川崎市麻生区・百合ヶ丘駅 徒歩5分・築12年
※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,084万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 62.42m² - |
| 102 | 3,984万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 60.35m² - |
| 103 | 4,104万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 63.09m² - |
| 104 | 3,773万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 12.8万円/月 | 2LDK | 57.18m² - |
| 201 | 4,129万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 62.42m² - |
| 202 | 4,030万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 60.35m² - |
| 203 | 4,184万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 63.09m² - |
| 204 | 3,824万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 13.1万円/月 | 2LDK | 57.18m² - |
| 205 | 4,256万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 15万円/月 | 3LDK | 64.02m² - |
| 301 | 4,122万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 60.35m² - |
| 302 | 4,214万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 15万円/月 | 3LDK | 63.09m² - |
| 303 | 3,844万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 57.18m² - |
| 304 | 4,285万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 64.02m² - |
| 401 | 4,060万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 60.35m² - |
| 402 | 4,215万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 63.09m² - |
| 403 | 3,862万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 57.18m² - |
| 404 | 3,241万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 10.8万円/月 | 1LDK | 48.01m² - |
| 501 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 63.09m² - |
| 502 | 3,658万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 12.7万円/月 | 2LDK | 53.41m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/03 | 新築3,650万円 | 57万円/m² | 5階 | 63.09m² | 3LDK | -- |
| 2014/03 | 新築2,570万円 | 53万円/m² | 4階 | 48.01m² | 1LDK | -- |
| 2014/03 | 新築3,130万円 | 54万円/m² | 4階 | 57.18m² | 2LDK | -- |
| 2014/03 | 新築3,350万円 | 53万円/m² | 4階 | 63.09m² | 3LDK | -- |
| 2014/03 | 新築3,220万円 | 53万円/m² | 4階 | 60.35m² | 3LDK | -- |
| 2014/03 | 新築3,370万円 | 52万円/m² | 3階 | 64.02m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約5,790万円 | 70万円/m² | 6階 | 81.65m² | 4LDK | パークシティ新百合ヶ丘エアリーコートイースト | 築15年 |
| 2025/12 | 成約5,759万円 | 87万円/m² | 2階 | 65.67m² | 2SLDK | ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘 | 築6年 |
| 2025/11 | 成約3,860万円 | 54万円/m² | 1階 | 71.38m² | 3LDK | パークシティ新百合ヶ丘セントラルコートウエスト | 築15年 |
| オススメ | パテラ百合ケ丘IIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約4,670万円 | 71万円/m² | 2階 | 65.67m² | 2SLDK | ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘 | 築6年 |
| 2025/07 | 成約5,130万円 | 81万円/m² | 1階 | 62.84m² | 3LDK | ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘 | 築6年 |
| 2025/06 | 成約5,300万円 | 87万円/m² | 4階 | 60.55m² | 3LDK | ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘 | 築6年 |
| 2025/06 | 成約3,800万円 | 63万円/m² | 1階 | 60.03m² | 2LDK | アールブラン新百合ヶ丘 | 築14年 |
| 2025/05 | 成約5,230万円 | 84万円/m² | 3階 | 62.08m² | 3LDK | プレシス新百合ヶ丘 | 築6年 |
| 2025/05 | 成約4,180万円 | 58万円/m² | 5階 | 71.38m² | 3LDK | パークシティ新百合ヶ丘エアリーコートウエスト | 築14年 |
| 2025/05 | 成約4,290万円 | 60万円/m² | 7階 | 71.38m² | 3LDK | パークシティ新百合ヶ丘セントラルコートウエスト | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
130%築12年新築時価格
3,140万円+944万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,084万円50万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
百合ヶ丘
百合ヶ丘駅周辺には病院があり、医療機関が近いので子どもが急に体調を崩した時も安心です。
教育環境
読売ランド前
読売ランド前駅から徒歩13分の私立女子校は学習環境の口コミ評価が高く、偏差値も高めで安心して通わせられる学校が近くにあります。
子育て環境
麻生区は自然が多くて静かな住宅街なので、子どもをのびのび育てたい家庭にはぴったりだと感じます。公園や里山、農園なども近くにあり、休日は家族で自然に触れ合うことができるのが魅力です。駅前には保...
教育環境
新百合ヶ丘駅近くの麻生小学校は学級数が多く、活気がある学校です。先生方も熱心で、中学受験に力を入れている家庭も多いと聞きます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは小田急小田原線百合ヶ丘駅より徒歩5分の距離にあり、駅チカで徒歩圏内で用事が済ませられます。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数19戸のマンションです。 幅広いジャンルの店舗が揃っていて買い物に便利な新百合丘OPAに近いマンションです。アパレルや雑貨、インテリア、コスメ、食品など、必要な商品をスムーズに購入でき、日常生活を豊かにできます。また、レストランやカフェなどの飲食店も利用可能なので、お腹が空いた時や休憩したい時などに役立ちます。
| 建物名 | パテラ百合ケ丘II |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市麻生区百合丘1丁目5-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(19部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 48.01㎡〜64.02㎡ |
| 新築時価格 | 2580万円〜3650万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 215万円/坪〜227万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.8万円〜15.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱レーベンコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 百合ヶ丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 48.01m² | 3,241万円 | 2,140万円 |
| 2LDK | 57.18m² | 3,824万円 | 3,473万円 |
| 3LDK | 63.09m² | 4,129万円 | 6,003万円 |