74
1007
参考相場価格
6,029万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.90
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1301
参考相場価格
6,632万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.43

芦花公園パークホームズ利回り・空室率を診断します。

芦花公園パークホームズ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

芦花公園パークホームズ売買履歴

芦花公園パークホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
芦花公園パークホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約850万46万円/m²4階18.39m²1Kリバティヒルズ八幡山築34年
2025/11成約2,915万57万円/m²2階50.71m²2LDK蘆花パークサイドフラット築33年
2025/01成約2,800万54万円/m²2階51.54m²2LDK蘆花パークサイドフラット築33年
オススメ
芦花公園パークホームズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約5,200万94万円/m²5階55.06m²2SDKライオンズステーションプラザ千歳烏山築29年
2023/12成約5,998万108万円/m²6階55.06m²1SLDKライオンズステーションプラザ千歳烏山築28年
2023/12成約4,980万90万円/m²4階55.31m²2LDKコスモ千歳烏山ロイヤルフォルム築28年
2023/09成約5,988万94万円/m²5階63.51m²2SLDKライオンズマンション芦花公園築27年
2023/07成約1,000万56万円/m²4階17.62m²1Rクレセール千歳烏山築32年
2023/06成約6,600万108万円/m²4階60.95m²2SLDKライオンズステーションプラザ千歳烏山築28年
2023/06成約3,990万97万円/m²4階40.92m²1LDK藤和シティホームズ千歳烏山駅前築24年
芦花公園パークホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
芦花公園パークホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

芦花公園パークホームズ資産性スコア

4.24
上位15%
芦花公園パークホームズの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

芦花公園パークホームズ 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

芦花公園パークホームズ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,515万円229万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
芦花公園パークホームズ202の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

芦花公園パークホームズマンションの口コミ・評判(312件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    年数が経過していますが管理がしっかりしており古さは感じません。

  • アクセス

    4

    立地は駅から3分と好立地です。治安も比較的落ち着いていて良いと思います。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    芦花公園

    芦花公園駅の近くには綺麗な小学校や中学校があり、子育てに向いている場所だと思います。

  • 子育て環境

    5

    八幡山

    八幡山駅周辺は子育て世帯が多く、保育園や小中学校、子ども向けの習い事施設が充実しているので、子どもを育てるにはとても良い環境だと感じます。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

芦花公園パークホームズマンション概要

このマンションは京王線芦花公園駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離で買い物にも大変便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で都心へスマートに移動できます。築30年でSRC造り、13階建てのマンションです。 このマンションは、常に高いクオリティの住まいを提供し続けるために開発された、「TQPM(Total Quality Project Management)」という独自の品質管理システムをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。災害時の家具転倒対策を独自に開発、研究と検証を重ねスタイリッシュなデザインの中に自然に組み入れるなど、デザインと安全性を共生させています。近代総合文学館として様々な展示を行っている世田谷文学館に近いマンションです。世田谷区にゆかりのある文学作品や文学者に関する資料などを収蔵しており、図書や雑誌はライブラリーで閲覧可能です。また、定期的に企画展が行われており、様々な展示物を見学できます。

芦花公園パークホームズ詳細情報

基本情報

建物名芦花公園パークホームズ(ろかこうえんパークホームズ)
住所東京都世田谷区南烏山3丁目24-1
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.74㎡〜64.43㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5515万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:6632万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価327万円/坪〜356万円/坪
想定賃料13.5万円〜15.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

芦花公園パークホームズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
芦花公園駅
平均
2LDK55.74m²5,590万円6,063万円
3LDK64.43m²6,632万円7,630万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは芦花公園パークホームズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

芦花公園パークホームズ利回り・空室率を診断します。

芦花公園パークホームズの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

芦花公園駅のマンション

芦花公園駅は東京都世田谷区にあり、京王線が乗り入れています。新宿から電車で約20分というアクセスの良さが魅力。周辺には静かな住宅街が広がっており、駅からすぐ近くにはスーパーサミットがあります。駅名となっている芦花公園は、駅から徒歩圏内にあり、住民の憩いの場となっています。このページでは、そんな芦花公園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅:

路線: