※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,964万円 | 価格を確認する | 4,295万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 86.25m² - |
| 102 | 4,414万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 103 | 4,374万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 104 | 4,219万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 73.07m² - |
| 201 | 5,148万円 | 価格を確認する | 4,595万円 | 18万円/月 | 4LDK | 87.55m² - |
| 202 | 4,540万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 203 | 4,472万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 204 | 4,302万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 73.07m² - |
| 205 | 4,584万円 | 価格を確認する | 4,295万円 | 16万円/月 | 3LDK | 76.81m² - |
| 301 | 4,712万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 78.72m² - |
| 302 | 4,413万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 75.39m² - |
| 303 | 5,213万円 | 価格を確認する | 4,895万円 | 18.2万円/月 | 4LDK | 87.55m² - |
| 304 | 4,558万円 | 価格を確認する | 4,355万円 | 16万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 305 | 4,504万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 306 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 73.07m² - |
| 307 | 4,627万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 76.81m² - |
| 401 | 4,739万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 78.72m² - |
| 402 | 4,438万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 75.39m² - |
| 403 | 5,261万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 18.1万円/月 | 4LDK | 87.55m² - |
| 404 | 4,581万円 | 価格を確認する | 4,395万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 405 | 4,523万円 | 価格を確認する | 4,195万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 406 | 4,372万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 73.07m² - |
| 407 | 4,639万円 | 価格を確認する | 4,595万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 76.81m² - |
| 501 | 5,367万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 18.2万円/月 | 4LDK | 88.55m² - |
| 502 | 5,287万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 18.1万円/月 | 4LDK | 87.55m² - |
| 503 | 4,605万円 | 価格を確認する | 4,495万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 504 | 4,558万円 | 価格を確認する | 4,295万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 505 | 5,503万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 18.7万円/月 | 4LDK | 90.77m² - |
| 601 | 5,287万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 19万円/月 | 4LDK | 87.55m² - |
| 602 | 4,605万円 | 価格を確認する | 4,595万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 76.05m² - |
| 603 | 4,575万円 | 価格を確認する | 4,395万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 604 | 5,364万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 19.2万円/月 | 4LDK | 88.55m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/11 | 成約3,990万円 | 52万円/m² | 5階 | 76.05m² | 3LDK | 築12年 |
| 2015/10 | 成約4,280万円 | 56万円/m² | 5階 | 75.90m² | 3SLDK | 築10年 |
| 2015/04 | 成約3,970万円 | 46万円/m² | 1階 | 86.25m² | 3SLDK | 築9年 |
| 2013/09 | 成約4,200万円 | 55万円/m² | 3階 | 76.05m² | 3SLDK | 築8年 |
| 2011/04 | 成約4,200万円 | 54万円/m² | 2階 | 76.81m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2010/08 | 成約3,820万円 | 50万円/m² | 1階 | 75.90m² | 3SLDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,500万円 | 46万円/m² | 3階 | 75.96m² | 3LDK | ルイシャトレ新百合ヶ丘 | 築19年 |
| 2025/10 | 成約3,800万円 | 50万円/m² | 7階 | 75.91m² | 3LDK | オーベル新百合ヶ丘カサブランカヒルズ | 築16年 |
| 2025/04 | 成約4,160万円 | 55万円/m² | 1階 | 75.05m² | 3LDK | フェアロージュ新百合ケ丘ヒル・ステージ | 築24年 |
| オススメ | プラウド新百合ヶ丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約5,840万円 | 80万円/m² | 5階 | 72.90m² | 3LDK | フェアロージュ新百合ケ丘アーク・ステージ | 築23年 |
| 2024/05 | 成約3,480万円 | 49万円/m² | 3階 | 70.01m² | 3LDK | オーベル新百合ヶ丘カサブランカヒルズ | 築15年 |
| 2024/05 | 成約3,190万円 | 39万円/m² | 1階 | 81.31m² | 4LDK | ルイシャトレ新百合ヶ丘 | 築17年 |
| 2024/03 | 成約4,880万円 | 66万円/m² | 1階 | 72.90m² | 3LDK | フェアロージュ新百合ケ丘アーク・ステージ | 築22年 |
| 2023/10 | 成約3,400万円 | 44万円/m² | 1階 | 75.92m² | 3LDK | ルイシャトレ新百合ヶ丘 | 築17年 |
| 2023/05 | 成約5,590万円 | 71万円/m² | 3階 | 78.41m² | 3LDK | ファミールヒルズ新百合ケ丘 | 築21年 |
| 2023/04 | 成約4,600万円 | 53万円/m² | 5階 | 85.90m² | 3LDK | ルイシャトレ新百合ヶ丘 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
116%築21年新築時価格
4,295万円+669万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,964万円78万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
百合ヶ丘
百合ヶ丘小学校は団地や商店街のそばにあり、クラス数は多くないですが落ち着いた雰囲気で、子どもも親も先生もおっとりしている印象です。
住みやすさ
新百合ヶ丘
小田急線が止まってしまうと他の路線がないので、電車が運休したときはとても不便に感じます。
防災・安全性
麻生区は川崎市内でも特に犯罪件数が少なく、治安の良さが際立っています。夜道も比較的安心して歩けるので、女性や子どもにもおすすめです。
教育環境
新百合ヶ丘駅近くの麻生小学校は学級数が多く、活気がある学校です。先生方も熱心で、中学受験に力を入れている家庭も多いと聞きます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線百合ヶ丘駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内で買い物やお出かけにも便利です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数32戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制といった特徴を持つ野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。お洒落なショッピングセンターとして人気の新百合ヶ丘エルミロードに近いマンションです。食料品やファッション、雑貨などの専門店が大変充実しており、衣食住に関する商品をスムーズに購入できます。また、レストランやカフェも多数存在し、ショッピングの合間の休憩や外食などに活用できます。
| 建物名 | プラウド新百合ヶ丘 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市麻生区百合丘2丁目7-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(32部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 73.07㎡〜90.77㎡ |
| 新築時価格 | 3590万円〜5590万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 190万円/坪〜200万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.1万円〜19.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 百合ヶ丘駅 平均 |