メナー百合丘

川崎市麻生区・百合ヶ丘駅 徒歩5分・築23年

3.53
889万円〜1,090万円
坪単価 163万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メナー百合丘

川崎市麻生区・百合ヶ丘駅 徒歩5分・築23年

889万円〜1,090万円
坪単価 163万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6.7万円/月
3.53
最終更新
2026年05月11日

メナー百合丘部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
201922万円価格を確認する-5.7万円/月1R18.70
南東
2021,046万円価格を確認する-6.3万円/月1K21.10
204890万円価格を確認する-5.6万円/月1R18.05
南西
205889万円価格を確認する-5.6万円/月1R18.05
301931万円価格を確認する-6万円/月1R18.70
南東
3021,056万円価格を確認する-6.7万円/月1R21.10
3031,090万円価格を確認する-6.5万円/月1R21.80
304898万円価格を確認する-5.9万円/月1R18.05
南西
305898万円価格を確認する-5.9万円/月1K18.05
西
4021,055万円価格を確認する-6.7万円/月1R21.10
4031,089万円価格を確認する-6.5万円/月1R21.80
404898万円価格を確認する-6万円/月1R18.05
西
501929万円価格を確認する-6.1万円/月1R18.70
南東
5021,055万円価格を確認する-6.6万円/月1K21.10
5031,089万円価格を確認する-6.5万円/月1R21.80
504897万円価格を確認する-5.9万円/月1R18.05
南西
201
参考相場価格
922万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 18.70
  • 南東
202
参考相場価格
1,046万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 21.10
204
参考相場価格
890万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 18.05
  • 南西
205
参考相場価格
889万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 18.05
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
931万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 18.70
  • 南東
302
参考相場価格
1,056万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 21.10
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1,090万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 21.80
304
参考相場価格
898万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 18.05
  • 南西
305
参考相場価格
898万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 18.05
  • 西
402
参考相場価格
1,055万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 21.10

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メナー百合丘利回り・空室率を診断します。

メナー百合丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メナー百合丘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,500万46万円/m²3階75.96m²3LDKルイシャトレ新百合ヶ丘築19年
2025/04成約4,160万55万円/m²1階75.05m²3LDKフェアロージュ新百合ケ丘ヒル・ステージ築24年
2025/02成約5,840万80万円/m²5階72.90m²3LDKフェアロージュ新百合ケ丘アーク・ステージ築23年
オススメ
メナー百合丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/05成約3,190万39万円/m²1階81.31m²4LDKルイシャトレ新百合ヶ丘築17年
2024/03成約4,880万66万円/m²1階72.90m²3LDKフェアロージュ新百合ケ丘アーク・ステージ築22年
2023/10成約3,400万44万円/m²1階75.92m²3LDKルイシャトレ新百合ヶ丘築17年
2023/09成約4,500万58万円/m²2階76.81m²2LDKプラウド新百合ヶ丘築18年
2023/05成約5,590万71万円/m²3階78.41m²3LDKファミールヒルズ新百合ケ丘築21年
2023/04成約4,600万53万円/m²5階85.90m²3LDKルイシャトレ新百合ヶ丘築16年
2023/03成約3,400万44万円/m²1階75.98m²3LDKルイシャトレ新百合ヶ丘築16年
メナー百合丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メナー百合丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メナー百合丘賃貸履歴

  • 2025/11
    5.7万円/月
    • 21.8m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2023/09
    5.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2021/04
    5.7万円/月
    • 21.8m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2020/12
    5.4万円/月
    • 18.7m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2019/02
    5.8万円/月
    • 21.8m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
メナー百合丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メナー百合丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メナー百合丘資産性スコア

3.53
メナー百合丘の資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

メナー百合丘 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メナー百合丘価格推移と将来予測

参考相場価格

922万円41万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
メナー百合丘201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メナー百合丘マンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    百合ヶ丘

    百合ヶ丘駅周辺は保育園や幼稚園が多く、昼間は小学生や園児の声が響いていて子育て世帯が多い印象です。

  • 自然環境

    2

    新百合ヶ丘

    新百合ヶ丘駅周辺は丘陵地帯なので、駅から離れると坂が多くて少し不便に感じることもあります。

川崎市麻生区の口コミ

  • 自然環境

    5

    周辺には緑が多く、公園も点在しているので、子どもと一緒に自然の中で遊ぶことができます。休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 教育環境

    4

    新百合ヶ丘駅近くの麻生小学校は学級数が多く、活気がある学校です。先生方も熱心で、中学受験に力を入れている家庭も多いと聞きます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メナー百合丘マンション概要

小田急小田原線百合ヶ丘駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで移動も気軽にできます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内で都心へのアクセスは抜群です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、5階建てのマンションです。 幅広いジャンルの店舗が揃っていて買い物に便利な新百合丘OPAに近いマンションです。アパレルや雑貨、インテリア、コスメ、食品など、必要な商品をスムーズに購入でき、日常生活を豊かにできます。また、レストランやカフェなどの飲食店も利用可能なので、お腹が空いた時や休憩したい時などに役立ちます。

メナー百合丘詳細情報

基本情報

建物名メナー百合丘
住所神奈川県川崎市麻生区百合丘2丁目3-2
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積18.05㎡〜21.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:889万円〜(18m²〜)
  • 1K:898万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価163万円/坪〜165万円/坪
想定賃料5.6万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メナー百合丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
百合ヶ丘駅
平均
1R18.7m²929万円781万円
1K21.1m²1,046万円991万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメナー百合丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メナー百合丘の駅、市区町村、学区を知る