グランベル南雪谷サンクチュアリ

大田区・雪が谷大塚駅 徒歩1分・築15年

4.43上位5%
6,449万円〜7,339万円
坪単価 365万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 19.7万円〜23万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランベル南雪谷サンクチュアリ

大田区・雪が谷大塚駅 徒歩1分・築15年

6,449万円〜7,339万円
坪単価 365万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 19.7万円〜23万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日

グランベル南雪谷サンクチュアリ部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2016,449万円価格を確認する4,468万円19.7万円/月2LDK58.15
-
2026,755万円価格を確認する4,768万円20.5万円/月2LDK61.21
-
2037,078万円価格を確認する4,898万円21.5万円/月3LDK64.02
-
3016,470万円価格を確認する4,498万円20.4万円/月2LDK58.15
-
3026,780万円価格を確認する4,798万円21.2万円/月2LDK61.21
-
3037,100万円価格を確認する4,998万円22.2万円/月3LDK64.02
-
4016,462万円価格を確認する4,538万円20.6万円/月2LDK58.15
-
4026,770万円価格を確認する4,898万円21.4万円/月2LDK61.21
-
4037,152万円価格を確認する5,198万円22.5万円/月3LDK64.02
-
5016,468万円価格を確認する4,598万円20.8万円/月2LDK58.15
-
5026,756万円価格を確認する4,678万円21.6万円/月2LDK61.21
-
5037,151万円価格を確認する5,298万円22.7万円/月3LDK64.02
-
6016,534万円価格を確認する4,968万円20.8万円/月2LDK58.15
-
6026,838万円価格を確認する5,258万円21.7万円/月2LDK61.21
-
6037,170万円価格を確認する5,488万円22.8万円/月3LDK64.02
-
7016,527万円価格を確認する4,998万円20.8万円/月2LDK58.15
-
7026,856万円価格を確認する5,368万円21.7万円/月2LDK61.21
-
7037,191万円価格を確認する5,638万円22.8万円/月3LDK64.02
-
8016,503万円価格を確認する5,148万円20.9万円/月2LDK58.15
-
8026,835万円価格を確認する5,478万円21.8万円/月2LDK61.21
-
8037,174万円価格を確認する5,758万円23万円/月3LDK64.02
-
9016,680万円価格を確認する5,298万円20.9万円/月2LDK58.15
-
9026,998万円価格を確認する5,598万円21.9万円/月2LDK61.21
-
9037,339万円価格を確認する5,878万円23万円/月3LDK64.02
-
201
参考相場価格
6,449万円
新築時価格
4,468万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.15
  • -
202
参考相場価格
6,755万円
新築時価格
4,768万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 2LDK
  • 61.21
  • -
203
参考相場価格
7,078万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.02
  • -
301
参考相場価格
6,470万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 58.15
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,780万円
新築時価格
4,798万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 61.21
  • -
303
参考相場価格
7,100万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 64.02
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
6,462万円
新築時価格
4,538万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.15
  • -
402
参考相場価格
6,770万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.21
  • -
403
参考相場価格
7,152万円
新築時価格
5,198万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.02
  • -
501
参考相場価格
6,468万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 58.15
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランベル南雪谷サンクチュアリ利回り・空室率を診断します。

グランベル南雪谷サンクチュアリ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランベル南雪谷サンクチュアリ売買履歴

グランベル南雪谷サンクチュアリの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランベル南雪谷サンクチュアリ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約7,340万130万円/m²6階56.46m²2SLDKヴィニーチェ南雪谷築12年
2025/09成約7,600万134万円/m²7階56.46m²1LDKヴィニーチェ南雪谷築11年
2025/06成約5,280万115万円/m²3階45.71m²2DKヴィニーチェ南雪谷築11年
オススメ
グランベル南雪谷サンクチュアリ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約6,980万121万円/m²10階57.28m²2LDKドレッセ南雪谷築8年
2024/05成約8,270万120万円/m²2階68.70m²2LDKブランズ南雪谷築12年
2024/04成約4,480万101万円/m²5階44.01m²2DKヴィニーチェ南雪谷築10年
2023/05成約5,490万97万円/m²2階56.28m²3LDKヴィニーチェ南雪谷築9年
2023/03成約7,500万97万円/m²2階76.61m²3LDKグレーシアハウス南雪谷築11年
2023/03成約6,950万109万円/m²12階63.49m²2LDKドレッセ南雪谷築7年
2023/01成約7,100万95万円/m²5階74.17m²3LDKグレーシアハウス南雪谷築11年
グランベル南雪谷サンクチュアリの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランベル南雪谷サンクチュアリ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランベル南雪谷サンクチュアリ賃貸履歴

  • 2022/09
    19.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築11年
  • 2022/07
    20万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築11年
  • 2017/03
    18万円/月
    • 61.21m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築6年
  • 2016/04
    18万円/月
    • 61.21m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築5年
グランベル南雪谷サンクチュアリの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランベル南雪谷サンクチュアリ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランベル南雪谷サンクチュアリ資産性スコア

4.43
上位5%
グランベル南雪谷サンクチュアリの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

144%築15年

新築時価格

4,468万円+1,981万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランベル南雪谷サンクチュアリ価格推移と将来予測

参考相場価格

6,449万円274万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランベル南雪谷サンクチュアリ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランベル南雪谷サンクチュアリマンションの口コミ・評判(284件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    雪が谷大塚

    夜は比較的静かで子供連れが多く、治安が良い印象です。

  • 地域コミュニティ

    4

    石川台

    駅周辺は地元の人が多く、落ち着いた雰囲気です。地域行事もあり、近所付き合いが盛んで和やかな印象を受けます。

大田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランベル南雪谷サンクチュアリマンション概要

東急池上線雪が谷大塚駅より徒歩1分の距離にあるグランベル南雪谷サンクチュアリ、駅チカで朝はゆっくりと過ごせます。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間23分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築15年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数24戸のマンションです。

グランベル南雪谷サンクチュアリ詳細情報

基本情報

建物名グランベル南雪谷サンクチュアリ
住所東京都大田区南雪谷2丁目1-9
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)9階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積58.15㎡〜64.02㎡
新築時価格4468万円〜5878万円
参考相場価格
  • 2LDK:6449万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:7078万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価365万円/坪〜380万円/坪
想定賃料19.7万円〜23万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エヌティーコーポレーション
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランベル南雪谷サンクチュアリ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
雪が谷大塚駅
平均
2LDK59.68m²6,717万円5,752万円
3LDK64.02m²7,161万円7,715万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランベル南雪谷サンクチュアリ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランベル南雪谷サンクチュアリ利回り・空室率を診断します。

グランベル南雪谷サンクチュアリの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。