※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 4,665万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 89.61m² - |
| 502 | 3,991万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 76.71m² - |
| 503 | 3,948万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 75.91m² - |
| 504 | 3,819万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 73.36m² 南東 |
| 505 | 3,069万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 59.19m² - |
| 506 | 3,812万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 73.16m² - |
| 507 | 3,945万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 75.91m² - |
| 508 | 5,144万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 22.6万円/月 | 4LDK | 97.90m² - |
| 509 | 3,650万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.01m² - |
| 510 | 3,793万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 72.69m² - |
| 511 | 3,652万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.01m² - |
| 512 | 3,846万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 76.13m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/01 | 成約3,670万円 | 48万円/m² | 6階 | 75.91m² | 3LDK | 築13年 |
| 2021/06 | 成約3,300万円 | 47万円/m² | 5階 | 70.01m² | 3LDK | 築12年 |
| 2020/02 | 成約3,100万円 | 40万円/m² | 7階 | 75.91m² | 3LDK | 築11年 |
| 2020/02 | 成約3,110万円 | 40万円/m² | 7階 | 75.91m² | 3LDK | 築11年 |
| 2019/08 | 成約2,960万円 | 40万円/m² | 4階 | 73.36m² | 3LDK | 築10年 |
| 2019/05 | 成約3,230万円 | 46万円/m² | 8階 | 70.01m² | 3LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,500万円 | 46万円/m² | 3階 | 75.96m² | 3LDK | ルイシャトレ新百合ヶ丘 | 築19年 |
| 2025/12 | 成約5,790万円 | 70万円/m² | 6階 | 81.65m² | 4LDK | パークシティ新百合ヶ丘エアリーコートイースト | 築15年 |
| 2025/11 | 成約3,860万円 | 54万円/m² | 1階 | 71.38m² | 3LDK | パークシティ新百合ヶ丘セントラルコートウエスト | 築15年 |
| オススメ | オーベル新百合ヶ丘カサブランカヒルズの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約3,800万円 | 63万円/m² | 1階 | 60.03m² | 2LDK | アールブラン新百合ヶ丘 | 築14年 |
| 2025/05 | 成約4,180万円 | 58万円/m² | 5階 | 71.38m² | 3LDK | パークシティ新百合ヶ丘エアリーコートウエスト | 築14年 |
| 2025/05 | 成約4,290万円 | 60万円/m² | 7階 | 71.38m² | 3LDK | パークシティ新百合ヶ丘セントラルコートウエスト | 築14年 |
| 2025/05 | 成約5,280万円 | 58万円/m² | 7階 | 89.75m² | 4LDK | パークシティ新百合ヶ丘セントラルコートウエスト | 築14年 |
| 2025/03 | 成約4,900万円 | 65万円/m² | 1階 | 75.04m² | 2SLDK | アールブラン新百合ヶ丘 | 築14年 |
| 2025/03 | 成約4,040万円 | 56万円/m² | 2階 | 71.38m² | 3LDK | パークシティ新百合ヶ丘セントラルコートウエスト | 築14年 |
| 2025/03 | 成約4,550万円 | 63万円/m² | 8階 | 72.07m² | 3LDK | パークシティ新百合ヶ丘エアリーコートイースト | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/04 | 13万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築13年 |
| 2019/11 | 16万円/月 | 3階 | 97.9m² | 4LDK | 築10年 |
| 2019/03 | 12.2万円/月 | 6階 | 70.01m² | 3LDK | 築10年 |
| 2019/02 | 14万円/月 | 6階 | 70.01m² | 3LDK | 築10年 |
| 2018/01 | 14.9万円/月 | 3階 | 97.9m² | 4LDK | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
109%築17年新築時価格
4,270万円+395万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,665万円137万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
新百合ヶ丘
新百合ヶ丘駅周辺は丘陵地帯なので、駅から離れると坂が多くて少し不便に感じることもあります。
治安
百合ヶ丘
百合ヶ丘は治安が良くて静かな街です。犯罪らしいものもあまりなく、安心して暮らせます。
教育環境
新百合ヶ丘駅近くの麻生小学校は学級数が多く、活気がある学校です。先生方も熱心で、中学受験に力を入れている家庭も多いと聞きます。
医療・福祉
麻生区は駅周辺に小児科や歯科、総合病院など医療機関が多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線新百合ヶ丘駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数64戸のマンションです。 幅広いジャンルの店舗が揃っていて買い物に便利な新百合丘OPAに近いマンションです。アパレルや雑貨、インテリア、コスメ、食品など、必要な商品をスムーズに購入でき、日常生活を豊かにできます。また、レストランやカフェなどの飲食店も利用可能なので、お腹が空いた時や休憩したい時などに役立ちます。
| 建物名 | オーベル新百合ヶ丘カサブランカヒルズ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市麻生区百合丘3丁目3-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(64部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.19㎡〜107.13㎡ |
| 新築時価格 | 2760万円〜5650万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 166万円/坪〜176万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.7万円〜25.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大成サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新百合ヶ丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.19m² | 3,069万円 | 3,533万円 |
| 3LDK | 73.36m² | 3,830万円 | 5,575万円 |
| 4LDK | 97.9m² | 5,132万円 | 6,501万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅