サンクレイドル東小岩 外観

サンクレイドル東小岩

江戸川区・小岩駅 徒歩13分・築11年

3.94
液状化注意
4,139万円〜6,161万円
坪単価 240万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 14.4万円〜21.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンクレイドル東小岩 外観

サンクレイドル東小岩

江戸川区・小岩駅 徒歩13分・築11年

4,139万円〜6,161万円
坪単価 240万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 14.4万円〜21.7万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンクレイドル東小岩部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
2014,830万円価格を確認する3,548万円16.6万円/月3LDK66.30
南西
2024,139万円価格を確認する2,998万円14.4万円/月2LDK56.64
南西
2035,403万円価格を確認する3,948万円18.4万円/月4LDK74.36
南西
3014,938万円価格を確認する3,798万円16.6万円/月3LDK66.30
南西
3024,235万円価格を確認する3,248万円14.5万円/月2LDK56.64
南西
3035,525万円価格を確認する4,198万円18.3万円/月4LDK74.36
南西
4014,953万円価格を確認する3,848万円17万円/月3LDK66.30
南西
4024,244万円価格を確認する3,298万円14.8万円/月2LDK56.64
南西
4035,512万円価格を確認する4,248万円18.7万円/月4LDK74.36
南西
5014,962万円価格を確認する3,898万円17.2万円/月3LDK66.30
南西
5024,261万円価格を確認する3,348万円15万円/月2LDK56.64
南西
5035,553万円価格を確認する4,298万円19万円/月4LDK74.36
南西
6014,967万円価格を確認する3,948万円17.5万円/月3LDK66.30
南西
6024,261万円価格を確認する3,398万円15.3万円/月2LDK56.64
南西
6035,543万円価格を確認する4,348万円19.4万円/月4LDK74.36
南西
7014,979万円価格を確認する4,018万円17.7万円/月3LDK66.30
南西
7024,280万円価格を確認する3,468万円15.4万円/月2LDK56.64
南西
7035,559万円価格を確認する4,418万円19.6万円/月4LDK74.36
南西
8014,974万円価格を確認する4,098万円18万円/月3LDK66.30
南西
8024,263万円価格を確認する3,548万円15.7万円/月2LDK56.64
南西
8035,533万円価格を確認する4,498万円19.9万円/月4LDK74.36
南西
9015,049万円価格を確認する4,188万円18.6万円/月3LDK66.30
南西
9024,328万円価格を確認する3,638万円16万円/月2LDK56.64
南西
9035,607万円価格を確認する4,588万円20.6万円/月4LDK74.36
南西
10015,067万円価格を確認する4,288万円18.7万円/月3LDK66.30
南西
10026,161万円価格を確認する5,178万円21.7万円/月3LDK80.55
南西
201
参考相場価格
4,830万円
新築時価格
3,548万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.30
  • 南西
202
参考相場価格
4,139万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.64
  • 南西
203
参考相場価格
5,403万円
新築時価格
3,948万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 4LDK
  • 74.36
  • 南西
301
参考相場価格
4,938万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 66.30
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,235万円
新築時価格
3,248万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.64
  • 南西
303
参考相場価格
5,525万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 4LDK
  • 74.36
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,953万円
新築時価格
3,848万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 66.30
  • 南西
402
参考相場価格
4,244万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.64
  • 南西
403
参考相場価格
5,512万円
新築時価格
4,248万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 4LDK
  • 74.36
  • 南西
501
参考相場価格
4,962万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.30
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンクレイドル東小岩利回り・空室率を診断します。

サンクレイドル東小岩販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンクレイドル東小岩売買履歴

サンクレイドル東小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル東小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,970万91万円/m²4階65.25m²3LDKライオンズ小岩グランテラス築9年
2025/03成約5,690万77万円/m²12階73.76m²3LDKライオンズ小岩グランテラス築8年
2024/06成約5,598万85万円/m²13階65.25m²3LDKライオンズ小岩グランテラス築7年
オススメ
サンクレイドル東小岩
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約4,270万62万円/m²8階68.03m²3LDKルネサンス小岩サウスアリーナ築12年
2023/09成約4,770万67万円/m²2階70.98m²3LDKライオンズ小岩グランテラス築6年
2023/06成約4,790万73万円/m²5階65.25m²3LDKライオンズ小岩グランテラス築6年
2022/11成約5,280万74万円/m²9階70.98m²3LDKライオンズ小岩グランテラス築5年
2021/09成約4,770万73万円/m²5階65.25m²3LDKライオンズ小岩グランテラス築4年
2021/07成約5,190万70万円/m²12階73.76m²3LDKライオンズ小岩グランテラス築4年
2021/05成約5,480万77万円/m²5階70.98m²3LDKライオンズ小岩グランテラス築4年
サンクレイドル東小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル東小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンクレイドル東小岩賃貸履歴

  • 2024/08
    18万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築9年
  • 2021/11
    16.8万円/月
    • 66.3m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築6年
  • 2020/11
    16.8万円/月
    • 66.3m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築5年
  • 2020/02
    16.8万円/月
    • 66.3m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築4年
サンクレイドル東小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクレイドル東小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンクレイドル東小岩資産性スコア

3.94
サンクレイドル東小岩の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

136%築11年

新築時価格

3,548万円+1,282万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、127%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンクレイドル東小岩価格推移と将来予測

参考相場価格

4,830万円177万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
サンクレイドル東小岩201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンクレイドル東小岩マンションの口コミ・評判(253件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    生活利便施設が充実し、日常の買い物がしやすい

  • アクセス

    4

    主要都市へのアクセスが良く、通勤や通学に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    小岩

    駅周辺は再開発で避難路や都市計画道路の整備が進んでいて、災害時の避難経路が確保されているのは安心材料です。

  • 資産性

    3

    江戸川

    今後は建築費や金利の上昇で一般世帯の持ち家需要が減る可能性があるので、戸建てよりもマンションの資産性に注目したいです。

江戸川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンクレイドル東小岩マンション概要

このマンションはJR総武線小岩駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間20分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築11年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数26戸のマンションです。

サンクレイドル東小岩詳細情報

基本情報

建物名サンクレイドル東小岩
住所東京都江戸川区東小岩4丁目33-5
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)10階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積56.64㎡〜80.55㎡
新築時価格2998万円〜5178万円
参考相場価格
  • 2LDK:4139万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:4830万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:5403万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価240万円/坪〜253万円/坪
想定賃料14.4万円〜21.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※116500/月 ~ 19000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンクレイドル東小岩間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小岩駅
平均
2LDK56.64m²4,261万円3,910万円
3LDK66.3m²4,970万円5,610万円
4LDK74.36m²5,538万円6,033万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンクレイドル東小岩

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンクレイドル東小岩利回り・空室率を診断します。

サンクレイドル東小岩の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。