※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,129万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 79.20m² - |
| 102 | 7,685万円 | 価格を確認する | 5,448万円 | 23万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 103 | 7,683万円 | 価格を確認する | 5,448万円 | 23万円/月 | 3LDK | 75.03m² - |
| 104 | 7,724万円 | 価格を確認する | 5,378万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 75.59m² - |
| 105 | 8,301万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 24万円/月 | 3LDK | 81.20m² - |
| 106 | 8,071万円 | 価格を確認する | 5,758万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 78.47m² - |
| 107 | 7,592万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 108 | 7,853万円 | 価格を確認する | 5,588万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 76.61m² - |
| 109 | 7,624万円 | 価格を確認する | 5,488万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 110 | 7,879万円 | 価格を確認する | 5,668万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 76.61m² - |
| 201 | 8,399万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 79.20m² - |
| 202 | 7,941万円 | 価格を確認する | 5,648万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 203 | 7,939万円 | 価格を確認する | 5,648万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 75.03m² - |
| 204 | 7,985万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 75.59m² - |
| 205 | 8,578万円 | 価格を確認する | 6,048万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 81.20m² - |
| 206 | 8,322万円 | 価格を確認する | 5,958万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 78.47m² - |
| 207 | 7,845万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 208 | 8,106万円 | 価格を確認する | 5,788万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 76.61m² - |
| 209 | 7,898万円 | 価格を確認する | 5,688万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 210 | 8,161万円 | 価格を確認する | 5,868万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 76.61m² - |
| 301 | 8,539万円 | 価格を確認する | 6,218万円 | 24万円/月 | 3LDK | 79.20m² - |
| 302 | 8,078万円 | 価格を確認する | 5,828万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 303 | 8,076万円 | 価格を確認する | 5,828万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 75.03m² - |
| 304 | 8,119万円 | 価格を確認する | 5,778万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 75.59m² - |
| 305 | 8,730万円 | 価格を確認する | 6,288万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 81.20m² - |
| 306 | 8,456万円 | 価格を確認する | 6,138万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 78.47m² - |
| 307 | 7,981万円 | 価格を確認する | 5,778万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 308 | 8,248万円 | 価格を確認する | 5,968万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 76.61m² - |
| 309 | 8,108万円 | 価格を確認する | 6,288万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 401 | 9,419万円 | 価格を確認する | 7,238万円 | 27.4万円/月 | 4LDK | 85.71m² - |
| 402 | 8,130万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 75.03m² - |
| 403 | 8,189万円 | 価格を確認する | 5,968万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 75.59m² - |
| 404 | 8,814万円 | 価格を確認する | 6,518万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 81.20m² - |
| 405 | 8,520万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 78.47m² - |
| 406 | 8,050万円 | 価格を確認する | 5,958万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 407 | 8,318万円 | 価格を確認する | 6,148万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 76.61m² - |
| 408 | 8,112万円 | 価格を確認する | 6,188万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 501 | 9,404万円 | 価格を確認する | 7,288万円 | 27.6万円/月 | 4LDK | 85.07m² - |
| 502 | 8,318万円 | 価格を確認する | 6,118万円 | 24万円/月 | 3LDK | 75.59m² - |
| 503 | 8,933万円 | 価格を確認する | 6,628万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 81.20m² - |
| 504 | 8,635万円 | 価格を確認する | 6,398万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 78.47m² - |
| 505 | 8,158万円 | 価格を確認する | 6,068万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
| 506 | 8,474万円 | 価格を確認する | 6,578万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 76.61m² - |
| 601 | 9,870万円 | 価格を確認する | 7,528万円 | 29.7万円/月 | 4LDK | 88.68m² - |
| 602 | 8,988万円 | 価格を確認する | 6,738万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 81.20m² - |
| 603 | 8,689万円 | 価格を確認する | 6,568万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 78.47m² - |
| 604 | 8,256万円 | 価格を確認する | 6,388万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 74.17m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/03 | 成約9,000万円 | 101万円/m² | 6階 | 88.68m² | 4LDK | 築10年 |
| 2022/03 | 成約7,180万円 | 88万円/m² | 1階 | 81.20m² | 3LDK | 築10年 |
| 2020/07 | 成約5,700万円 | 76万円/m² | 1階 | 74.17m² | 3LDK | 築8年 |
| 2020/06 | 成約6,940万円 | 90万円/m² | 5階 | 76.61m² | 3LDK | 築8年 |
| 2018/05 | 成約6,250万円 | 83万円/m² | 4階 | 75.03m² | 3LDK | 築6年 |
| 2018/01 | 成約6,670万円 | 85万円/m² | 6階 | 78.47m² | 3LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約7,340万円 | 130万円/m² | 6階 | 56.46m² | 2SLDK | ヴィニーチェ南雪谷 | 築12年 |
| 2025/09 | 成約7,600万円 | 134万円/m² | 7階 | 56.46m² | 1LDK | ヴィニーチェ南雪谷 | 築11年 |
| 2025/06 | 成約5,280万円 | 115万円/m² | 3階 | 45.71m² | 2DK | ヴィニーチェ南雪谷 | 築11年 |
| オススメ | グレーシアハウス南雪谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/07 | 成約6,980万円 | 121万円/m² | 10階 | 57.28m² | 2LDK | ドレッセ南雪谷 | 築8年 |
| 2024/05 | 成約8,270万円 | 120万円/m² | 2階 | 68.70m² | 2LDK | ブランズ南雪谷 | 築12年 |
| 2024/04 | 成約4,480万円 | 101万円/m² | 5階 | 44.01m² | 2DK | ヴィニーチェ南雪谷 | 築10年 |
| 2023/05 | 成約5,490万円 | 97万円/m² | 2階 | 56.28m² | 3LDK | ヴィニーチェ南雪谷 | 築9年 |
| 2023/04 | 成約6,200万円 | 101万円/m² | 3階 | 61.21m² | 2LDK | グランベル南雪谷サンクチュアリ | 築12年 |
| 2023/03 | 成約6,950万円 | 109万円/m² | 12階 | 63.49m² | 2LDK | ドレッセ南雪谷 | 築7年 |
| 2023/01 | 成約4,860万円 | 108万円/m² | 12階 | 44.72m² | 1LDK | ドレッセ南雪谷 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/04 | 18.4万円/月 | 3階 | 73.85m² | 3LDK | 築9年 |
| 2021/02 | 19.9万円/月 | 3階 | 73.85m² | 3LDK | 築9年 |
| 2020/08 | 18.3万円/月 | 3階 | 76.61m² | 3LDK | 築8年 |
| 2019/04 | 18.5万円/月 | 3階 | 79.2m² | 3LDK | 築7年 |
| 2018/07 | 19.9万円/月 | 3階 | 73.85m² | 3LDK | 築6年 |
| 2018/07 | 19.5万円/月 | 5階 | 75.59m² | 3LDK | 築6年 |
| 2018/06 | 19万円/月 | 3階 | 79.2m² | 3LDK | 築6年 |
| 2018/04 | 22万円/月 | 3階 | 73.85m² | 3LDK | 築6年 |
| 2017/12 | 19.3万円/月 | 5階 | 75.59m² | 3LDK | 築5年 |
| 2017/11 | 19.8万円/月 | 5階 | 75.59m² | 3LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
140%築14年新築時価格
5,798万円+2,331万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,129万円397万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
内覧時に多くの人が訪れており完成度も高く大きな問題はなかった
アクセス
雪谷大塚駅は池上線で五反田や蒲田へアクセスできる利便性がある
交通の利便性
雪が谷大塚
始発が来れば座れることが多く、駅の規模の割にベンチも多めで、エレベーターやトイレも綺麗なので使いやすいです。
地域コミュニティ
石川台
駅周辺は地元の人が多く、落ち着いた雰囲気です。地域行事もあり、近所付き合いが盛んで和やかな印象を受けます。
教育環境
公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。
防災・安全性
羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急池上線雪が谷大塚駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で朝はゆっくりと過ごせます。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間23分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数47戸のマンションです。
| 建物名 | グレーシアハウス南雪谷(グレーシアハウスみなみゆきがや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区南雪谷3丁目2-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 74.17㎡〜88.68㎡ |
| 新築時価格 | 5378万円〜7528万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 338万円/坪〜368万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.7万円〜29.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 19台 駐車費※1:27000/月 ~ 31000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱相鉄リビングサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 雪が谷大塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 76.1m² | 8,129万円 | 7,715万円 |
| 4LDK | 85.71m² | 9,419万円 | 9,462万円 |