ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘 外観

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘

川崎市麻生区・新百合ヶ丘駅 徒歩11分・築7年

3.98
5,223万円〜6,656万円
坪単価 280万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 15.2万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘 外観

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘

川崎市麻生区・新百合ヶ丘駅 徒歩11分・築7年

5,223万円〜6,656万円
坪単価 280万円/坪〜292万円/坪
想定賃料 15.2万円〜21.4万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1016,308万円価格を確認する5,930万円18.4万円/月4LDK73.48
南西
1025,401万円価格を確認する5,260万円15.8万円/月3LDK62.84
南西
1035,223万円価格を確認する5,060万円15.3万円/月3LDK60.55
南西
1045,223万円価格を確認する4,930万円15.2万円/月2LDK60.55
南西
1056,032万円価格を確認する6,030万円17.2万円/月3LDK70.00
南西
1065,556万円価格を確認する4,980万円16.4万円/月3LDK65.67
南東
1076,010万円価格を確認する5,480万円17.4万円/月3LDK70.52
南東
2016,386万円価格を確認する6,030万円19.1万円/月4LDK73.48
南西
2025,432万円価格を確認する5,190万円16.3万円/月3LDK62.84
南西
2035,256万円価格を確認する5,010万円15.9万円/月3LDK60.55
南西
2045,243万円価格を確認する4,880万円15.7万円/月2LDK60.55
南西
2056,094万円価格を確認する5,930万円17.7万円/月3LDK70.00
南西
2066,555万円価格を確認する6,330万円18.5万円/月3LDK75.37
南西
2075,576万円価格を確認する4,930万円16.9万円/月3LDK65.67
南東
2086,048万円価格を確認する5,480万円17.9万円/月3LDK70.52
南東
3016,418万円価格を確認する6,130万円21.4万円/月4LDK73.48
南西
3025,462万円価格を確認する5,360万円18.2万円/月3LDK62.84
南西
3035,284万円価格を確認する5,160万円17.8万円/月3LDK60.55
南西
3045,282万円価格を確認する5,030万円17.1万円/月2LDK60.55
南西
3056,148万円価格を確認する6,130万円19.7万円/月3LDK70.00
南西
3066,593万円価格を確認する6,480万円20.7万円/月3LDK75.37
南西
3075,651万円価格を確認する5,180万円18.9万円/月3LDK65.67
南東
3085,438万円価格を確認する5,280万円18.1万円/月3LDK62.13
南東
4016,446万円価格を確認する6,230万円21.1万円/月4LDK73.48
南西
4025,503万円価格を確認する5,480万円17.9万円/月3LDK62.84
南西
4035,325万円価格を確認する5,310万円17.5万円/月3LDK60.55
南西
4045,306万円価格を確認する5,180万円17.1万円/月2LDK60.55
南西
4056,174万円価格を確認する6,230万円19.4万円/月3LDK70.00
南西
4066,641万円価格を確認する6,580万円20.4万円/月3LDK75.37
南西
4075,745万円価格を確認する5,480万円18.6万円/月3LDK65.67
南東
5015,753万円価格を確認する5,890万円18.5万円/月3LDK65.14
南西
5025,357万円価格を確認する5,430万円17.5万円/月3LDK60.55
南西
5036,195万円価格を確認する6,330万円19.5万円/月3LDK70.00
南西
5046,656万円価格を確認する6,780万円20.5万円/月3LDK75.37
南西
101
参考相場価格
6,308万円
新築時価格
5,930万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 4LDK
  • 73.48
  • 南西
102
参考相場価格
5,401万円
新築時価格
5,260万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.84
  • 南西
103
参考相場価格
5,223万円
新築時価格
5,060万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.55
  • 南西
104
参考相場価格
5,223万円
新築時価格
4,930万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.55
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
6,032万円
新築時価格
6,030万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • 南西
106
参考相場価格
5,556万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.67
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
6,010万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • 南東
201
参考相場価格
6,386万円
新築時価格
6,030万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 4LDK
  • 73.48
  • 南西
202
参考相場価格
5,432万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.84
  • 南西
203
参考相場価格
5,256万円
新築時価格
5,010万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.55
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘利回り・空室率を診断します。

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘販売中・賃貸の物件(6件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘売買履歴

販売中物件が4あります

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約5,230万84万円/m²3階62.08m²3LDKプレシス新百合ヶ丘築6年
2025/02成約5,740万85万円/m²4階67.17m²2SLDKプレシス新百合ヶ丘築5年
2023/02成約4,290万73万円/m²1階58.52m²1SLDKプレシス新百合ヶ丘築3年
オススメ
ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/01成約5,350万86万円/m²4階62.08m²2LDKプレシス新百合ヶ丘築3年
2022/09成約3,890万64万円/m²3階60.35m²3LDKパテラ百合ケ丘II築8年
2021/10成約4,640万70万円/m²2階66.07m²3LDKプレシス新百合ヶ丘築2年
2021/07成約4,100万70万円/m²4階58.52m²3LDKプレシス新百合ヶ丘築2年
ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘資産性スコア

3.98
ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘新築時価格からの騰落率

新築騰落率

106%築7年

新築時価格

5,930万円+378万円
神奈川県川崎市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、103%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

6,308万円113万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘マンションの口コミ・評判(320件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    外観はシンプルでスタイリッシュなデザインで、共用スペースはコンパクト。

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いており、住民の管理意識も高い。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新百合ヶ丘

    様々な年代の方が住んでいて、落ち着いた環境で快適に暮らせます。

  • 教育環境

    4

    百合ヶ丘

    百合ヶ丘小学校は団地や商店街のそばにあり、クラス数は多くないですが落ち着いた雰囲気で、子どもも親も先生もおっとりしている印象です。

川崎市麻生区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    麻生区は駅周辺に小児科や歯科、総合病院など医療機関が多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。

  • 自然環境

    5

    周辺には緑が多く、公園も点在しているので、子どもと一緒に自然の中で遊ぶことができます。休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘マンション概要

このマンションは小田急小田原線新百合ヶ丘駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数34戸のマンションです。

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘詳細情報

基本情報

建物名ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘(ラ・アトレレジデンスシンユリガオカ)
住所神奈川県川崎市麻生区百合丘2丁目7-4
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)5階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積60.55㎡〜75.37㎡
新築時価格4880万円〜6780万円 75.1万円/m²〜90.4万円/m²
平均:5621万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:5223万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:5223万円〜(60m²〜)
  • 4LDK:6308万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価280万円/坪〜292万円/坪
想定賃料15.2万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※111000/月 ~ 14000/月
駐車設置率:26%
バイク置き場2
駐車設置率:6%
駐輪場68
駐輪場設置率:200%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月202円/m²
修繕積立金※1月98円/m²
管理準備金※1308円/m²
修繕積立一時金※15879円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新百合ヶ丘駅
平均
2LDK60.55m²5,262万円3,533万円
3LDK65.67m²5,698万円5,575万円
4LDK73.48m²6,402万円6,501万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘利回り・空室率を診断します。

ラ・アトレレジデンス新百合ヶ丘の駅、市区町村、学区を知る